Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Пресс-секретарь президента Песков: нет возможности препятствовать Эстонии убрать памятники

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга рассказал, может ли Москва повлиять на решение эстонских властей убрать все советские памятники.

На вопрос журналиста, может ли Россия не допустить сноса памятников и, например, вывезти их, Песков сообщил, что реально такой возможности нет.

"Мы, конечно, считаем это возмутительным. Война с общей историей, избавление от памятников - это возмутительно и не красит никакую нацию, в том числе Эстонию. Реально никаких возможностей воспрепятствовать этому нет, но у нас много разных обществ, исторических и т.д. … Может будут сформулированы предложения не уничтожать памятники, а вывезти к нам… Надо решительно осудить такую практику", - пояснил Песков

Ранее правительство Эстонии на заседании приняло решение устранить все советские памятники из публичного пространства. По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, в ходе заседания кабмина обсуждалось, как поступить с "удалением мемориалов с символикой оккупационной власти", которых в стране насчитывается 200-400.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Российская теннисистка Потапова вышла в финал турнира в Румынии






Фигуристка Маргарита Дробязко сняла своего мужа с двухмесячной дочерью на катке

Посол Моргулов: Россия и Китай едины в непринятии попыток переписывания истории

Платформа сторонних закупок Hengbang торжественно запускает бизнес по закупке российских товаров и официально отправляется в плавание!

«Так, конечно, не делают!» Владимир Сычёв осудил Тимура Родригеза в шоу «Миллион вопросов»