Главные новости Москвы
2022

Волгоградец Адамян проиграл в финале Спартакиады по дзюдо

0

Воспитанник волгоградской школы дзюдо, чемпион Европы-2019, неоднократный победитель турниров серии «Большой шлем» и лидер мирового рейтинга в весе до 100 кг Арман Адамян стал серебряным призером Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов.

Турнир по дзюдо прошел в Казани, где за награды боролись 345 спортсменов (174 мужчины и 171 женщина) из 54 регионов. 25-летний Арман Адамян, который живет и тренируется в родном Волгограде, но с этого года представляет питерский клуб «Турбостроитель», в весовой категории до 100 кг дошел до финала, где соперником стал 20-летний москвич Матвей Каниковский.

Схватка получилась напряженной. Лишь за 5 секунд до конца поединка Каниковский вырвал победу «иппоном». В этой весовой категории, где боролись 26 спортсменов, выступал и волгоградец Лев Саркисян, который уже в стартовом поединке уступил будущему бронзовому призеру турнира Ниязу Билалову из Татарстана.

Волгоградскую область на Спартакиаде представляли еще три борца, которые остались далеко за чертой призеров. В весе до 73 кг Аюб Хажалиев выиграл стартовый поединок у соперника с берегов Невы, но затем проиграл дзюдоисту из Москвы. В весе до 48 кг Дарья Лазарева в категории до 70 кг и Вероника Магомедова проиграли на старте соперницам из Свердловской и Тюменской областей соответственно.

Отметим, что в весе свыше 100 кг серебряным призером стал известный волгоградский самбист, выпускник Волгоградской академии МВД России Ислам Акарашев, который сейчас представляет Москву. Он в финале проиграл чемпиону Европы-2021 Иналу Тасоеву из Санкт-Петербурга.