Главные новости Москвы
2022

Волгоградские гребцы победили на «Кубке Доброй Воли»

0

На международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», которые проходят на столичном гребном канале «Москва», волгоградцы завоевали уже 4 медали, из которых 3 высшей пробы.

Одним из победителей гонки, собравшей более 500 спортсменов из 5 стран, стала волгоградка Дарья Гладкова, которая ранее триумфально выступила на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Также победителями международной регаты стали наши земляки Данил Положенцев, который первенствовал среди юниоров до 24 лет на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, и Максим Попов, выступающий среди лиц с ПОДА. В активе Положенцева оказалась еще и бронза на 500-метровке, о чем сообщила Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

Воспитанник региональной СШОР Данил Положенцев, представляющий ЦСП «Олимп», в финальном заезде на 1000 метров победил на каноэ с результатом 4.13,013. Всего 0,88 секунды гребцу из Волгоградской области, который в параллельном зачете представляет еще и Ульяновскую область, проиграл Никита Рудевич из Беларуси. Бронзовым призером стал россиянин Владимир Афонин из Астраханской области (4.14,220).

Во время церемонии награждения на подиуме (уроженец города Волжский Волгоградской области в центре) спортсмены стояли обнявшись.

На дистанции 500 метров в этой же возрастной категории Данил Положенцев в финале показал 3-й результат (1:50,861). Волжанин проиграл серебряному призеру Артему Пискуну из Алтайского края всего 0,403 секунды (1:50,458). Победил Думитру Ротару из Тверской области (1:50,234).

В соревнованиях среди спортсменов с ПОДА в регате принимают участие более 30 гребцов из России, Беларуси и Казахстана. В категории VL3 на дистанции 200 метров победил волгоградец Максим Попов – 51,397. В призеры попали россияне Егор Фирсов из Московской области (51,728) и Олег Самойленко из Краснодарского края (53,093).

Дарья Гладкова уже среди женщин вместе с Софией Штиль из Алтайского края стартовала на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. В финале они финишировали 5-ми (2.07,370). Победили белорусские спортсменки Ева Данильчук и Ольга Климова (2.05,465).