Эксперт пояснил, почему вырос спрос на долгосрочную аренду жилья в Подмосковье
С наступлением осени спрос на долгосрочную аренду жилья в Московской области вырос минимум на 30 процентов. Существенный интерес люди проявляют к двух- и трехкомнатным квартирам. Об этом заявил руководитель агентства недвижимости в Истре, кандидат экономических наук Александр Саяпин.
Рост спроса обусловлен двумя факторами. Первый заключается в том, что начался учебный год. В Подмосковье приехали на учебу студенты из других субъектов РФ. Многие объединяются по несколько человек, чтобы арендовать квартиру.
— По сути это получается то же общежитие, поскольку ребята живут по два–три человека в комнате. Это выходит дешевле и комфортнее, — отметил Саяпин в комментарии «Радио 1».
Кроме того, покупка квартир на фоне экономической неопределенности в стране проседает. Поэтому многие люди предпочли переориентироваться и вместо покупки жилья арендовать его.
Ранее основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев сообщил, что стоимость аренды жилья осенью в Москве повысится примерно на 10 процентов, передает Царьград.
Недавно один из сайтов по торговле недвижимостью показал самую маленькую квартиру, которая была выставлена на продажу в Москве. Площадь квартиры составляет 7,6 квадратного метра, а находится она в районе Внуково на улице Плотинной.