Ипотечные заемщики в России - самые ответственные
Половина всей кредитной задолженности россиян приходится на ипотеку. Однако в общем объеме просроченной задолженности на ипотеку приходится всего 6%. Об этом сообщаю специалисты Циан.Аналитики.
«С 2020 года — после запуска льготной ипотеки — прирост задолженность по жилищным кредитам — выше, чем по другим займам, с 2020 года задолженность по ипотеке выросла на 78%, по другим кредитам — на 35%», — отметила эксперт Циан.Аналитики Виктория Кирюхина.
Так, только 0,5% задолженности по ипотеке от долга по жилищным кредитам — это «просрочка». На первичном рынке доля плохих кредитов — 0,2%, на вторичном — 0,6%. По «не жилищным» кредитам задолженность — на уровне 7,7%.
Наибольшая доля просроченной задолженности по ипотеке сейчас — на Северном Кавказе и в Калининградской области. Четверть всей задолженность по ипотеке — на первичном рынке. Наибольшая доля, порядка трети, — в Москве и Санкт-Петербурге.