Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Если есть у тебя хиджаб

Если есть у тебя хиджаб

Зачем Россия надевает хиджаб?


В наших СМИ много пишут о том, что улицы ряда европейских городов наполняются толпами беженцев и мигрантов из мусульманских стран. В 2005 году много шуму наделала книга «Мечеть Парижской Богоматери» писательницы Елены Чудиновой.

Основные события романа разворачиваются во Франции, где бóльшая часть населения принимает ислам, а практически всё культурное наследие Европы и произведения искусства уничтожены. Многие роман осудили за содержащиеся в нём антиисламские взгляды. Однако доля мусульман в Европе с тех пор заметно выросла. По разным оценкам, в ЕС сегодня находится от 19 до более чем 25 млн мусульман.

А что у нас, в России? Для начала отметим, что мусульмане – исконные жители Российской империи, Советского Союза и, конечно, России. Речь в первую очередь идёт о коренном населении Сибири, Поволжья, Северного Кавказа и Крыма. Но ведь на заработки в Россию приезжают работать и жить также граждане из Средней Азии и Закавказья.

По данным на 2018 год мусульман в России насчитывалось 25 млн человек. Об этом говорил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. То есть по числу представителей этой религии Россия и Европа практически сравнялись. Но ведь население России (145,1 млн) существенно меньше европейского (746,4), так что в процентном отношении мы уверенно вырвались вперед.

И если раньше про хиджаб, никаб, чадру и паранджу россияне, как правило, читали в книжках или видели эти предметы одежды в кино, то сегодня девушка в хиджабе на улицах наших городов – вполне себе привычное зрелище. Вообще, хиджаб стал неким символом исламизации России. Вот и давайте поговорим о нём.

Хиджаб в исламе


Многие ошибочно полагают, что в Священной книге Коран не сказано, что женщина должна закрывать голову. Не написано прямым текстом, но это никак не значит, что в исламе нет такого положения. Хотя, согласно текстам Корана, а также многочисленным хадисам, изначально требование носить хиджаб адресовалось лишь жёнам пророка.

Хиджаб – в буквальном переводе с арабского означает «завеса». В широком смысле слова это может быть любая одежда, соответствующая нормам ислама, которые называются природной скромностью. В традиционном смысле хиджаб – это женская одежда, прикрывающая всё тело женщины за исключением лица, кистей рук и лодыжек, поэтому под хиджабом понимается и особого кроя платье, скрывающее фигуру.

Но на Западе хиджабом называется только платок на голову. Впрочем, в России слово хиджаб тоже употребляется для обозначения традиционного мусульманского женского платка. Сегодня для многих этнических мусульман этот платок – уже не одежда матери и бабушки. Это вполне себе современный предмет одежды, подразумевающий соблюдение традиций и приверженность женщины исламу. Но что интересно: мусульманский хиджаб нынче шьют и массовые бренды вроде Uniqlo, и люксовые Dolce & Gabbana.

Покрывало на голову в древнеперсидской, ассирийской и месопотамской культурах было показателем высокого статуса женщины. Ношение платка рабынями и проститутками было уголовно наказуемо. Поэтому нельзя утверждать, что ислам «обязал» женщин носить покрывало, он лишь легитимировал уже имевшиеся в обществе обычаи.

Интересна история ниспослания «аята о хиджабе», которая приводится в «Сахихе» Бухари, второй по важности книге в исламе после Корана.

«Что же касается Умара, то он часто говорил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Покрывай (ухджуб) своих жён», однако Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал этого.
Однажды вечером жена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сауда бинт Зам’а, которая была высокой женщиной, вышла из дома, а ‘Умар обратился к ней:
«Мы узнали тебя, о Сауда!» (Он сделал это), желая, чтобы было ниспослано (откровение о необходимости ношения) покрывала, и Аллах действительно ниспослал аят».
(«Сахих» Бухари, 146)



Хиджаб в истории России


Немногие знают, что у Пушкина есть стихотворный цикл «Подражание Корану». И в нём есть такие строки:

«О, жены чистые Пророка,
От всех вы жен отличены:
Страшна для вас и тень порока.
Под сладкой сенью тишины
Живите скромно: вам пристало
Безбрачной девы покрывало.
Храните верные сердца
Для нег законных и стыдливых,
Да взор лукавый нечестивых
Не узрит вашего лица!»


Удивительно красивые строки. Выходит, Пушкин прекрасно знал Коран и традиции ислама.

Кстати, в хиджабах в Москве ходят сегодня и вполне себе русские девушки, вышедшие замуж за мусульман. Не знаю, видит ли РПЦ проблему в том, что её прихожанки всё чаще принимают ислам? Никаких мнений по этому поводу не встречала.

Просто напомню, что с момента установления Советской власти в России, Закавказье и Средней Азии началась борьба за свободу женщин. А такие атрибуты женской одежды, как паранджа, никаб, чадра и хиджаб свидетельствовали о закрепощении женщины, о том, что она по своему положению стоит ниже мужчин и не может сама решать не только, кем ей быть, но что и как ей надлежит надевать.

Конечно, борьба за свободную женщину Востока была долгой и трудной. Хочется упомянуть впечатления Серго Орджоникидзе, побывавшего в Туркестане в 1922 году. Их можно охарактеризовать так: жители Средней Азии были рады освобождению от царского режима, но на его обломках собирались строить не социалистическое, а исламское государство. Но с этим большевики смириться не могли. И уже к середине 1930-х паранджа стала редкостью. Вместе с ней в прошлое ушел и хиджаб.

Возвращение хиджаба


Но вернёмся к разговору о хиджабе в современной России. И опять скажем «спасибо большое» миграционной политике правительства РФ и лично господину Хуснуллину, приглашающего на работы в стройкомплексе страны тысячи граждан среднеазиатских республик. Однако одно дело – видеть даму в хиджабе на улице, а совсем другое – девочку в хиджабе на уроке в школе.

Но и тут процесс идет всё быстрее и быстрее. При этом напомню, что в России образование – светское, а не религиозное, и церковь отделена от государства, а школа от церкви. Под церковью я имею в виду не только православные заведения, но также еврейские, мусульманские и буддийские…

На практике это отделение как бы и не работает вовсе. Вице-президент рекламного английского агентства Ogilvy Noor мусульманка Шелина Джанмохамед написала книгу «Поколение М: молодые мусульмане меняют мир». Она доказывала, что хиджаб – свободный выбор женщины. В платке, мол, женщина может все то же, что и без платка: играть в волейбол на Олимпиаде, совершать научные открытия, встречаться с друзьями и даже флиртовать.

Хотя автор – англичанка, её мнение, безусловно, разделяют многие мусульмане и в России. Однако дело в том, что хиджаб – это не просто одежда. Он просто выглядит как одежда, но это – идеология и, как ни крути, она провозглашает «второстепенность» женщины, ее покорность, подчинение и угождение мужчине.

В 2017 году Чечня первым из российских регионов приняла закон, который разрешает школьницам ходить в учебное заведение в хиджабе – в соответствии «с национальными традициями и религиозными верованиями учащихся». На все возражения правозащитников чеченские парламентарии отвечали, что, мол, закон Чечни не запрещает носить школьникам ни еврейскую кипу, ни христианский крест.

Впрочем, не знаю, воспользовались ли правом на ношение кипы и креста евреи и православные Чеченской республики. Особо отмечу, что на федеральном уровне никаких замечаний руководству Чечни сделано не было. Видимо, центр не захотел даже и словесной перепалки после двух достаточно кровопролитных чеченских войн. И, подумаешь, платок на голове? Не паранджа же и даже не чадра. Но свойство любого действия – продолжаться и захватывать всё новые вершины. И вот уже новости из Тюмени.

Сначала СМИ сообщили, что дочь Ибрагима Давудова не хотели пускать в здание школы из-за хиджаба. Директор учреждения настаивала, что религиозные атрибуты в школе под запретом. Кто-то записал этот конфликт и выложил в сеть. Начались бурные споры. В спор включились представители диаспоры.

Следующая новость уже такая:

«Состоялась встреча с замгубернатора Тюменской области Алексеем Райдером, представителем дагестанской диаспоры Магомедом Ажуевым и директором школы Еленой Головчак. Мы пришли к примирению. Алексей Райдер сказал, что проблем с ношением платков (хиджабов) в Тюменской области нет.
«Просто заранее нужно предупреждать директоров школ»,

– рассказал URA.RU отец ребенка Давудов.

Более того, было отмечено, что специально, чтобы разрешить ношение хиджабов, в школе Тюмени перепишут устав учебного заведения. Как говорится, «всё хорошо, прекрасная маркиза». Интересно, что в телеграм-каналах указывалось, что Ибрагим Даудов – вполне откровенный поклонник Джохара Дудаева, а на его странице «В Контакте» есть призывы к революции в России. Но, может, уже и нет этой странички, и всё эти телеграмм-блогеры врут.



Школа жизни или...


Через несколько дней после случая в школе СМИ сообщили: после активного обсуждения устав учебного заведения решили не менять, и при обсуждении школьной формы вернулись к запрету носить платок. Но и это был не конец истории.

13 сентября стало известно, что депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев, избранный от партии «Единая Россия» в Дагестане, после скандала с хиджабом в Тюмени обратился в Министерство просвещения РФ. В обращении говорится:

«Мы знаем, как наш президент Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает силу России именно во взаимном уважении друг к другу ее разных народов, исповедующих разные традиционные религии, показывает пример всем чиновникам, всему государственному аппарату.
Именно такой частный случай, который произошел в Тюменской школе, становится предметом провокаций, ненужных дискуссий и широкого негатива в обществе. Более того, ситуация травмирует психику самого ребенка, который вместо поддержки и поощрения своей веры во Всевышнего получает некоторую степень осуждения».

Депутат просит министра не только разобраться с хиджабом, но и провести тщательную проверку в тюменской школе, где случился скандал. Кроме того, в воспитательных целях он готов даже организовать командировку директору школы на Кавказ. В интервью с журналистами депутат посетовал, что мнение министра «мы так и не услышали».

«Пусть также письменно ответит – можно девочке платок носить или нет… Дайте нам чёткие определения»,

– сказал Хамзаев.

Короче, не удивлюсь, если вскоре речь всё-таки пойдёт о разрешении ношения хиджаба во всех школах России. А там и до чадры с паранджой дело дойдёт. А вообще, зачем девочкам в школу ходить? Пусть дома сидят, учатся готовить, шить и мужа ублажать.

Тем более что уже упоминаемый в статье вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов заявил, что

«Порядка пяти миллионов трудовых мигрантов необходимо привлечь в строительную отрасль России до 2024 года».

Как вы думаете, из каких стран приедут к нам эти миллионы?
Автор:
Анна Козырева
Использованы фотографии:
i.pinimg.com, slam.ru, arraid.org



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи




Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Пловец Чупков заявил, что ЦСКА навяжет борьбу "Зениту" за чемпионство

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"


В продаже в Москве — один из наиболее редких кабриолетов Bentley Continental GTC.

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»


Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые


Музыкальные новости

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


В продаже в Москве — один из наиболее редких кабриолетов Bentley Continental GTC.

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Отцы о детях // Исследователи обнаружили в умах современной молодежи и веру в свободу, и надежду на государство

В России ответили на резолюцию ЕП о вмешательстве в выборы












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

В продаже в Москве — один из наиболее редких кабриолетов Bentley Continental GTC.

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля