Минфин может провести интервенции на валютном рынке на 1 трлн рублей в 2023 году
Бюджет России позволяет Минфину направить до 1 трлн рублей на ослабление национальной валюты в следующем году, сообщают «Ведомости» в своем материале.
Российское ведомство ожидает, что дополнительные федеральные доходы от нефтегазового сектора могут составить около 940 млрд рублей. Эти средства можно будет направить на закупки валюты и ослабление рубля в рамках бюджетного правила.
«Бюджет формируется на основе новых параметров бюджетного правила, которое будет законодательно закреплено, поэтому возможность (возобновить интервенции. — Прим. Ред.) есть, в том числе в переходный период», — приводит издание слова источника.
Минфин ранее предложил ориентироваться на цену отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксировать объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки.