Генсек ООН Гутерреш заявил, что рад возвращению России в зерновую сделку
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поприветствовал возобновление участия России в зерновой сделке. Об этом сообщили в офисе генсека.
Там подчеркнули, что Гутерреш рассчитывает на снятие остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений РФ. Чуть раньше координатор ООН по черноморской зерновой инициативе Амир Абдулла поблагодарил Турцию за содействие и заявил, что с нетерпением ждет возобновления работы со всеми сторонами.
По словам президента России Владимира Путина, Москва оставляет за собой право выхода из продовольственной сделки в случае нарушения гарантий Киевом. При этом РФ готова безвозмездно поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки, уточнил национальный лидер.