Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила в защиту женатых на россиянках мигрантов
«Сегодня нередко подлежат депортации мигранты, которые создали здесь семью. Административный кодекс очень жестко ставит вопрос, что человек, совершивший дважды административное нарушение, подлежит административному штрафу и выдворению. Мы будем просить законодателя, чтобы он альтернативу предусмотрел», заявила она, выступая 1 ноября на Межрегиональном форуме "Женщины - гарантия стабильности, безопасности, созидания, возрождения и мира: передовая практика, позитивные действия, новые идеи".
Омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что получает просьбы от россиянок помочь им сохранить семью в такой ситуации.
Число граждан Таджикистана, женатых на россиянках, неизвестно. Российские СМИ пишут, что ежегодно тысячи уроженцев Центральной Азии, в том числе, Таджикистана вступают в брак с россиянками. Духовное управление мусульман Москвы также сообщает, что ежегодно в Московской соборной мечети сотни мигрантов заключают браки по религиозным канонам с местными женщинами.
Последние месяцы усилились проверки работающих в РФ мигрантов и участились случаи депортации. В прошлом месяце власти России анонсировали изменения миграционной политики. Детали нововведений еще не опубликованы, но эксперты уверены, что миграционная политика в этой стране изменится в сторону ужесточения для мигрантов.
