Спрос на средства для воспитания кошек и собак вырос на 75%
СБЕР ЕАПТЕКА проанализировала продажи в категории "зоотовары" за год и выяснила, какими способами хозяева исправляют проблемное поведение своих четвероногих питомцев, а сервис услуг YouDo узнал, как часто россияне обращаются к помощи кинологов и сколько это стоит. Результаты есть у "Газеты.Ru".
Согласно данным СБЕР ЕАПТЕКА, в октябре 2022 года россияне стали чаще прибегать к средствам, которые помогают в воспитании кошек и собак — спрос на такие товары вырос на 75%. Примечательно, что средства для кошек из этой категории покупали за последний год на 2,6% чаще, чем для собак.
Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы домашних животных — агрессия. На успокоительные пришлось 84% продаж в категории. Также россияне столкнулись с проблемой справления нужды питомцами в непредназначенных для этого местах (9,6% продаж антигадина в категории). помимо этого среди популярных товаров оказался антигрызин — 2,4% в категории и средства для приучения к месту — 2,3% в категории.
Наиболее востребованные товарами также стали: модуляторы поведения для кошек в формате диффузора, успокоительные капли для животных и спрей для собак, корректирующий поведение.
Кроме того, по данным маркетплейса услуг YouDo, на дрессировку и услуги кинолога в октябре 2022 года средний чек составил 2199 рублей. В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге — около 2500 рублей. В Казани — в среднем 1500 рублей, в Москве и Краснодаре — около 2150 рублей.
Ранее сообщалось, что три четверти россиян держат у себя домашних животных, причем кошек заводят чаще, чем собак.