Побратимские отношения китайского Чэндэ с Гатчиной разовьют гуманитарную сферу
Представители районной администрации провели видеоконференцию с коллегами из провинции Хэбэй КНР, с которой у Ленобласти налажены тесные партнерские связи. В Чэндэ проживают почти 4 млн человек.
Китайский город Чэндэ станет побратимом Гатчины в Ленобласти. Администрация района провела видеоконференцию с представителями провинции Хэбэй, с которой у 47-го региона налажены тесные партнерские связи. О перспективах международного сотрудничества сообщила «Общая газета Ленинградской области».
В первую очередь администрация Гатчинского района планирует, что побратимские связи с китайскими партнерами откроют новые возможности в сфере гуманитарного развития.
«Китай и Россия являются хорошими соседями и давними партнерами, и в частности у провинции Хэбей налажены тесные партнерские связи с Ленинградской областью. Но пока у города Чэндэ нет города-побратима в РФ, поэтому мы очень рады сегодняшней встрече и надеемся, что она послужит отправной точкой для развития дружественных связей между нашими городами», — процитировало издание приветствие начальника канцелярии по иностранным делам Чэндэ Янь Ян.
Кроме того, в Чэндэ хорошо развита альтернативная энергетика, электроника, транспортная инфраструктура и медицина.
Тем временем экономические связи России и Китая крепнут и развиваются. С начала 2022 года товарооборот между странами вырос на треть и впервые приблизился к 154 млрд долларов, сообщает RT. Российские производители поставили в КНР товары на сумму 94,342 млрд долларов (5,8 трлн рублей). Объем импорта увеличился почти в полтора раза, на 49,9 %, дополняет телеканал 360.
По данным «Вечерней Москвы», поставки фанеры из РФ в КНР выросли в 1,6 раза — с 35 млн до 56,2 млн долларов.
