Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

В Москве столкнулись с дефицитом антибиотика «Амоксиклав»

В московских аптеках возник дефицит антибиотиков на основе амоксициллина, этот факт подтвердили в Минпромторге. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным корреспондента информагентства, в некоторых столичных аптеках действительно невозможно приобрести антибиотик на основе амоксициллина — «Амоксилав». Фармацевт одной из них заявил об отсутствии препарата в ассортименте. С такой проблемой сталкиваются и другие аптеки Москвы, поскольку его вообще нет на городских складах.

В то же время препарат все еще можно приобрести онлайн, это следует из данных сервисов по заказу лекарств и других аптечных товаров. При этом, согласно информации одного из маркетплейсов, который работает с 21 тысячей аптек во всех регионах, в целом в стране нет дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты.

В Минпромторге в свою очередь заявили о повышенном спросе на «Амоксилав» из-за сезонного подъема заболеваемости инфекционными болезнями и приобретением «про запас», несмотря на то что препарат рецептурный. «С учетом завершения мероприятий по частичной мобилизации, а также с выходом новых отечественных производителей на рынок прогнозируется, что в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся», — добавили в министерстве.

Также подчеркивается, что российские производители предпринимают меры по увеличению объема производства препарата с международным непатентованным наименованием амоксициллин + клавулановая кислота.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому регионы будут вправе закупать лекарства у единственного поставщика.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса