Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Собянин: Москва заключит соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра

0
08.11.2022 12:50. Агентство "Москва".

Правительство Москвы планирует заключить с Российскими железными дорогами (РЖД), Московским автомобильным заводом «Москвич» и ПАО «КамАЗ» соглашение о создании в районе Печатники нового транспортно-логистического центра «Южный порт». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В конце этого года автозавод «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей. Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и «КамАЗом» соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра «Южный порт», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что будут построены контейнерная и универсальная площадки для тяжеловесных грузов, а также складской комплекс. «После открытия основную загрузку ТЛЦ обеспечит «Москвич». С выходом на полную мощность центр сможет обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов в год для различных предприятий Москвы, в том числе «Москвича». Будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест», - написал Собянин.

По его словам, в ближайшие годы также планируется развивать существующие транспортно-логистические центры «Ховрино» и «Кунцево-2».

«Таким образом, в столице будет сформирован грузовой транспортный каркас. Равномерное распределение грузов по транспортно-логистическим центрам улучшит движение в городе. Грузовикам с тяжеловесными контейнерами не придется выезжать на улицы Москвы. При этом повысится надежность грузовой логистики, сохранится устойчивость работы предприятий потребительского рынка и промышленности», - добавил мэр.

Как сообщила пресс-служба мэра и правительства города по итогам заседания президиума правительства Москвы, создание центра будет включать несколько этапов. Первая очередь придется на 2023-2024 годы - обустройство контейнерной и универсальной площадки для тяжеловесных грузов, начало работы ТЛЦ «Южный порт». После 2025 года будут идти вторая и третья очереди - строительство складского комплекса (крытый склад для тарно-штучных грузов и погрузо-выгрузочная зона на территории завода «Москвич»). Заезд поездов на грузовую станцию «Москва - Южный порт» планируется осуществлять без ущерба для графика движения МЦД и пригородных поездов. Инвестором проекта выступают РЖД.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса