Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

В Тамбове прошёл финал национальной технологической олимпиады Junior

0

В областном центре прошёл финал национальной технологической олимпиады Junior. Чтобы выполнить непростые задания в сфере креативного программирования, лучшие будущие IT-специалисты собрались в центре цифрового образования детей «IT-Куб.Тамбов».

Эти мальчишки и девчонки из 5-х, 6-х и 7-ых классов школ со всей Тамбовской области — лучшие юные программисты в регионе. Каждый из них уже прошёл отборочный этап в дистанционном формате в своём муниципалитете. У многих за плечами есть и свои разработки. Так, Иван Кочергин из Котовска сейчас работает над собственным небольшим проектом.

Иван Кочергин, учащийся МБОУ «Школа-ЭКОТЕХ» г. Котовска: «Например, я писал дробный калькулятор для продвинутых целей. — Кто им пользуется сейчас? — Пока что он почти на финальной стадии разработки, пока что ещё никто. Ну, разрабатывается.»

Когда ребята встречаются в финале, их разбивают на команды. Дети знакомятся, придумывают название своей группе и определяют сильные стороны каждого. Им объясняют правила и порядок проведения олимпиады.

Роман Кузьмин, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки Тамбовской области: «Эта олимпиада проводится каждый год. Изменения? Ну, только, наверное, дань времени — она становится более сложной, задания — более серьёзными, дети, соответственно, серьёзнее готовятся к выполнению этих заданий. Новое время — новые вызовы.»

В команде, капитаном которой стал Иван, 4 человека. Сразу после объяснения правил ребята переходят в специальную аудиторию, где их уже ждут компьютеры с заданиями.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Всего в финале национальной технологической олимпиады в нашем регионе участвуют 18 человек. Их разделили на три команда. Каждый из участников в течение 4-х часов должен будет выполнить 5 заданий. На выполнение каждого из них даётся 5 попыток.»

Причём с каждой следующей попыткой участник получает меньше баллов за задание, так что в идеале лучше всего выполнить тесты с первого раза. Всего в олимпиаде семь разных направлений. Победители каждого из них отправятся на слёт, который проведут в Москве с 23-го по 25-е декабря текущего года.

Сообщение В Тамбове прошёл финал национальной технологической олимпиады Junior появились сначала на Новый Век.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Организаторы турнира в Абу‑Даби принесли извинения за ошибку с национальностью Касаткиной






В Петербурге запустят производство двигателей для БПЛА

Депутат Мособлдумы Никитин: для пенсии в 110 тысяч рублей надо иметь 639 пенсионных баллов

Убитого основателя батальона «Арбат» Саркисяна похоронят 7 февраля в Москве

В Московской области врачи достали флешку с домашним заданием из желудка 16-летнего школьника