Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

БРИКС — «коалиция дедолларизации», которая создаст новую резервную валюту, — Asia Times

0

17:52, 17 ноября#Экономика

Доллар приближается к концу своего естественного цикла, подобно тому как последние 500 лет каждое столетие появлялась новая господствующая, или резервная валюта, — констатирует гонконгская Asia Times.

Россия, Индия, Китай, Бразилия и Южная Африка — это 41% населения мира и эти страны уже ищут способы обойти долларовую систему, используют валютные свопы. Следующим шагом может стать новая расчетная валюта альянса. Это оградит страны БРИКС от санкций и краха западной системы, обремененной непосильным долгом в $300 трлн, основная часть которого номинирована в долларах и валютах G7.

Саудовская Аравия уже заявила о намерении присоединиться к группе БРИКС — это сплотит крупнейших мировых импортеров и экспортеров энергоносителей. Кроме того «БРИКС будет властвовать не только на мировом рынке нефти, но и на других сырьевых рынках — пшеницы, удобрений, металлов, урана и золота», — заключает Asia Times.

Кристалл Роста

Темы: Экономика




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Людмила Самсонова

Самсонова впервые в карьере вышла в ¼ финала Индиан-Уэллса






Удар по кошельку. Сколько стоит ошибка при утилизации бытовой техники

Православный календарь 16 марта 2025 года почитает Златоустовскую Икону Божией Матери

Межличностный конфликт привел к уголовному делу против студента в Москве

Возраст выхода на пенсию: почему женщины заканчивают работать раньше