Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

В ожидании шедевров. Какие фильмы и сериалы мы увидим в наступившем году

В 2023 году кинематографисты обещают порадовать нас по большей части историческими и космическими фильмами и встречами с уже полюбившимися персонажами. Ход беспроигрышный: мы все равно захотим на них посмотреть, пойдем в кино или включим в интернете, а понравится или нет — момент вторичный, деньги уплочены, касса собрана. Расскажем о тех картинах, что в рейтинге ожидания на сайте «Кинопоиск» набрали больше 90% голосов. Фильмы выстроены в порядке выхода на экраны.

«Фандорин. Азазель» — премьера 19 января

Это будет четвертый фильм о Фандорине. Действие происходит в Петрограде, столице Российской империи, только в наши дни. С одной стороны, это попытка создать альтернативную реальность, с другой — представить, что было бы, если бы революция в 1917 году не состоялась и в стране сохранилась монархия. При этом в России произошла технологическая революция — так, самоубийство молодого миллионера на улице фиксирует робот-городовой. А компьютеры способны сделать анализ, какие преступления еще только будут совершены. При этом нет Следственного комитета и уголовного розыска, а осталось сыскное управление, и его сотрудники ходят в мундирах а-ля 19 век. В роли Фандорина — Владислав Тирон, запомнившийся зрителям по сериалу «Триггер». Бриллинга сыграл Сергей Горошко, графа Зурова — Артем Быстров.

Есть в фильме персонажи, которых не было в романе «Азазель»: страной управляют Николай Третий (Максим Матвеев) и премьер-министр Дмитрий Орлов (Евгений Стычкин). Съемки проходили во дворцах, на набережных и мостах Петербурга, и, судя по трейлеру, снят сериал красиво. Какой посыл он несет, увидим. И, надеюсь, поймем, почему из 16 книг Фандорианы создатели вновь взялись за «Азазель», которую уже экранизировал Александр Адабашьян. В ушедшем году зрителям уже был представлен сериал про альтернативную реальность в России царских времен — «Карамора». В итоге он попал в антирейтинг худших фильмов 2022-го.

«Гардемарины IV и V» — дата выхода неизвестна

 

С представителями царского дома Романовых мы встретимся и в новой картине Светланы Дружининой. Кристина Орбакайте вновь примерила на себя образ Екатерины II. И ей снова нужна помощь гардемаринов, чтобы сорвать заговор Турции и европейских держав. Год 1787. Крым только-только вошел в состав России, но несмотря на манифест императрицы и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший первую турецкую войну, европейские политики продолжают плести интриги, пытаясь расшатать этот союз.
Изначально планировалось создать один фильм, но уже в процессе съемок стало понятно, что его нужно разделить на две части — «мирная» стала сюжетом картины «Гардемарины IV», а военная — «Гардемарины V». Корсак, Оленев и Горин, конечно, постарели, но молодые герои в фильме есть: повзрослевший сын Корсака Александр и дочь Анастасии Ягужинской и Саши Белова. Дружинина «воскресила» шевалье де Брильи — злого гения гардемаринов, и он снова встанет на их пути. Как оказалось, тогда на мельнице персонаж Михаила Боярского рано прощался с жизнью: пуля, от которой он закрыл собой Анастасию, не стала смертельной.

Выход фильма откладывается вот уже два года, но в декабре Дружинина написала в соцсетях, что завершена работа над озвучиванием четвертой части, а Мамаев, сыгравший Никиту Оленева, сообщил, что 2023-й будет годом гардемаринов. Тем более, что в апреле исполнится 240 лет со дня вхождения Крыма в состав России. Зрители, выросшие на этой саге, говорят, что ждут выхода нового фильма одновременно с нетерпением и страхом.
«Возвращение мушкетеров» публике когда-то не зашло из-за одряхлевших персонажей. И если Харатьян и Мамаев выглядят моложе своего возраста, они в хорошей физической форме, то нынешний Домогаров совсем не похож на того задиристого красавчика Пашку Горина из «Гардемаринов III». Может быть, поэтому в фильме он предстанет в образе священника. Впрочем, Светлана Дружинина уверяет, что новые «Гардемарины» удивят даже самых взыскательных зрителей. К слову, костюмы создавал хорошо знакомый чебоксарцам Игорь Дадиани.

«О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» — премьера 2 февраля

 

Четвертый фильм с острыми мужскими диалогами выходит у «Квартета И». Правда, в сети его уже окрестили «О чем говорят пенсионеры»: у Леши половина головы седая, Камиль заматерел, Саша располнел, и только Слава не меняется и по-прежнему знакомится на улицах с симпатичными девушками.

В этот раз герои никуда не едут, а идут-шагают по Москве под песню «Аллилуйя» из нового альбома, который группа Би-2 выпустила в конце прошлого года. Женщины, алкоголь, дружба, деньги, стремительный бег времени — темы не меняются, но звучат уже по-другому. Чем хорош цикл «О чем говорят мужчины», так это тем, что мы взрослеем и стареем (12 лет прошло с момента выхода первого фильма) вместе с персонажами.

«Нюрнберг» — премьера 23 февраля

 

Эта историческая драма перенесет нас в 1945 год, в небольшой немецкий город Нюрнберг, ставший известным всему миру. Там начинает работу Международный военный трибунал, на который приезжает молодой советский переводчик Игорь Волгин (Сергей Кемпо). Однажды на улице он встречает девушку Лену (Любовь Аксенова), которую во время войны угнали в Германию и заставили работать на фашистов. Историю этого «процесса века» сценаристы Николай Лебедев и Александр Звягинцев решили показать глазами Волгина и дополнить личными обстоятельствами: его зарождающейся любви предстоит пройти через множество испытаний.

Кроме молодых актеров, мы увидим в сериале Сергея Безрукова, Игоря Петренко, Евгения Миронова.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» — премьера 16 марта

 

Фраза бортпроводника Дмитрия Ивлицкого сначала стала крылатой, а теперь дала название новому фильму про летчиков. В картине воссоздали события 15 августа 2019 года, когда пассажирский самолет, выполнявший рейс Москва — Симферополь, аварийно сел на кукурузное поле. Сразу после взлета он столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в оба двигателя.
Кукуруза была метра два в высоту. Пассажиры не понимали, как выйти на дорогу, и стоявший в дверях самолета Дмитрий Ивлицкий дал им ориентир: «Идите правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы». «Мы на тему этой посадки практически не шутим, но меня за тот полет коллеги иногда в шутку называют початком», — рассказывал потом бортпроводник.
Фильм не только воспроизводит хронологию того дня, но и раскрывает биографию командира экипажа Дамира Юсупова. Интерес к его персоне не угасает. Неизвестно, вошел ли в сценарий чебоксарский период — Юсупов заочно учился на юрфаке ЧГУ — но фильм построен на истории о том, как молодой человек, в детстве грезивший небом, все-таки сумел осуществить свою мечту. Пусть и в том возрасте, когда многие из авиации уже уходят. Это кино о пути к цели, и направление движения заложено в самом названии. Роль пилота сыграл чем-то похожий на Дамира Юсупова Егор Бероев.

«Вызов» — премьера 12 апреля

 

Пойти в День космонавтики в кино приглашает режиссер Клим Шипенко. О фильме «Вызов», часть эпизодов которого снималась на МКС, в России слышали, наверное, все. Первый канал задействовал все свои возможности для раскрутки фильма. По сюжету, космонавта Иванова (его сыграл настоящий космонавт-испытатель Олег Новицкий), переживающего сердечный приступ, нельзя доставить на Землю. Поэтому в космос отправляют врача-кардиолога (Юлия Пересильд), которая должна прооперировать больного прямо на МКС.

Создатели фильма говорят, что в общем хронометраже фильма кадры из космоса составят 40 минут, и зрители увидят ту пластику движений, которую дает невесомость и которую невозможно сымитировать в кинопавильонах на Земле. А еще это фильм о том, что русские женщины могут все.

Вообще Клим Шипенко в этом году готовится выпустить еще две работы: «Декабрь» — биографическое кино о последних днях жизни Сергея Есенина (в роли поэта — Александр Петров, Айседоры Дункан — Мария Валешная) и «Холоп-2».

«Сто лет тому вперед» — премьера 28 декабря

 

Накануне Нового года нас ждет еще одна космическая история, снятая по одноименной повести Кира Булычева. На экран возвращается Алиса Селезнева. После фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» у наших кинематографистов появилась мода держать в секрете имя исполнителя главной роли. Судя по очень короткому трейлеру, Алиса повзрослела. И это все, что о ней известно.

Коля Герасимов в исполнении Марка Эйдельштейна тоже уже не мальчик. Он попадает в будущее, знакомится там с Алисой. Когда-то в борьбе между землянами и космическими пиратами погибла ее мама (Виктория Исакова). И вот пираты снова на нашей планете. Им по-прежнему нужен миелофон — прибор, умеющий читать мысли людей и животных. Скорее всего, это будет совсем другая история — отличная и от книги, и от советского фильма «Гостья из будущего». Все-таки у Кира Булычева Алиса не переступила порог 13-летнего возраста, а здесь героиня явно старше.

«Это и сказка, и фантастическое приключение, и история о важных для всех нас вещах — мне сейчас хочется делать именно такие работы», — рассказала в интервью Виктория Исакова. Профессора Селезнева сыграл Константин Хабенский.

Скорее всего, картину в первую очередь захотят посмотреть нынешние 40-летние, для кого «Гостья из будущего» была главным фантастическим фильмом детства. Вот и узнаем, удалось ли создателям сделать что-то такое, что примет и поколение 80-х, и нынешние подростки. Все-таки возвращение культовых героев — миссия более чем ответственная.

Фото kino-teatr.ru, kinopoisk.ru




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи




Замена труб канализации в Московской области

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти


Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию



Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города