Главные новости Нефтекамска
Нефтекамск
Сентябрь
2021

Территория доминирования власти: как эксперты оценивают предварительные итоги выборов в Башкирии

Избирательная кампания в Башкирии завершилась, уже доступны предварительные результаты. Они позволяют сделать выводы о том, какой будет новая расстановка политических сил в регионе. ЕАН. Уфа анализирует сложившуюся ситуацию вместе с экспертами.

Партии померялись списками

По данным республиканского ЦИК, явка на сентябрьских выборах 2021 года в республике составила 69,01 %. Это существенно выше, чем в среднем по России (45,15 %), однако ниже, чем на думских выборах 2016 года, когда на участки в регионе пришли 72,23 % избирателей. Заметим, гораздо большую активность жители республики проявляли на выборах президента страны в марте 2018 года (явка была 75,45 %) и на голосовании по поправкам в Конституцию в июле 2020 года (явка - 90,83 %).

Предпочтения жителей республики, голосовавших за списки партий, распределились следующим образом: лидером стала «Единая Россия», набравшая по предварительным данным 68,05 % голосов, далее идут КПРФ -14,97 %, ЛДПР – 6,31 %. В сравнении с 2016 годом партия власти существенно улучшила позиции, 5 лет назад она набрала всего 58,73 % голосов. Ощутимо «просели» ее основные конкуренты: КПРФ и ЛДПР, набравшие в прошлую кампанию 18,45 % и 9,75 % соответственно. «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» набрала всего 2,67 % голосов (в 2016 году – 6,27 %). Неожиданно высокий результат в республике показали «Новые люди» – 3,09 %. Партия создана в 2020 году, не исключено, что она станет пятой политической силой в Госдуме VIII созыва. Всего в избирательной кампании участвовали 14 партий: 8 из них не набрали в регионе даже 1 % голосов, на общем фоне выделяется Партия пенсионеров с 1,16 %.



 Деградация, договоренности и политическое спортлото: эксперты о предвыборной ситуации в Башкирии 

По мнению председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева, результаты выборов не стали неожиданностью, а победа «Единой России» была предсказуема.

«На сегодняшний день это единственная политическая сила, присутствие которой избиратели ощущают постоянно, а не эпизодически от выборов до выборов. Проекты партии реализуются и в крупных городах, и в малых деревнях, они осязаемы и доходят до каждого. Поэтому можно сказать, что жители республики большинством голосов выбрали реальные дела и стабильность», – прокомментировал Толкачев.



Спикер парламента признал, что поддержкой части населения пользуются также КПРФ и ЛДПР, получившие существенное, по его мнению, число голосов, а позиции справедливороссов ослабли из-за внутренних разногласий. Это помешало им продвигать свою программу. Ранее ЕАН сообщал о противоречиях в республиканском отделении партии.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что Башкирия – это электорально емкий регион, поэтому такая явка и прогнозировалась. По его мнению, глава республики Радий Хабиров решил все задачи, которые перед ним стояли, а рост показателей «Единой России» – это результат использования административного ресурса. В то же время эксперт положительно оценивает гражданскую активность отдельных групп.

 «За счет сельской местности и мобилизации так называемых лоялистов результат был обеспечен. Субъектов недовольства в Башкирии два – «уфимский Facebook» и Гаджимурад Омаров (депутат Госдумы VII созыва от «Справедливой России», руководитель регионального отделения партии – прим. ЕАН). Первый показал себя очень активно в плане работы наблюдателей, что, безусловно, следует приветствовать. Гаджимурад Омаров проявил «справедливую принципиальность», на мой взгляд, конъюнктурно. В 2016 году выборы проходили примерно так же, но он по понятным причинам молчал. Вообще, на мой взгляд, это чуждый для Башкирии политик, который не способен ей принести пользу», – прокомментировал Дмитрий Михайличенко.



«Явка на выборы в Башкирии всегда выше общероссийской, что объясняется электоральной управляемостью региона, жители которого традиционно более лояльны по отношению к власти. При этом во многих городах она была существенно ниже, чем на прошлых выборах, возможно, из-за роста гражданской активности: многие лидеры общественного мнения в городах активно участвовали в выборах в качестве наблюдателей, что сделало цифры более адекватными», – полагает политолог Николай Евдокимов.

 На выборах в Башкирии наибольшую активность проявляют жители сельских районов 

Эксперт считает, что на отношении к выборам могла сказаться также общая усталость населения, считающего их результаты предсказуемыми, а свои голоса – малозначимыми. С этой точкой зрения согласен политолог Сергей Лаврентьев.

«Люди, настроенные оппозиционно, просто не пришли. «Единая Россия» усилила позиции по стране, набрав конституционное большинство, потому что у народа запрос на стабильность. Многие полагают, что лучше проголосовать за правящую партию, она хоть с недостатками, но рулит страной, пусть продолжает», – обосновал свою точку зрения Лаврентьев.



Новые старые знакомые

Не преподнесли сюрпризов и предварительные итоги голосования по одномандатным округам. Судя по данным ГАС «Выборы», там повторилась ситуация 2016 года. Тогда в 5 из 6 округов республики прошли единороссы, традиционно уступив лидеру «Гражданской платформы» Рифату Шайхутдинову в Нефтекамском избирательном округе № 6, для которого новый депутатский срок будет в общей сложности четвертым (и вторым подряд).

Среди победивших одномандатников–единороссов есть как уже знакомые населению, так и новые лица. На третий срок в Госдуме пойдут Павел Качкаев, победивший в Уфимском округе № 3 (бывший мэр Уфы, в предвыборный период его позиционировали как «автора полезных законов»), Рафаэль Марданшин, лидирующий в Благовещенском округе № 4 (в прошлом – председатель реготделения «Деловой России»). На второй думский срок заступит Зариф Байгускаров, победивший в Салаватском округе № 7 (бывший главный судебный пристав Башкирии, один из авторов законопроекта, разрешающего россиянам собирать валежник).

Есть в числе персон и новички: в Стерлитамакском округе № 8 победил бывший главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, работавший на этом посту почти 16 лет, и экс-журналист, а ныне зампредседателя Госсобрания Башкирии и руководитель Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, победившая в Белорецком округе № 5.

Вероятнее всего, как и прежде, от парламентской оппозиции Башкирию в Госдуме будут представлять прошедшие по партспискам Александр Ющенко (лидер региональной группы КПРФ, пресс-секретарь Геннадия Зюганова), за плечами которого 2 депутатских срока, и уфимец Иван Сухарев, №1 в списке ЛДПР от Башкирии, тоже в прошлом дважды депутат.

Пока неясны депутатские перспективы лидера справедливороссов Башкирии Гаджимурада Омарова, который на этих выборах выдвинулся еще и по одномандатному округу № 12 в родном Дагестане, где проиграл единороссу Джамаладину Гасанову. Видимо, «Справедливая Россия» в Башкирии останется без своего депутата.

 В ЦИК Башкирии не сочли нарушениями жалобы на вбросы и недопуски членов комиссий 

Напомним, что в Госдуме VII созыва Башкирию представляли 15 депутатов, 11 – от «Единой России», по одному депутату провели КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа».

Замахнулись на фракцию

Вечером 19 сентября в общественном пресс-центре «Выборы-2021» глава Башкирии Радий Хабиров, еще не зная итогов голосования, основываясь на данных экзитполов, сделал прогноз, что в Госдуму пройдет примерно 14 депутатов, из них 6-7 человек по спискам партий. В связи с этим он сообщил, что речь может идти о появлении неформальной «башкирской» фракции в парламенте и даже озвучил имя ее «руководителя» – им может стать единоросс Павел Качкаев. Прогноз главы сбылся, эксперты не исключают, что может появиться группа парламентариев, объединенная региональными интересами.

«Попытки создать «башкирскую фракцию» были ранее, в том числе и в прошлом созыве Госдумы, 15 депутатов от региона регулярно встречались с главой республики. Радий Хабиров рассчитывает на них в качестве лоббистов республиканских интересов, но и депутаты во многом зависят от региональной власти, поскольку им предстоит избираться через 5 лет. На примере Омарова мы видим: если возникнет конфликт, то можно и не попасть в Думу, поэтому заинтересованность взаимная», – пояснил Николай Евдокимов.



По словам эксперта, труднее всего будет наладить взаимодействие с депутатами–«парашютистами», спущенными в регион из центра, которые не связаны с республикой, но зависимы от федерального партийного аппарата больше, чем от региональных властей.

«Это верный подход, разумеется, депутаты должны представлять интересы региона, от которого избираются», – пояснил Евдокимов.



Сергей Лавреньев полагает, что депутаты от республики, непосредственно не связанные с Башкирией, вероятно, тоже смогут принести пользу региону. Иначе через 5 лет они уже не пройдут в парламент аналогичным образом.

Дмитрий Михайличенко считает, что неформальная фракция Башкирии в Госдуме – красивый пиар-ход, впрочем, учитывая федеральный бэкграунд, Хабиров действительно способен заставить депутатов работать в качестве элементов его команды.

В целом эксперты сходятся во мнении, что политическая конфигурация в регионе останется прежней.

По мнению Николая Евдокимова, причина в том, что люди все более разочаровываются в результатах выборов, незначительные изменения числа голосов, отданных за партии, принципиально не влияют на их жизнь. Возможно, прохождение в парламент пятой политической силы сможет как-то оживить обстановку.

«Изменения в политической жизни Башкирии – минимальные. Инерционный ход процессов продолжается. Республика остается территорией электорального доминирования власти», – прокомментировал Дмитрий Михайличенко.



Роман Якимчук

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

В ГИБДД показали кадры самых жутких наездов на пешеходов в Башкирии

В красивую дату 24 апреля в Башкирии оформили брак более 300 пар

Подключение системы отопления в Московской области


В Башкирии у закладчика наркотиков изъяли более 5,6 кг запрещенных веществ

Мост через реку по дороге в Нефтекамск смыло паводком

В Балтачевском районе Башкирии жители лишены школы и больницы из-за бездорожья

В Башкирии из-за паводка закрыли проезд по объездной дороге моста через реку Кельтей


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Башкирии у закладчика наркотиков изъяли более 5,6 кг запрещенных веществ

Всего за сутки: в Башкирии отмечен максимальный подъем четырех рек

В Башкирии дорожают квартиры в новостройках

17-летняя жительница Башкирии обвинила молодого мужчину в изнасиловании


Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?


17-летняя жительница Башкирии обвинила молодого мужчину в изнасиловании

В Башкирии сотрудники ГИБДД задержали пьяного мужчину, угнавшего автомобиль с парковки

В Башкирии дорожают квартиры в новостройках

В Башкирии водитель насмерть сбил пешехода и скрылся с места


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет "Вестей"

В Башкирии подорожали детсады

Житель Башкирии ради эффектного кадра искупался в луже посреди двора

В ГИБДД показали кадры самых жутких наездов на пешеходов в Башкирии












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В башкирском Нефтекамске привлекли к ответственности водителя «семерки», пытавшегося устроить дрифт

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

ГИБДД Башкирии проводит проверку по ДТП, в котором пострадала 15-летняя девочка

В Башкирии подорожали детсады