Главные новости Новоалтайска
Новоалтайск
Декабрь
2020

На карантин не уйдешь. Главный спасатель Алтая об особенном годе и людях

0
АиФ 
На карантин не уйдешь. Главный спасатель Алтая об особенном годе и людях

Интервью с начальником ГУ МЧС по краю генералом-майором Александром Макаровым.

2020-й - год 30-летия МЧС России. Каким он был для алтайского отряда, чем запомнится, корреспонденту АиФ-Алтай рассказал начальник Главного управления МЧС по региону генерал-майор Александр Макаров.

Крепкие, но не железные

Светлана Лырчикова, АиФ-Алтай: Александр Владимирович, в этом году у нас не случилось ни большой воды, ни другой большой беды. За вычетом пандемии коронавируса, но она во всём мире, и спасателям неподвластна. Можно ли сказать, что для вас уходящий год был относительно спокойным?

Александр Макаров: Год был особенным. Пандемия сказалась на всех сферах жизни, в той или иной степени отразилась на деятельности любой организации. Нам тоже пришлось часть сотрудников переводить на удаленную работу, а вот «оперативные» подразделения – на трех– и двухсменный режим работы. Это, конечно, дополнительная нагрузка на личный состав, но было необходимо для сохранения боеспособности. В МЧС люди, конечно, крепкие, но не железные. Для нас коронавирус представляет такую же угрозу, как для других, но немыслимо представить, чтобы в каком-то городе или районе вся пожарная часть ушла на карантин.

Что касается вопросов безопасности, ничего сверхординарного на территории края не произошло, но я бы не сказал, что год был проще или легче предыдущих. Давайте вспомним многоснежную прошлую зиму. В течение двух месяцев более чем на 30 участках автодорог в 40 муниципалитетах вводились ограничения движения; доходило до ста населенных пунктов, с которыми по несколько дней не было сообщения. Получая прогноз погоды, мы заранее дислоцировали свои посты на участках, подверженных переметам; в заметенные села спасатели доставляли продукты, бывало, эвакуировали из них экстренных больных.

Еще был непривычно жаркий апрель с сильными ветрами, при которых любой пал, возгорание в частном секторе в считанные минуты могут разрастись молниеносно. При скорости ветра 15 м в секунду огонь по траве распространяется со скоростью пять метров в секунду! У нас тогда пожарные караулы в сутки выезжали на тушения до двухсот раз, ребята заезжали в части только заправиться...

Нужно сказать, мы впервые в этом году применили практику временных постов. Наложили на карту возникновение термических точек за последние пять лет, определили места повышенной горимости и выставили 21 пост. По сути, посылали людей «в чистое поле», но это – вкупе с другими предупредительными мерами – дало положительный эффект. Практически при одинаковых погодных условиях во всей Сибири нам удалось не допустить масштабного распространения огня, как это было в ряде соседних регионов. Количественные показатели по всем видам происшествий у нас ниже прошлогодних, но, тем не менее, не могу назвать уходящий год спокойным. У нас вообще служба по определению неспокойная.

Общая зона ответственности

– Мы все едва ли не с начала года слышали неутешительные прогнозы на весенний паводок. Все предвещало «большую воду», но обошлось. Это дело случая, или в регионе наконец выстроена надежная защита?

– Безусловно, в последние годы в крае проделана большая работа по укреплению гидротехнических сооружений. Но нужно отметить и серьезнейшую оргработу по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья, которая у нас начинается еще в январе. И превентивные противопаводковые мероприятия всегда должны проводиться с учетом риска наихудшего развития обстановки.

Не буду сейчас перечислять, кто, что сделал нынче в ожидании большой воды, все это подробно освещалось ранее. Отмечу лишь, что в собственности правительства края с этого года есть 20 водоналивных рукавных дамб, они уже сослужили нам добрую службу. А итог совместных усилий известен: за период прохождения паводка подтопленными оказались один жилой дом и около 40 участков в трех селах Красногорского, Ельцовского и Третьяковского районов.

– Вы говорите о совместных усилиях, значит, у вас нет претензий к уровню взаимодействия в регионе разных ветвей власти и ведомств при предотвращении возможных ЧС?

– Формально в этом вопросе у нас, правительства региона, краевого Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности, муниципалитетов есть собственный «фронт работ» и полномочия. Но в конечном-то итоге задача у нас одна. Я на должности начальника Главка МЧС в крае почти два года, и вижу только взаимопонимание. Вообще, когда угрожает беда, как можно делить, где чье? Взять, к примеру, лесные пожары, число которых в этом году, к слову сказать, возросло. Лесные угодья – не территория МЧС, а соседние поля – не зона ответственности лесной пожароохраны. Но они выдвигаются тушить огонь на этих полях, так как знают, чем это может обернуться, но и мы при необходимости приходим на помощь лесникам. К примеру, в этом году очень серьезные пожары были в Курьинском и Тальменском районах, там тушили «всем миром», пришлось даже стягивать дополнительные силы с прилегающих территорий.

Спасатели широкого профиля

– Александр Владимирович, а что скажете о кадровом составе и техническом обеспечении собственной службы? Не так давно в интернет-пространстве обсуждалось письмо якобы ваших подчинённых о том, что работать некому и чуть ли не на чем...

– За последние два года штатная численность подразделений пожарной охраны Алтайского края была увеличена на 22%, буквально это 856 сотрудников. И нам не пришлось их искать «днем с огнем»: желающих служить в МЧС очередь. Сейчас у нас работает 4657 человек. И личного состава, и техники – её более 700 единиц – достаточно, чтобы обеспечить прикрытие населённых пунктов региона пожарными подразделениями на 100%.

– Поясните для непосвященных: те люди, которые выезжают на тушение пожаров и на другие происшествия – одни и те же, или разные?

– В основном одни и те же, ведь, строго говоря, все пожарные подразделения еще и спасательные. А в любой пожарной машине есть оборудование деблокирования и другие специальные инструменты, поэтому их часто можно видеть на местах серьезных ДТП. Наше сугубо «специализированное» подразделение – Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд имени В. В. Зюкова, в составе которого и опытные альпинисты, и водолазы, и кинологическая служба. Ну и Государственная инспекция по маломерным судам.

Есть еще шесть аварийно-спасательных формирований, созданных МЧС совместно с органами исполнительной власти края и муниципальными образованиями, они базируются в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и Рубцовске. И вот, к слову сказать, в метель они первыми поедут на дорожные переметы, на 46 тяжелых автомобилей у них есть 14 единиц техники специального оснащения, в том числе мобильные пункты обогрева. В ту даль, в которую не доедут эти профессиональные формирования, приедет караул из ближайшей части.

– Во время подготовки к паводку к нам «на усиление» приезжали бойцы спасательного центра из Новосибирска, а нашим спасателям как часто приходится выезжать в другие регионы на подмогу?

– Замечу, что коллеги из Сибирского центра привлекались у нас и для борьбы со снежными заносами. На Алтае география такая, что целые села в непогоду оказываются «отрезанными» от мира, в других регионах СФО такого нет. И наши ребята нередко приходят на помощь коллегам. Чаще, конечно, в силу специфики – отряд имени Зюкова. В прошлом году наша аэромобильная группировка вылетала в Красноярский край, работали в зоне масштабных пожаров в лесном массиве Богучанского района. И все 85 человек – подчеркиваю, все! – за эту сложнейшую командировку были представлены к ведомственным наградам.

Но у нас все сотрудники большие молодцы, особенные люди, других не держим. Полагаю, за 30 лет существования МЧС России в этом убедилось огромное число наших сограждан. Пользуясь случаем, в канун юбилея службы хочу поблагодарить всех наших сотрудников, а также все те структуры и ведомства, кто работает вместе с нами на предотвращение ЧС и обеспечение безопасности. Это одна из базовых потребностей человека и общества. Огромная благодарность ветеранам МЧС, без них, их опыта, заложенных ими традиций не было бы такой крепкой службы. С удовольствием скажу, что правительство региона поддержало инициативу нашего Главка об учреждении награды – звания «Заслуженный работник пожарной охраны Алтайского края». На январской сессии АКЗС этот вопрос рассмотрят депутаты, надеюсь, положительно. И, конечно, бесконечное спасибо нашему надежному тылу – терпеливым, понимающим, заботливым семьям. И всем нам – сухих рукавов!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой




Малоэтажный всплеск. В алтайских городах и селах нашли свыше 1000 га под частные дома

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»

Железнодорожники на Алтае проходят курс русского жестового языка


В Алтайском крае пожилая женщина пострадала при пожаре в многоквартирном доме

Борцы-юниоры из Хакасии завоевали награды на всероссийских соревнованиях

В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме

Спортсмены с Алтая стали победителями ветеранского чемпионата России по атлетике


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Паводок в Алтайском крае продолжает наступление

До Пасхи почти месяц. В алтайских магазинах в продаже появились куличи

Борцы с Алтая стали призерами всероссийских соревнований

В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

Полиция задержала мужчину, устроившего охоту на диких уток в Новоалтайске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео


Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»


В Алтайском крае "космическую" улицу отремонтируют по дорожному нацпроекту

Борцы с Алтая стали призерами всероссийских соревнований

Что творилось на чемпионате по танцам во время теракта

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Более 200 км улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Железнодорожники на Алтае проходят курс русского жестового языка

В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме

В администрации города прошло заседание Межмуниципального Совета Барнаульской агломерации












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Спортсмены с Алтая стали победителями ветеранского чемпионата России по атлетике

Пожарные спасли 13 человек из огня в Новоалтайске

В Алтайском крае "космическую" улицу отремонтируют по дорожному нацпроекту

В Новоалтайске произошел пожар в многоквартирном доме