Главные новости Онеги
Онега
Июль
2022

Как матросы атомохода на Северном полюсе в увольнение ходили

0

60 лет назад, 17 июля 1962 года, атомная подводная лодка «К-3» навечно прославила себя тем, что первой из АПЛ ВМФ СССР достигла «макушки» Земли.

Сообщение Как матросы атомохода на Северном полюсе в увольнение ходили появились сначала на Краснодарские известия.

Эту историю «Краснодарским известиям» рассказал ейчанин Алексей Буглак, капитан 1-го ранга в отставке, ветеран атомного подводного флота, который лично был знаком с несколькими участниками того засекреченного похода. О ней он узнал, что называется, из первых уст.

Отобрать монополию у США

Первый советский подводный атомоход был построен в обстановке чрезвычайной секретности на заводе №402 в городе Молотовске (ныне ОАО ПО «Севмаш», Северодвинск). 9 августа 1957 года его спустили на воду, а в январе 1959 года «К-3» передали ВМФ для опытной эксплуатации. В том же году первый советский атомоход под командованием капитана 1-го ранга Леонида Осипенко совершил плавание под кромкой льда в Карском, Норвежском, Гренландском морях, а в августе и декабре 1961-го совершил два высокоширотных похода общей продолжительностью 19 суток.

Но поистине «звездным» для ПЛА «К-3» стал поход в высокие полярные широты в июле 1962 года. К тому времени американцы уже достигли Северного полюса на первой в мире атомной подводной лодке «Наутилус». Это произошло 3 августа 1958 года. За это время американские АПЛ, освоившие плавание подо льдами, показали преимущества использования субмарин в Арктическом бассейне.

Лодкам здесь не страшны их традиционные враги — надводные корабли и авиация; в Арктике им могут быть противопоставлены только такие же корабли. И главное (не будем забывать — была в разгаре холодная война) — важнейшие стратегические центры СССР теперь оказывались в пределах досягаемости ядерного удара подводных ракетоносцев вероятного противника. Поэтому необходимо было срочно лишить ВМС США права быть «монопольными властителями подледных глубин».

С учетом этих обстоятельств ПЛА «К-3», экипажем которой теперь командовал капитан 2-го ранга Лев Жильцов (бывший старпом командира, сменивший Л. Осипенко, убывшего к новому месту службы), была поставлена задача не только достичь вершины планеты, но и провести в экстремальных условиях испытания новой техники и оружия, особенно новейшей аппаратуры, разработанной для плавания ПЛ подо льдами. А также испытания боевых торпед, взятых с собой на случай экстренного всплытия.

Этот поход на полюс был важен еще и потому, что Мурманскую область летом 1962 года собирался посетить первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Сергеевич Хрущев. И командование СФ и ВМФ захотело отметить визит руководителя страны необычайным свершением. А именно — первый «хозяйский» обход полярных владений СССР советской ПЛА должен был стать апофеозом в показе достижений военных моряков-североморцев.

Географическое открытие

…Шли в еще неизведанное. Вместо подробной карты с изобатами глубин и отметками подводных вершин на столе штурмана лежала чистая карта-сетка. Шли не только вслепую, но и вглухую. Акустики работали в условиях, когда ледяной панцирь над головой отражал шумы собственных винтов, рождая слуховые иллюзии.

И вот однажды глубины под килем атомохода стали резко уменьшаться. Сбавили ход, и вовремя — на эхограмме эхолота вырисовалась подводная гора. Так был открыт гигантский подводный хребет на дне Ледовитого океана. Его впоследствии назвали именем известного советского океанографа Якова Гаккеля, выдвинувшего гипотезу о существовании в Арктике еще одного подводного хребта.

После Северной Земли, нанесенной на карту в 1913 году русскими моряками, это было крупнейшим географическим открытием ХХ века! А подводную гору позже назвали в честь подлодки, экипаж которой первым ее и обнаружил, — «Ленинский комсомол». Персональное имя АПЛ получила 9 октября того же года.

17 июля 1962 года в 6 часов 59 минут 10 секунд лодка достигла Северного полюса — первой из кораблей нашей страны! Как вспоминают участники похода, когда ПЛА подходила к полюсу, нашлись шутники, которые посоветовали рулевому мичману Михаилу Луне свернуть немного с курса, чтобы субмарина с размаху «не погнула земную ось».

После объявления по корабельной трансляции, что лодка на Северном полюсе, в отсеках раздалось дружное «Ура!». По свидетельству командира «БЧ-1» (главного штурмана) «К-3» капитана 1-го ранга в отставке Олега Певцова, на полюсе «глубина 4115 метров, температура забортной воды минус 2С, толщина льда — 4,5 метра. В течение полутора часов продолжали следовать в прежнем направлении с целью перекрыть любые погрешности в знании места подводной лодки».

Но всплыть на «макушке» планеты не представилось возможным из-за сплошного пакового льда. Однако подняться удалось, пусть и не точно на «макушке», на обратном пути, когда была найдена полынья. Более того, было разрешено «увольнение на полюс».

За 3 часа стоянки 3 боевые смены успели побывать на ледовом берегу. Как вспоминал Л. Жильцов, в этом увольнении «подводники ведут себя как малые дети: борются, толкаются, бегают взапуски, взбираются на высокие торосы, перекидываются снежками».

И вновь — под лед. После всплытия к северу-востоку от Гренландии была получена команда: срочно идти в Йоканьгу (Гремиху).

Трагедия в походе

Как оказалось, в этом отдаленном гарнизоне подводников ожидал приятный сюрприз. За успешное выполнение специального задания правительства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1962 года руководитель похода на полюс командующий Первой флотилией атомных подводных лодок СФ контр-адмирал Александр Петелин, командир ПЛА «К-3» капитан 2-го ранга Лев Жильцов и командир электромеханической боевой части (БЧ-5) атомохода инженер-капитан 2-го ранга Рюрик Тимофеев были удостоены звания «Герой Советского Союза». А все остальные, находившиеся на борту в историческом походе, награждены орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды или медалью «За отвагу».

Награжденных тепло приветствовали Никита Хрущев, который лично вручил Золотые Звезды Героям, министр обороны СССР маршал Советского Союза Родион Малиновский, главком ВМФ адмирал флота Сергей Горшков, командование Северного флота и др.

Эксплуатация первого подводного атомохода продолжалась до 1991 года, при этом лодка несла службу наравне с другими субмаринами. В сентябре 1967 года, во время возвращения с боевой службы, в Норвежском море на борту лодки возник пожар. Его вызвало возгорание гидравлики в первом отсеке. В результате объемного пожара были загазованы два отсека, погибли 39 подводников. Ввиду тогдашней секретности с воинскими почестями их похоронили в братской могиле на окраине отдаленного гарнизона подводников в Западной Лице (ныне — город Заозерск Мурманской области). На десятилетия была засекречена и сама авария на «К-3».

Лодку отстояли ветераны-подводники

После вывода из боевого состава подлодку в угоду тому времени пытались утилизировать. И только благодаря настойчивости ветеранов флота и судостроительной промышленности первенца отечественного атомного подводного судостроения удалось сохранить для истории.

Летом 2021 года по приказанию главкома ВМФ адмирала Николая Евменова была проведена уникальная операция, в ходе которой легендарная субмарина в транспортном плавучем доке «Свияга» была доставлена из заполярного Снежногорска в Северную столицу. В сопровождении буксиров подлодка прошла через Баренцево и Белое моря, преодолела 19 шлюзов Беломорканала, Онежское и Ладожское озера. Осенью она прибыла в Кронштадт, где провели ремонтно-восстановительные работы. В частности, из-за сильной коррозии сняли и изготовили новый легкий корпус для лодки.

Планируется, что в августе 2022 года сухопутным путем через улицы Кронштадта «К-3» доставят к зданию музея. Для маневренности при перевозке ПЛА будет разделена на две части. По словам работников музея, «это будет мероприятие, достойное Книги рекордов Гиннесса».

Переоборудованную в лодку-музей, ПЛА «К-3» «Ленинский комсомол» можно будет посетить на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Кронштадта летом 2023 года.

— В 1970-х я проходил обучение в центре по подготовке экипажей ПЛ в Сосновом Бору, в котором нас учили премудростям подводницкой службы преподаватели — бывшие офицеры из экипажа «Ленинского комсомола», — говорит ветеран атомного подводного флота Алексей Буглак. — А с легендарным штурманом «К-3», кавалером орденов Ленина и Красной Звезды капитаном 1-го ранга Олегом Певцовым, так уж сложилось, играл за одной шахматной доской на первенстве УЦ.

А у бывшего командира «К-3» «Ленинский комсомол» (1984-1986 гг.) вице-адмирала Олега Вениаминовича Бурцева я был заместителем по воспитательной работе, когда он командовал 1-й Краснознаменной флотилией ПЛ. Пользуясь возможностью, от всей души поздравляю всех с наступающим Днем ВМФ, который в нашей стране стал поистине всенародным праздником.

Материал подготовлен совместно с Консультативным советом общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара. Редактор — Наталья Галацан

Сообщение Как матросы атомохода на Северном полюсе в увольнение ходили появились сначала на Краснодарские известия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России




В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?

Глэмпинг в Шелтозере появится на законных основаниях

Шелтозерский бор пока рубить не будут


Главное за неделю: режим повышенной готовности

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

Игорь Зубарев: Нацпроекты и госпрограммы дали импульс для развития Карелии

Спектакль об отряде партизан и подвиге Татьяны Родиной представили в школе Петрозаводска


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Морозное утро

В "Онежском Поморье" медведей ставят на учет


Музыкальные новости

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Судьба сквера у ЖК «Онежский дворик» в Ижевске остаётся неясной

Морозное утро

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?

Вечер в Ошевенском...


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Вельске на базе сельскохозяйственного техникума появился учебно-производственный комплекс


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


Сегодня в России День биолога

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе


Морозное утро

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии


Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?

Морозное утро

Вечер в Ошевенском...

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Вечер в Ошевенском...

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

«Все девочки плакали». Известную в Петрозаводске балерину из Японии позвали замуж на сцене Музтеатра

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?