Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Сентябрь
2021

"Это не свалка". Где на Алтае хотят построить мусорные полигоны и ждать ли экотехнопарк?

Девять новых мусорных полигонов должно появиться в Алтайском крае к 2024 году, следует из принятой региональным Минприроды схемы обращения с отходами. Так перспективы региона описаны в документе, которое ведомство опубликовало 20 сентября у себя на сайте. В отчёте говорится, что действующие полигоны твёрдых коммунальных отходов (ТКО) заполнены уже на 84%, а меньше чем через десять лет места для мусора не останется совсем. Самую крупную в регионе площадку для отходов Минприроды предлагает построить возле Зудилово, где уже встревожились местные жители.

Остался в документах и нашумевший экотехнопарк в Первомайском районе, от которого власти вроде как отказались после протеста жителей соседних сёл. В ведомстве тем временем пояснили, что зря жители региона поднимают панику: пока это лишь перспективное видение развития "мусорной системы" региона. И только полигонами амбиции властей не ограничиваются. Рассказываем, где ведомство хотело бы построить новые полигоны, вернутся ли "войны" за экотехнопарк и зачем нужна территориальная схема, если планы там совсем не точные.

Всем по полигону

Сейчас в Алтайском крае работает 17 полигонов ТКО разной мощности (количество мусора, которое можно захоронить на площадке за год). Суммарная вместимость всех объектов – 30,5 млн тонн отходов, больше 25 млн тонн из которых уже занято. Учитывая, что в год в регионе захоранивают около 600 тысяч тонн мусора, свободное место на алтайских полигонах закончится меньше чем через десять лет. А в некоторых местах – ещё быстрее. Например, самый крупный объект, который находится в СНТ "Дизель" под Барнаулом (эксплуатируется "Эко-Комплексом"), уже заполнен на 94%.

Чтобы спастись от мусорного коллапса, в Минприроды и разработали территориальную схему. Там подробно прописано, когда и где на Алтае должны появиться новые объекты для сортировки, переработки и захоронения мусора.

В схеме весь регион разделён на семь зон: Барнаульскую, Алейскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Славгородскую и Рубцовскую. Предполагается, что в каждой зоне должен быть свой мусорный полигон (официальный, который зарегистрирован в реестре Минприроды), чтобы отходы вывозили и утилизировали как можно быстрее. Но сейчас объекты есть не везде, подчеркнули в ведомстве. Поэтому Минприроды предлагает в ближайшие три года построить девять новых полигонов ТКО. Сразу три из них должно появиться в Барнаульской зоне:

  
  • Восточнее села Зудилово предполагается к 2024 году организовать самый мощный в крае полигон ТКО. Объект площадью 14,5 га сможет принимать до 400 тысяч тонн мусора в год. Правда, это не строительство "с нуля": Минприроды предлагает реконструировать действующий полигон, который эксплуатирует ООО "Коммунальное хозяйство". Сейчас он заполнен на 83%.
  • Ещё один объект предлагается построить возле Санниково в 2023 году. Проектная мощность должна составить 150 тысяч тонн отходов в год. Но площади полигон займёт больше – около 30 га.
  • Полигон такого же размера планируют возвести к 2023 году возле Павловска. Мощность – 130 тысяч тонн в год.

Остальные полигоны ТКО алтайское Минприроды предлагает разместить в других зонах, по одному объекту в каждой:

  • В Алейской зоне полигон мощностью 40 тысяч тонн хотят организовать в паре километров от посёлка Зелёная Поляна.
  • Для Бийска под мусор к 2023 году планируют выделить 28 га земли возле села Первомайского.
  • В Заринской зоне полигон на 30 тысяч тонн собираются построить вместе с мусоросортировочным комплексом и линией по производству альтернативного топлива. Площадь – 10 га.
  • Неподалёку от Камня-на-Оби Минприроды хочет к 2024 году возвести мусорный полигон для всей Каменской зоны. Проектная мощность – 20 тысяч тонн, а площадь – 10 га.
  • В Рубцовской зоне, в трёх километрах западнее Рубцовска, к 2023 году предполагается строительство большой площадки на 100 тысяч тонн отходов.
  • В Славгородской зоне полигон мощностью 60 тысяч тонн намерены возвести у берега Кучукского озера.

Кроме того, в территориальной схеме предусмотрено строительство мусоросортировочных комплексов в каждой зоне. Сейчас ни одного подобного объекта нет во всём крае, следует из документов Минприроды. Также в регионе возведут несколько участков для термического обезвреживания отходов и перегрузочные площадки для предварительной сортировки.

Строительство всех объектов в регионе ведомство оценило в 8,4 млрд рублей.

"Полигон – не свалка"

Жителей региона новости о появлении на Алтае новых полигонов совсем не обрадовали. В комментариях на сайте и в Instagram пользователи выразили недовольство, суть которых можно описать так: краевые власти продолжают плодить свалки вместо строительства мусороперерабатывающих заводов. Больше всего возмущаются читатели, которые живут по соседству с будущими площадками для ТКО. Жительница Зудилово Мария объяснила: возле "огромной свалки" жить не хочет.

"Мы только недавно с мужем участок там купили, строимся. Радовались, что место такое красивое. А теперь вот узнали, что будем жить возле самой большой свалки. Только летом в районе война была: жители против мусорного завода бунтовали. А теперь вот полигон. У меня и у других жителей мнения никто даже не спросил. Думаю, мы тоже будем бороться, чтобы никакой свалки здесь не было", – объяснила Мария.

Но в Минприроды успокоили: ни в Зудилово, ни в других населённых пунктах полигоны пока никто строить не собирается. Ведомству пришлось выпустить отдельное пояснение к опубликованной схеме и уточнить: это не конкретные планы строительства, а перспективы развития мусорной системы на Алтае в ближайшие годы. И даты, и населённые пункты там указаны примерно (для ориентира), следует из сообщения. И далеко не факт, что властям удастся всё это реализовать.

"Фактически на текущий момент в крае нет ни одного согласованного проекта строительства нового полигона", – заявили в пресс-службе Минприроды.

В ведомстве подчеркнули, что, как и жители, хотят строить мусороперерабатывающие предприятия. Документ также предполагает строительство в регионе экотехнопарков, мусоросортировочных линий и участков термического обезвреживания отходов. Есть в планах даже предприятия по переработке мусора в источники альтернативной энергии.

А полигоны, отметили в ведомстве, – это вовсе не свалки. Без этих объектов краю точно не обойтись. 

"Где-то даже нет полигона, внесённого в Государственный реестр объектов размещения отходов. А они нужны в каждой зоне. Полигон – это не просто свалка. Это объект с серьёзными условиями к соблюдению гигиенических требований к его устройству и содержанию, оборудованию и оснащению, обезвреживанию отходов", – сообщили в пресс-службе. 

В идеале в территориальной зоне Алтайского края Минприроды хочет видеть целый комплекс объектов. Так, чтобы отходы сначала сортировались, по максимуму перерабатывались, а уже потом отправлялись в места захоронения. По планам ведомства, до полигонов тогда доходило бы всего 30% всех ТКО.

Но пока всё это – очень далёкие планы, да и те на бумаге. Ведомству придётся под каждый отдельный проект искать и инвесторов, и место, которое соответствует экологическим и земельным требованиям. Другими словами, 8,4 млрд, в которые Минприроды оценивает "мусорную реформу" на Алтае, ещё предстоит найти.

Быть ли экотехнопарку?

Кстати, никуда не делся из территориальной схемы и экотехнопарк, который алтайские власти хотели построить к 2023 году в Первомайском районе. Огромный комплекс площадью 550 га планировали разместить рядом с посёлками Берёзовка, Солнечный и Новый. Местным жителям такая идея категорически не понравилась. Летом 2021 года они жаловались на проблему в соцсетях, проводили "жаркие" встречи с местными властями и собирали подписи под обращением к Виктору Томенко.

В итоге краевые власти отказались от идеи строительства. Зампред регионального правительства Александр Лукьянов объяснил, что без согласования с местными жителями объект возводить не будут.

Тем не менее в актуальном плане Минприроды объект остался. Даже указана проектная мощность – 260 тысяч тонн. В пресс-службе ведомства подчеркнули: от самой перспективы строительства никто не отказывается. Но конкретных планов по возведению комплекса теперь тоже нет. И там, где жители отвоевали свою землю, строить его точно не будут.

"Никаких изменений в позиции правительства края по данному вопросу не происходило с момента официального отказа от воплощения в жизнь проекта инвестора. С учётом мнения местных жителей эта тема была закрыта. В настоящее время нет оснований для беспокойства: никакой свалки там никто не организовывает", – говорится в ведомстве.

Так что пока жителям региона переживать за соседство с новой свалкой не стоит. А новые скандалы если и будут, то чуть позже, когда "примерные" и "перспективные" планы властей начнут потихоньку воплощаться в жизнь.

  

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае




Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Житель Рубцовска до смерти запинал мать-инвалида

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой


В Алтайском крае грузовой вагон сошел с рельсов

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Минтранс Алтайского края: восстановление подтопленных трасс не отразится на плановых дорожных работах

В Алтайском крае с рельсов сошёл грузовой вагон


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


На Алтае сельчанин поджег дом, чтобы скрыть убийство жены

В Алтайском крае с рельсов сошёл грузовой вагон

Школьник из Рубцовска создал необычный корректор осанки

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае


Музыкальные новости

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео


Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Полицейские Рубцовска нашли у местного жителя больше 200 граммов наркотиков

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»

Библионочь – 2024: «Ростелеком» поддержал книжную акцию в Рубцовске

В Алтайском крае зафиксирован первый случай заражения клещевым тифом


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Рубцовчанин до смерти запинал пожилую больную мать

В Алтайском крае задержали двух сбытчиков героина

В Алтайском крае четыре участка дорог остаются закрытыми из-за паводка

В Алтайском крае с 20 апреля начали ездить сезонные поезда












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

Восстановление поврежденных паводком дорог в Алтайском крае находится на контроле регионального Минтранса

Наркокурьера с интересной ложкой для фасовки задержали в Алтайском крае

С жительницы Подмосковья требуют 300 тыс. рублей из-за кредитов ее тезки с Алтая