Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Июнь
2023

Новости Северодвинска за 20.06.2023

В Северодвинске разработана концепция восстановления Николо-Карельского монастыря

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Памятник федерального значения на территории Севмашпредприятия сегодня обследовали ярославские реставраторы. Специалистам предстоит оценить масштабы работ по возрождению обители.

В субботу в Северодвинске состоится велопарад

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Напомним, средства на проведение велосипедного парада, посвященного 85-летию Северодвинска, закладывали в бюджете в апреле. Первоначальная смета была скорректирована.

Выпускники базового техникума СПО "Арктика" получили дипломы

Корабел.ру 

Сегодня 57 выпускников базового учебного заведения СПО "Арктика" (входит в ОСК) – Северодвинского техникума электромонтажа и связи – получили дипломы. Почти все ребята обучались по целевому договору, а значит, в ближайшее время они будут трудоустроены на предприятие.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев: «На данный момент проект «Экобак» в городе мы реализовывать не будем»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Напомним, в конце мая БК рассказывало о том, что жителей города встревожила информация о строительстве объекта раздельного сбора отходов в районе улицы Коновалова: людей пугала будущая переработка покрышек в их квартале. По этому поводу глава встретился с инициативной группой, а также записал в соцсети видеообращение к северодвинцам.

День Молодёжи Северодвинск отметит велопарадом и концертом

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

С 12:30 до 13:30 на главной площади города будет проходить регистрация участников велопарада, а также спортивные конкурсы и развлечения. Можно будет посетить выставку мопедов разных лет выпуска, проверить свои знания правил дорожного движения и получить приз, укротить уницикл, а также принять участие в выборе чемпиона по сюрплясу - искусстве медленной езды на велосипеде. Старт велопараду будет дан в 14:00. Нарядная колонна проедет по проспекту Ленина, Архангельскому шоссе, развернётся на площади... Читать дальше...

Объявлен конкурс на лучшее проведение мероприятий Года экологии в Архангельской области

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Конкурсная комиссии по 10-балльной системе оценит организованное и проведённое мероприятие. Видеопрезентацию о нём и заполненные документы - заявку, анкету и информационный отчёт - нужно принести с 18 по 22 сентября в отдел экологии и природопользования по адресу: Северодвинск, улица Плюснина, 7, кабинет № 308. Критерии оценки, а также бланки документов можно взять в постановлении администрации Северодвинска № 299-па от 14 июня 2023 года (https://severodvinsk.info/adm/docs/12291).

Депутатам представили муниципальную программу охраны окружающей среды

Городской Совет депутатов МО Северодвинск 

19 июня состоялось заседание комитета по бюджетной политике, которое провёл Александр Гришин. В работе комитета принял участие Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

Читать дальше...

«Белый июнь» начнётся в Северодвинске

«Двина-Информ» 

22 июня в 17:00 в сквере Александра Ипатова и в модельной библиотеке «Книжная гавань» стартует фестиваль, основная программа которого развернётся в Архангельске с 23 июня по 2 июля по восьми направлениям: книги, игра, музыка, арт, дети, еда, цифра и кино.



Про целевое обучение

Lyceum17.ru (Северодвинск) 

В филиале Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова города Северодвинска 08.06.2023 прошло родительское собрание, на котором рассматривались вопросы целевого обучения. В собрании приняли участие представители Управления образования Администрации Северодвинска, АО “ПО “СЕВМАШ”, АО “ЦС”Звездочка”, АО “СПО “Арктика”, ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница», ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница №1», ГБУЗ АО «Северодвинская городская […]

«Эта локация должна открыть Белое море для страны». На Яграх появится туристический комплекс

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В Северодвинске на берегу Белого моря на территории у здания базы отдыха хлебокомбината в ближайшем будущем появится туристический комплекс, который будет знакомить путешественников с поморским колоритом. Поговорили с северодвинцем, руководителем проекта «Яндова губа» Михаилом Кононовым о том, каким будет это место, как родилась идея создания комплекса и почему сегодня так важно развивать туризм в Архангельской области.

Народный экскурсовод: историю Северодвинска открываем вместе

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Все работы поданы в номинации - «85 славных лет. Маршрут одного экскурсовода». Комиссия рассмотрела следующие заявки:«Из прошлого в настоящее (Н.В. Гоголь)», автор Сергей Афанасьев; «Молотовск Валентина Пикуля», автор Вера Вешнякова; «Город юности нашей вспоминается мне», автор Светлана Головкина; «Такая разная Парковая», автор Галина Колмакова; «Первостроители», автор Нина Комлева; «Тайны 20-го квартала», автор Артём Попов. Все допущены к участию во втором этапе - проведению экскурсий, мнение их... Читать дальше...

Внимание, опрос для предприятий и организаций

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Опрос можно пройти до 25 июня по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63d1222ac417f3018f184425/. Напомним, на территории Архангельской области, в том числе в Северодвинске, с 27 по 31 марта впервые состоялся в обновлённом формате региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы». Было увеличено количество соревновательных направлений, а за призёрами закрепили вакантные места на предприятиях региона.

«Поезд Победы», проехавший по Архангельской области, посетили более десяти тысяч человек

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Передвижная выставка в этом году посетила Котлас, Вельск и Северодвинск, результатами пребывания поезда-музея поделились на оперативном совещании в правительстве региона.

– За неделю выставку посетили 10 тысяч человек, среди них было очень много детей. Такие цифры – яркое свидетельство того, что северяне свято чтят бессмертный подвиг своих предков и трепетно относятся к событиям далеких военных лет, – отметил зампред регионального правительства Иван Дементьев.

Напомним... Читать дальше...

"Северяне свято чтят бессмертный подвиг предков": 10 тысяч человек посетили "Поезд Победы" в Поморье

Блог сайта «Царьград» 

“Поезд Победы” покидает Архангельскую область. В этом году интерактивная выставка побывала в Северодвинске, Вельске и Котласе, а посетили её за это время 10 тысяч человек.

Читать дальше...

В Северодвинске обсудили пути снижения правонарушений среди подростков

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Участники встречи рассмотрели возможности для летней занятости и трудоустройства школьников. В Северодвинске действуют Молодёжная биржа и трудовые бригады. Подростки принимают участие в акциях и проектах Молодёжного центра. Весь июнь работают девять пришкольных лагерей и частная площадка, в июле будет организована вторая смена на базе прогимназии № 1. Действуют льготные программы для малообеспеченных семей. Большинство родителей активно используют возможности программы «Дети Арктики» и загородных летних лагерей. Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Северодвинец, угнавший автомобиль у сына своей сожительницы, сядет на скамью подсудимых

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Заместителем прокурора Северодвинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в угоне автомобиля.

Не сажайте на сетях!

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Нередко посадки приходятся на охранные зоны тепловых, водопроводных и электросетей. Это затрудняет ремонт коммуникаций и приводит к гибели зелёных насаждений. Если горожане хотят озеленить двор, то сначала нужно обратиться в управляющую организацию: там подскажут и покажут, где проходят сети. Если хочется посадить дерево или куст на территории общего пользования, то нужно звонить за консультацией в отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска: 8 (8184) 58-40-06, и 8 (8184) 58-43-38... Читать дальше...

Северодвинские сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых, пытавшихся похитить металл

ИА «МАНГАЗЕЯ» 

"Накануне ночью на пульт дежурного Северодвинского филиала вневедомственной охраны Росгвардии поступил сигнал о нажатии кнопки тревожной сигнализации из организации на Архангельском шоссе", - сообщили корреспонденту информационного агентства "Мангазея". По указанию дежурного на охраняемый объект незамедлительно направился наряд Росгвардии. Прибыв на место, старший смены охраны сообщил сотрудникам Росгвардии, что на частную территорию незаконно проникли трое мужчин и попытались похитить металл, но были замечены. Читать дальше...

В Северодвинске назначено судебное заседание по уголовному делу Вакурина - Назаренко

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Напомним. перед судом предстанет шестерка обвиняемых. В их числе бывший директор "Северодвинского хлебокомбината" Евгений Назаренко, а также действующий депутат горсовета Андрей Вакурин.

Просматривали в Северодвинске 20.06.2023

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»