Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2019

Что надо знать, если вы хотите завести собаку

0
Что надо знать, если вы хотите завести собаку

Не так давно питомник «Дино» анонсировал совместную акцию с Федерацией кинологического и ездового спорта Волгоградской области. Теперь, если вы берете друга себе на попечение, вы можете еще и бесплатно научиться с ним взаимодействовать. Мы же побеседовали с президентом федерации Анатолием Морозовым и разузнали, для чего нужна кинология, какие ошибки допускают владельцы собак и кто же все-таки умнее: «дворяне» или породистые хвостатые с родословной.

Об истоках и задачах кинологии

– Кинология – наука о взаимодействии человека с собаками и о поведении животных. Наука охватывает множество аспектов: груминг (парикмахеры), хендлинг (собаководство).

«Сейчас стала модным направлением зоопсихология. Но суть в том, что такого направления нет в принципе, этому нигде не учат, и науки такой тоже нет. Зоопсихологами себя называют люди, якобы разбирающиеся в повадках и характере животных. Но, опять же, это все вопросы дрессуры и кинологии». 

Если говорить о задачах, стоит вернуться к истокам советской кинологии. В 1917 году, когда образовалась Красная Армия, жил такой кинолог Всеволод Языков. Он предлагал методы работы с животными на благо армии, для защиты от внешнего врага. Практически все его трактаты и труды были о служебных и милицейских собаках. В дальнейшем была уже Великая Отечественная война, поэтому разработки были использованы по назначению в силовых структурах. 

В советское время было всего три направления: охотничье собаководство, служебное и декоративное. Раньше отношение служебных к декоративным было примерно 80:20. Сейчас времена поменялись, потребность в служебных собаках снизилась. Даже мнение обычных граждан меняется: органам для охраны дома или хозяйства уже не нужны две-три овчарки. Собака стала скорее другом и компаньоном. Теперь главными стали комфорт и правильное взаимодействие человека и питомца. Но учить продолжают на немецких овчарках для силовых ведомств, в то время как сейчас на улицах все больше шпицев и йорков. 

«Цели в кинологии поменялись вместе с отношением общества, а вот дисциплина в учебных заведениях почти не изменилась. Но дело не в плохих преподавателях, а в том, как диктует программы Министерство образования». 

На сегодняшний момент кинологов готовят в Дубовском ветеринарном колледже и в ВолГАУ. Если говорить об уровне образования, то высшее больше котируется. Если сравнивать с другими регионами по уровню дрессуры, то да, Волгоград по уровню отстает от других регионов. Но проблема, опять же, не в преподавателях, а в программе.

О собаках-компаньонах

– Потребность в собаках-поводырях на сегодняшний день превышает предложение. Это, можно сказать, штучный товар. Таких компаньонов готовят в одном питомнике на всю Россию, в Подмосковье. 

«Одно животное обходится органам соцзащиты в 700–800 тысяч рублей (в зависимости от породы). Для того чтобы получить хорошего друга бесплатно, люди стоят в очереди по 2–3 года в Волгограде»

Сейчас стало модным такое направление, как канистерапия – оздоровление с помощью собак. Таких помощников готовят на базе Московского медицинского университета и питерского университета имени Пирогова. Сейчас это направление пытаются стандартизировать и ввести в оборот. Мы как раз послали одного человека на обучение. Дело в том, что курс проходит не только собака, но и ее владелец. Просто взять пса с улицы и научить не выйдет. Сперва они проходят тестирование на безопасность, ведь речь идет о помощи людям с ограниченными возможностями. 

– Чем занимается Федерация кинологического и ездового спорта в Волгограде? 

– Начнем с того, что это два независимых отделения. Федерация кинологического спорта была основана в 2018 году именно из-за смены потребностей населения. На улицах, как я говорил, становится все меньше служебных собак. Им не нужна армейская служба или муштра. Для того чтобы владельцам разрешили проводить племенное разведение, им необходимо пройти общий курс дрессировки и защитно-караульной службы. 

Так мы объединились с группой людей для того, чтобы продвигать кинологический спорт и дать людям таким способом поучаствовать в спортивной жизни в России. К спортивным дисциплинам относятся собачий биатлон, летний и зимний, гонка и буксировка, аджилити (быстрота, проворство), фристайл или танцы с собаками.

«Наша цель и задача – популяризовать спорт. Если утрировать, в нем собака – это инвентарь, не предмет. Так же, как в мотоспорте главное – мотоцикл, например. В танцах с собаками владелец не просто рядом стоит и смотрит, что делает питомец, он выступает вместе с ним».

В ездовом же спорте много заинтересованных людей, готовых участвовать на постоянной основе. Нарты, скиджоринг (лыжники с собаками) и каникросс (совместный бег). К сожалению, регион у нас жаркий, что вредно для спортсменов, отсюда короткий соревновательный период.

– Собаки ведь похожи на своих хозяев?

– Абсолютно с этим согласен. Но с небольшими корректировками. Говорят, что человек, живущий в медленном темпе, даже мазурку будет играть медленно. В первую очередь мы выбираем по характеру, так же как и людей. Или по своим потребностям. Если человек меланхолик, он будет искать себе друга, который его будет успокаивать, если спортсмен – то активного. У человека зашуганного и собака такая же будет. Насчет внешней схожести – не могу сказать. 

– О чем должны знать те, кто берут к себе домой питомца? 

– Расскажу вам о вопиющем случае. В Северодвинске недавно муж и жена выбросили двух своих собак из окна многоэтажки. В нетрезвом состоянии они потом трупы выкинули в мусорный контейнер. Просто потому, что они мешались. Таким людям точно нельзя заводить дома живность.

Нельзя дарить детям животных, как игрушки, – они могут не понять и не оценить это. Как результат, поломанные лапы и травмы. Людям, которые часто отсутствуют дома по работе, тем, кто заводит пса, чтобы похвастаться породой, лучше не стоит этого делать. Но в целом маленьким детям собак заводить можно и нужно. 

– Какие ошибки в воспитании собак чаще всего допускают владельцы?

– Непонимание, для чего вам нужно животное в доме. Кто-то ищет компаньона, друга, члена семьи, а кто-то – для охраны, службы или охоты. Отсюда и разные методы и направления воспитания.

А более общие ошибки – слишком жесткое или слишком мягкое отношение. К нам как-то пришел человек на тренировки, ему сказали, что за косяки пса нужно наказывать, не кормить. Когда мы говорим, что хозяев покусали – значит, где-то перегнули палку в воспитании и муштре. В дальнейшем, если попадешься в нетрезвом виде животному, оно почувствует свое превосходство и может отомстить. Такое тоже бывает. 

«Как-то нашему инструктору позвонили с вопросом: как усыпить алабая? Мы приехали, вошли в доверие, посмотрели на зверя – здоровый вроде, адекватный. Но стоит ему увидеть палку или хозяина, как сразу рычит. Хоть мужчина и убеждал, что не бил его, реакция была налицо. Пса в итоге спасли от усыпления и забрали по соглашению с владельцем».

Неправильное воспитание идет от того, что вы должны себя поставить как вожак стаи. Но нужно знать меру. Это хорошо видно по фильму «Ко мне, Мухтар!», в котором Никулин нашел человеческий подход к хвостатому герою и сделал его эталоном милицейской службы. Вопрос того, как, где и каким образом дрессировать, стоит доверить кинологу. А еще есть интернет. Марк Твен однажды выразился так: «Человек, который лечится по книге, умрет от опечатки». Надо уметь фильтровать источники.

– Есть ли разница в интеллекте между дворовыми и породистыми собаками? Зависит обучаемость от возраста?

– Существует определенная статистика. Обучаемость зависит от возраста в определенном плане. Обучение у людей с детства происходит по нарастающей, от легкому к сложному. В кинологии то же самое: чем раньше базовые знания получены, тем проще осваиваться дальше. Мы, как хозяева, с самого начала объясняем, что хорошо, а что плохо, что есть надо в одном месте, спать в другом, а кусаться нельзя. Многое зависит от того, какой способ воспитания мы выберем. Чтобы научить ходить на задних лапах, мы можем лупить по передним, а можем поощрять вкусностями. То есть либо с удовольствием, либо под страхом наказания.

А если говорить о метисах, то они ничем не уступают по интеллекту породистым, а иногда даже их превосходят. К примеру, у нас есть так называемые дворняжки, выступающие на соревнованиях и показывающие отличные результаты. Но важность родословной состоит в том, что ты знаешь характер и особенности родителей и предков особи. А когда берешь комочек с улицы, ты не можешь предугадать, кто из него вырастет – агрессивный, не агрессивный, умный пес или не очень. Породистые – более предсказуемые, особенно если они от добросовестных заводчиков.

– Все ли собаки нуждаются в дрессировке? В каких случаях это необходимость, а не «хотелки» хозяина?

– Приведу пример: стереотипная служебная собака, немецкая овчарка, выводилась изначально как пастушья. Только потом заметили, что она хорошо работает в разных направлениях, и стали использовать на благо людей. Возникает вопрос: как же проверить, подходит ли щенок для службы? Для этого по стандартам заводчики должны приводить подопечных на тесты на профпригодность. 

Если речь идет о породах повышенной опасности, то есть о тех, кто выше среднего роста, охотничьих и бойцовских собаках, если мы научили не лаять на прохожих, правильно есть и спать, не кусаться – то, получается, уже провели определенное обучение. Другое дело, когда нам пытаются навязать обязательные курсы. Думаю, это просто дополнительное выкачивание денег, еще и бесполезное.

Объясню: вот у вас семья. Отец завел себе пса и пошел с ним на дрессуру. Но разве дети знают, как себя вести с животным, когда он на работе? И как быть друзьям, согласившимся на передержку? Профессионал закончит работу, но дальнейший ее результат зависит только от вас.

– Вы предлагали акцию совместно с питомником «Дино»: каждый, кто берет из приюта животное, может бесплатно пройти курс обучения. Что для этого нужно?

– Все верно. Дело в том, что, если особь попала в такие условия, значит, она не смогла социализироваться, отбилась от стаи, возможно, брошена или травмирована предыдущими владельцами. У нее уже другой распорядок дня, привычки. Для того чтобы адаптироваться и адекватно воспринимать людей и сородичей, нужны некоторое время и усилия. Я сказал, что, пока я жив, каждый, кто берет подопечных из приютов – не только из «Дино», может пройти обучение. Месяц общих курсов по дрессировке или занятия по любым кинологическим дисциплинам. Мы тесно сотрудничаем с питомником, поэтому никаких справок не надо, мы можем сами все уточнить. Это моя инициатива как главы федерации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Мрамор XXX. Пан и нимфа


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны




В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В Северодвинске подрядчик вышел на первый объект ФКГС


В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Музыкальные новости

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В Северодвинске из-за кастрюли эвакуировали 57 жителей многоэтажки

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Собянин. Главное за день

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Осужденному архангельской колонии через суд добыли протез ноги

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В Архангельской области мошенники наживались на ремонте рентгеноборудования


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников

Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход


В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства


В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Северодвинске подрядчик вышел на первый объект ФКГС


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Северодвинске подрядчик вышел на первый объект ФКГС

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде






В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу