Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Август
2020

Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

0
Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

Российский аналитик, один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников предложил оригинальный способ оценки развития эпидситуации с коронавирусом в регионах – по статистике «симптоматических» запросов в интернете. Автор уверен, что это более точно отражает реальную картину, нежели официальная статистика. Согласно его методике, Астрахань сейчас переживает пик эпидемии.

Немного о методе Овчинникова. Автор не претендует на сколь-нибудь официальное его признание: свои выкладки он публикует в Фейсбуке – так сказать, для личного пользования. Взяв определенные запросы, относящиеся к ранней стадии заболевания, аналитик вытащил из Вордстата (сервис, оценивающий число показов в поисковике) их суммарную географию и отсортировал по «региональной популярности» - по тому, насколько частота подобных запросов в отдельных городах и регионах выше, чем в среднем по России. Это позволило выявить топ горячих коронавирусных точек.

Далее математик сузил зону исследования, сосредоточившись на характерных запросах про обоняние (внезапная потеря которого, как известно, считается ранним признаком коронавируса и может указывать на наличие инфекции даже при отсутствии других симптомов). Проанализировав график локальных пиков таких запросов, Овчинников предположил, что они хронологически совпадают с датами прохождения соответствующими городами пиков по количеству новых заболевших.

Согласно этим графикам, первыми - в самом конце апреля или начале мая - пик прошли Махачкала и Ингушетия. Вторая "пространственная волна", пришедшаяся на 5 – 9 мая, захватила Москву с областью, а также Обнинск и Тверь. С приходом июня началась третья "пространственная волна": 1-3 июня через пик прошли Саранск, Пенза, Липецк, Курск, Брянск, Тольятти, 5-6 июня - Северодвинск, Черкесск и Санкт-Петербург. Четвертая волна, 10 – 13 июня, прошла через Владимир, Рязань, Тулу, Калугу, Смоленск, мощные всплески наблюдались в Чебоксарах, Набережных Челнах и Воркуте. 7-11 июля - пятая «пространственная волна». Пики в Перми, Йошкар-Оле, Челябинске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Уфе, Казани, Мурманске, Омске. Неделя 13-19 июля стала рекордной по частоте "обонятельных" запросов для Грозного, Южно-Сахалинска, Самары, Ноябрьска и Березников.

Следующая неделя (последняя учтенная на данный момент) стала рекордной для Астрахани. На графике Овчинникова пик условно помечен датой 26 июля. «Но, судя по доступным на сейчас неполным данным за следующую неделю, рост в Астрахани продолжается», - написал аналитик на своей странице в Фейсбуке.

По его прогнозу, наиболее вероятные кандидаты на шестую "пространственную волну" - это юг России от Волгограда до Сочи.


Методика интересна, хотя, наверно, не безупречна. Однако чему еще верить? Официальная статистика однозначно не вызывает у россиян доверия. Борис Овчинников также считает, что в большинстве регионов она серьезно искажена. Интернет-запросы же на данный момент, по его мнению, выглядят надёжным и достоверным индикатором эпидпроцесса в регионе. «Где-то это соответствует отчасти либо каким-то отдельным официальным сигналам вроде данных КТ-центров или цифр по госпитализациям (Петербург, Алтайский край, Северодвинск, - написал он. - Где-то это идёт вообще вразрез с официальной статистикой, но, как видно задним числом, реальность отражает (Дагестан и Татарстан)».

Кстати, еще в мае этого года Овчинников опубликовал у себя на Фейсбуке довольно скандальный пост. Проанализировав данные о приросте заболевших COVID-19, он обнаружил, что цифры удивительно часто заканчивались на 99 и 98. С точки зрения теории вероятности такие совпадения… невероятны. Математик предположил тогда, что статистику попросту фальсифицируют, подгоняя под нужные параметры, а значит, официальные цифры «можно выбросить в ведро». 


Многим астраханцам может показаться странным заявление о пике заболеваемости в нашем городе. На вид вокруг спокойно и безмятежно, все открыто, кроме разве кинотеатров и фуд-кортов в ТЦ, можно ходить по магазинам и сидеть в кафе. Маски, перчатки, пропуска и штрафы за выход на улицу забыты как страшный сон. Заграница, правда, еще закрыта, но в Сочи и Лазаревское потянулись караваны отдыхающих. Официальная статистика убаюкивает: около 30 новых заболевших в день не кажутся серьезной опасностью. Однако если влезть в цифры чуть глубже, то картина может показаться уже не такой безоблачной. Все, наверно, замечали, что с некоторых пор число выздоровевших от коронавируса астраханцев в ежедневных сводках превышает число заразившихся? Мы уже писали, чем такой феномен объясняется. Дело в том, что в число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией включаются лишь те, что подтверждены лабораторно. В число выздоровевших – и те, у кого есть подтвержденный диагноз, и те, у кого анализ отрицательный, но симптоматика налицо. Это значит, что люди переболели, но в статистику заболевших не попали. Они есть только в статистике выздоровевших – то есть постфактум. Сколько у нас таких астраханцев - с характерной клиникой, «стеклянными» легкими, потерей обоняния, температурой и двусторонней пневмонией, но без положительного результата анализа, каков их ежедневный прирост – об этом сводки не говорят.

Однако, проявив небольшие математические познания, можно, исходя из официальных данных, самим посчитать, насколько распространен у нас COVID-19. Возьмем сводку за сегодняшний день, 5 августа. Из общего количества подтвержденных случаев коронавируса (4792) вычитаем выздоровевших с положительным результатом теста (3803) и умерших (50). Получаем 939 – столько на сегодняшний день в Астраханской области так называемых активных случаев, то есть людей, имеющих положительный результат теста на коронавирус и болеющих прямо сейчас.

Рассмотрим еще две цифры. Под амбулаторным наблюдением находится 2593 человека – это болеющие бессимптомно, в легкой форме, а также контактные, находящиеся в зоне риска. Прибавляем к ним число госпитализированных – 652. Получаем 3245. Столько человек сегодня находится в зоне внимания здравоохранения в связи с коронавирусом.

А сколько их не охвачено вниманием медиков? В последнее время в том же Фейсбуке, в том числе и в нашей ленте, заметно увеличилось число людей (коллеги, друзья, друзья друзей), которых настигла коварная болезнь. Они делятся в своих постах мытарствами: как нереально дождаться скорой и получить направление на КТ, о том, что до поликлиники, чтобы вызвать врача, не дозвониться, а если дозвонился – терапевт придет лишь завтра, уставший и измотанный, потому что до тебя у него было  34 вызова. Кстати, если верить сводкам регионального оперштаба, практически каждая очередная жертва коронавируса до госпитализации занималась дома самолечением. А может, это люди, которые не дождались скорой, не дозвонились до поликлиники?

Нет, мы не паникуем и никого не призываем паниковать. Но и расслабляться на стоит. Как говорит Борис Овчинников, "успокаивающая официальная статистика тем и опасна, что расслабляет и дезориентирует". 

    

 

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»


Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

К Дню Победы народные экскурсоводы Северодвинска подготовили авторские проекты


Музыкальные новости

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют


Стасу Михайлову исполнилось 55

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков



Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Сегодня в России День биолога

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода


В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер


Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо