Главные новости Сибая
Сибай
Февраль
2019

Новости Сибая за 21.02.2019

Проведет ли Госсобрание Башкортостана парламентское расследование по ситуации в Сибае?

Idelreal.org 

На днях депутат Госсобрания Башкортостана Дмитрий Чувилин, избранный от КПРФ, обратился к коллегам с предложением провести парламентское расследование по ситуации в Сибае, население которого четвертый месяц страдает от выбросов диоксида серы, идущих из расположенного рядом с городом карьера. В обращении депутат указал, что у жителей Сибая, вынужденных терпеть серьезную экологическую катастрофу, уже "начинают проявляться серьезные заболевания, могущие принести непоправимый вред их здоровью". Чувилин... Читать дальше...

Жителям башкирского Сибая отказали в проведении митинга за чистый воздух

«Клуб Регионов» 

В Башкирии активистам движения «Сибай, дыши!» городские власти отказали в проведении митинга, который был запланирован на 2 марта. С середины декабря 2018г. в городе фиксируется многократное превышение содержания диоксида серы. 10 февраля из-за 23-кратного превышения вредных веществ жители Сибая вышли на городскую площадь и записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, за что глава города Рустем Афзалов обозвал одного из организаторов видеообращения «козлом» и «экскрементом».

Сибайские дети осваиваются в крымском санатории

ГТРК Башкортостан 

250 детей из Сибая осваиваются в крымском санатории. Они прибыли на полуостров накануне. Решение об оздоровлении школьников, проживающих рядом с тлеющим карьером, в январе приняли власти двух республик. Это утро для 250-ти сибайских детей было особенно ранним. В центре города их ждали автобусы, чтобы отвезти в ближайший аэропорт – в Магнитогорске. Путевки в Крым получили те, кто проживает в непосредственной близости от тлеющего карьера.

"Приехала в туман, а не в город". Как жители Сибая спасаются от ядовитого смога и пытаются добиться помощи

BBC Russian 

Вот уже несколько месяцев в башкирском городе Сибай с населением в 60 тысяч человек стоит ядовитый смог. Причина - тлеющая в карьере руда. Русская служба Би-би-си рассказывает, как жители башкирского города пытаются добиться помощи от властей и что из этого получается.

Крымская «Мечта» встретила сибайских школьников тёплой погодой

ГТРК Башкортостан 

На лечение в Крым прибыли первые группы школьников из Башкирии, где сложилась непростая экологическая обстановка. Власти регионов договорились, что всего на полуострове отдохнут 500 ребят из города Сибай.

В Сибае школьники и студенты отправили письма солдатам

Mgazeta.com

В преддверии Дня защитника Отечества волонтеры объединения клубов «Ровесник» организовали патриотическую акцию «Письмо солдату». Школьникам и студентам акция очень понравилась. Ребята написали письма солдатам, вложили в конверты рисунки, пожелания и открытки. Каждое слово - с большой любовью и чувством гордости за свою страну и родной город.

Из-за ситуации с экологией школьников из Сибая отправили лечиться в Крым

«Вести» 

На лечение в Крым прибыли первые группы школьников из Башкирии, где сложилась непростая экологическая обстановка. Власти регионов договорились, что всего на полуострове отдохнут 500 ребят из города Сибай.

Первая группа детей из Башкирии прилетела в Симферополь

Crimea-news.com 

20 февраля первая группа детей из города Сибай Республики Башкортостан прилетела в Крым. Об этом сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма.Группа детей прилетела на две недели в Крым в сопровождении сотрудников образовательных учреждений, мед...

Сергей Наумкин: А вы начали копить деньги на свежий воздух?!

Уфимский Журнал 

Некоторые СМИ с ноября 20018 года сообщают об экологической катастрофе в г. Сибай Республики Башкортостан – горят отвалы различных руд, добываемых УГМК Искандера Махмудова, гадящей и в других местах, люди задыхаются отравленным воздухом, кто может, уезжают, обращаются с челобитными к «самому главному человеку в нашей стране» (выражение одного из чиновников!). Вчера "Уфимский Журнал" опубликовал статью "Воздух идентичный...", которая на мой взгляд, имеет прямое отношение к сибайской экологической катастрофе.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Башкирии из-за талых вод закрыли трассу

В Башкирии пожарные спасли двух человек из горящей квартиры

Паводок в Башкирии: подтоплены мосты и участки автодорог

В рамках деловой поездки Ирина Абрамова встретилась с предпринимателями Сибая и провела выездной личный приём