Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 01.04.2024

МИД России осудил удар по консульству Ирана в Дамаске

Коммерсантъ FM 

МИД России опубликовал заявление в связи с авиаударом по зданию консульства Ирана в сирийском Дамаске. Российское ведомство «решительно осудило» удар и заявило о недопустимости таких действий в густонаселенном столичном районе, где могли пострадать мирные жители.

В ГД внесли предложение сделать платной смену вида использования участка

Коммерсантъ FM 

В Госдуму внесен проект закона, который позволит всем субъектам РФ устанавливать плату за смену вида использования земельного участка. Законопроект разработало Государственное собрание Курултай Республики Башкортостан.

Турецкий оппозиционер погиб при обвале балкона на праздновании победы на выборах

Коммерсантъ FM 

Заместитель председателя отделения оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Мехмет Палаз погиб в результате обрушения балкона во время празднования победы на выборах. По данным газеты Milliyet, он скончался в больнице от полученной травмы.

Удобрения рублями и не пахнут // Прибыли российских химических компаний обвалились в 2023 году

Коммерсантъ FM 

Падение мировых цен на удобрения в 2023 году, несмотря на рост производства до исторического максимума и улучшение логистики, серьезно ударило по финансовым результатам российских компаний. Так, чистая прибыль «Еврохима» упала более чем на треть, до 112 млрд руб., а «Акрон» и «Уралкалий» сократили ее в разы. Впрочем, в 2024 году участники сектора ожидают роста цен на фоне повышения спроса.

Молдавия впервые получит СПГ из США // Страна закупила газ в тестовом режиме через Грецию

Коммерсантъ FM 

Молдавия впервые закупит американский СПГ в тестовом режиме через терминал в греческом порту Александруполис. Объем закупки незначителен — всего около 2,6 млн кубометров. Молдавия, оставшаяся без газа «Газпрома», в последние два года активно ищет альтернативных поставщиков газа, так как РФ продолжает поставки только в Приднестровье. Вместе с тем пока стоимость таких закупок, по оценкам аналитиков, остается выше поставок из РФ.

«Доминирование Nvidia заставляет конкурентов объединять усилия» // Александр Леви — об антимонопольном проекте IT-компании

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о том, как крупные технологические компании выступают против гегемонии Nvidia в сфере искусственного интеллекта.

Вино слабеет импортом // Как таможенный сбор изменил ситуацию на рынке

Коммерсантъ FM 

Поставки европейского вина в Россию упали почти на 40% после повышения пошлин. Показатели объемов импорта стали самыми низкими за шесть лет, пишет РБК со ссылкой на торговую статистику Еврокомиссии. С 1 августа российские власти увеличили таможенный сбор с алкогольных напитков из недружественных стран с 12,5% до 20%. Перед вступлением в силу этих фискальных изменений поставки вина из Европы достигали рекордных значений.



«Обычно не до шуток» // Топ-менеджеры — о первоапрельских розыгрышах на работе

Коммерсантъ FM 

Медведь-заложник, стена в Telegram и виртуальный ассистент, который понимает собак. Так западные топ-менеджеры и бизнесмены отметили 1 апреля. Например, гендиректор американского финансового конгломерата Citigroup Джейн Фрейзер сначала подарила менеджеру, который отвечает за экономическую оптимизацию, плюшевого медведя, а потом похитила игрушку и отправила фото с подписью «Прекратите сокращать расходы, либо медведю конец». Павел Дуров на один день решил вернуть «стену», правда, в Telegram. А корпорация Amazon объявила... Читать дальше...

Иран подтвердил смерть генерала КСИР в результате удара по посольству в Дамаске

Коммерсантъ FM 

Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил, что в результате удара по посольству Ирана в сирийском Дамаске погиб генерал и командир сирийских и ливанских сил КСИР Мохаммад Реза Захеди. Об этом сообщает агентство Fars News, принадлежащее КСИР.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Telegram-кошелек

Коммерсантъ FM 

Финансовые платформы делают предложения по различным трансакциям. Последняя тема, которая многих взбудоражила — это так называемый Telegram-кошелек. Пока для российских граждан там есть определенные ограничения: нельзя напрямую заводить деньги, выводить — только через систему P2P, то есть через обмен между клиентами Telegram. В данном контексте возникают вопросы по поводу рисков. Насколько они велики? Стоит ли инвесторам обратить внимание на это предложение? Разобраться экономическому обозревателю... Читать дальше...

Янник Синнер выходит на грунт своей надежды // Победа на Miami Open вплотную приблизила его в рейтинге к Новаку Джоковичу

Коммерсантъ FM 

Победителем Miami Open — завершившегося во Флориде турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9 млн — стал Янник Синнер, который в полуфинале против Даниила Медведева и финале против Григора Димитрова не отдал ни одной партии. Завоевав свой третий титул в нынешнем сезоне, 22-летний итальянец впервые поднялся на второе место в мировой классификации и имеет шансы уже в ближайшие недели в ходе европейских турниров на грунте обойти ее нынешнего лидера Новака Джоковича.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Басманный суд арестовал десятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Коммерсантъ FM 

Басманный суд Москвы арестовал десятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» -- уроженца Таджикистана Якубджони Юсуфзоды -- до 22 мая. Заседание прошло в закрытом режиме.

Остались рожки и макарошки // Активы «Макфы» в ФССП оценили в три раза выше годового бюджета РФ

Коммерсантъ FM 

Судебные приставы арестовали средства на 100 трлн руб. в рамках дела об обращении в доход РФ компании «Макфа» и других активов, принадлежавших бывшим губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и депутату Госдумы Вадиму Белоусову. Оценка имущества ответчиков не проводилась, а потому в базу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) были внесены данные на максимально возможную сумму. Адвокаты Михаила Юревича настаивают на том, что оснований для изъятия имущества нет.

ИП смогут отправлять отчеты через личный кабинет налогоплательщика

Коммерсантъ FM 

С 1 апреля в силу вступили поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно им, индивидуальным предпринимателям (ИП) будет доступна отправка 20 форм налоговой и бухгалтерской отчетности через личный кабинет налогоплательщика.

Турция пошла налево // К чему приведет победа оппозиции на муниципальных выборах в Турции

Коммерсантъ FM 

Мэр Анкары призвал сторонников отпраздновать победу над партией Реджепа Тайипа Эрдогана. 31 марта в Турции прошло голосование на выборах в местные органы самоуправления. В ряде крупных городов, в том числе в Анкаре и Стамбуле, большинство получили представители оппозиции. В целом явка по стране составила почти 77%. Как отмечают наблюдатели, оппозиционная Народно-республиканская партия впервые за 20 лет обходит правящую Партию справедливости и развития.

«Мигранты тем временем уезжают» // Дмитрий Дризе — о новых инициативах по борьбе с нелегалами

Коммерсантъ FM 

МВД вносит в правительство новый законопроект по миграции. Документ предусматривает сокращение срока пребывания иностранцев до 90 дней и введение так называемого цифрового профиля иностранного гражданина. На этом фоне обсуждается идея создания нового федерального ведомства, которое будет курировать межнациональные отношения и привлечение иностранной рабочей силы. В Кремле заявили, что ничего об этом не слышали. Между тем различные каналы фиксируют отток трудовых мигрантов из России. Политический... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Площадь пожара на складе с полиэтиленом в Раменском достигла 2300 квадратных метров

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте