Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 08.04.2024

«Там сейчас плохая картина, без надобности плыть не стоит…» // В Орске нарастают уровень воды и недовольство жителей

Коммерсантъ FM 

В понедельник ситуация с наводнением в Орске продолжила ухудшаться. Корреспондент “Ъ” Полина Ячменникова убедилась, что вода за сутки затопила новые участки города, и стала свидетельницей еще одного прорыва дамбы. Местным жителям приходится активнее осваивать лодочные маршруты, а их раздражение вылилось в стихийный митинг с претензиями к городским властям. Губернатор Денис Паслер встретился с протестующими, пообещал им компенсации за утерянное имущество и заверил, что «уголовные дела доведут до логического завершения».

Жителям Кургана посоветовали запастить водой на месяц на фоне паводков

Коммерсантъ FM 

Гендиректор АО «Водный союз» (обеспечивает водоснабжение в Курганской области) Владимир Овсянников предупредил о рисках затопления водозаборных сооружений из-за паводков. Он посоветовал жителям Кургана обеспечить себя месячным запасом воды.

Правительство Оренбургской области не исключило затопление еще 2 тыс. домов

Коммерсантъ FM 

В ближайшие сутки уровень воды в реках Урал и Самара может повыситься в пределах от 5 до 40 см, что может привести к подтоплению 2003 жилых домов, 2400 приусадебных участков в 35 населенных пунктах на территории 10 городских округов и муниципальных районов, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области. По данным на 20:00 8 апреля, в области подтоплены 10 185 жилых домов и 12 675 приусадебных участков, находящихся в 25 муниципальных образованиях.

В Польше празднуют все // Местные выборы закончились формальной победой бывшей правящей партии «Право и справедливость»

Коммерсантъ FM 

Местные выборы в Польше, состоявшиеся 7 апреля, в промежутке между прошедшим осенью голосованием в Сейм и грядущими выборами в Европарламент, стали важным замером общественных настроений в республике. Получившиеся результаты позволили и бывшим, и нынешним властям страны заявить об успехе. Формально «Право и справедливость» (ПиС) заняла в целом по стране первое место, обойдя «Гражданскую коалицию» премьера Дональда Туска. Тем не менее суммарно правящая коалиция, состоящая из трех политических сил, набрала более 50%. Читать дальше...

Слишком много КНР // Минфин США не доволен объемами выпуска китайской продукции

Коммерсантъ FM 

США обеспокоены избыточным производством китайских товаров, которое превышает потребности мировой экономики и угнетает производство в других странах, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен по завершении своего визита в Китай. Речь прежде всего идет о новых отраслях — таких как производство солнечных панелей, аккумуляторов и электромобилей, доля Китая в которых стремительно растет. Тема обсуждалась на двусторонних переговорах США—КНР, пока, однако, стороны смогли договориться лишь о старте... Читать дальше...

Путин передал Росимуществу активы «АгроТерры»

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче всех активов сельскохозяйственной компании «АгроТерра» во временное управление Росимущества. Ведомству переданы акции четырех ООО: «Капитал АгроФинанс», «АгроТерра», «АгроСистема» и «АгроСистема-Регионы».

«Локомотив» прибыл к конечной // После 15-летнего перерыва он снова добрался до финала play-off Кубка Гагарина

Коммерсантъ FM 

Первым финалистом play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стал «Локомотив». Удивительно, но для того чтобы справиться в четвертьфинальной серии с казавшимся очень опасным противником «Трактором», ярославцам понадобилось минимальное количество матчей — четыре. В четвертом, завершая противостояние, они обыграли челябинцев на выезде со счетом 3:0.

Клуб аватарской песни // Kiss расстались со своим каталогом и образом

Коммерсантъ FM 

Нью-йоркская группа Kiss продала шведской музыкальной инвестиционной компании Pophouse Entertainment права на свой музыкальный каталог, название и визуальный образ, включая классический макияж. Условия сделки не разглашаются, однако Bloomberg и Associated Press заявили, что Kiss выручили более $300 млн. Комментирует Игорь Гаврилов.



Азия освоит безвизовое пространство // Поможет ли новая мера нарастить турпоток в страны Юго-Восточной Азии

Коммерсантъ FM 

Страны Юго-Восточной Азии планируют нарастить турпоток благодаря аналогу Шегнена. С предложением ввести единое безвизовое пространство выступили власти Таиланда. Они обсуждают такое сотрудничество с Камбоджей, Лаосом, Малайзией, Мьянмой и Вьетнамом. Предполагается, что срок действия документа продлят с месяца до трех, что будет более привлекательным для путешественников. Однако для россиян нововведение может оказаться невостребованным. С подробностями — Даниил Бабкин.

Алкоголь наливается с запасом // Почему виноделы нарастили объемы выпуска

Коммерсантъ FM 

Производство российского алкоголя выросло на 17%. Такую статистику за первый квартал 2024 года опубликовала Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками. При подсчетах не учитывались пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Существеннее всего удалось нарастить производство игристых вин — на 43%, и почти на треть — ликерных и виноградных вин. Менее всего выросли показатели водки и коньяка — на 3% и 6% соответственно

Корпоративные новости на “Ъ FM”

Коммерсантъ FM 

Выручка АФК «Система» за 2023 год выросла почти на 17%, до рекордных 1 трлн 45 млрд 900 млн руб. Показатель OIBDA превысил 266 млрд руб.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Инвестиции в золото и биткойн

Коммерсантъ FM 

В последнее время есть несколько активов, которые пользуются особой популярностью у инвесторов — это золото и биткойн. Они не имеют системных рисков, особенно золото. Металл — традиционный эквивалент, сейчас снова возвращается в это качество. Но главная причина роста золота — снижение всех фиатных валют по отношению к металлу, и достаточно активно процесс начал набирать обороты в последние недели. Стоит ли инвестировать в этот драгметалл? Продолжит ли золото расти? Об этом — экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов.

«Роскосмос» показал, как со спутника выглядит паводок в Оренбургской области // Фотофакт

Коммерсантъ FM 

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала спутниковые снимки наводнения в Оренбургской области. Наиболее сложная ситуация сложилась в Орске, где вечером 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал, после чего вода залила ряд районов города. Напомним, в зоне подтопления оказалось более 6 тыс. жилых домов, 9 тыс. приусадебных участков и 40 низководных мостов. Свыше 6,1 тыс. человек, в том числе почти 1,5 тыс. детей, были эвакуированы. Местные власти объявили о начале эвакуации примерно за два часа до прорыва дамбы. Читать дальше...

Миллиардеры продали «Азбуку» // С чем связана смена владельцев бизнеса

Коммерсантъ FM 

У «Азбуки вкуса» сменились владельцы, миллиардеры Александр Абрамов и Александр Фролов согласовали выход из капитала ритейлера. Как уточняет компания, сделка закрыта. Новым акционером и инвестором сети супермаркетов стало акционерное общество «Бавэро групп», компания в 2023 году была зарегистрирована в Пермском крае, ее бенефициары не раскрываются.

«США продолжат давление» // Дмитрий Дризе — о проблемах с платежами из дружественных стран

Коммерсантъ FM 

Казахстан тормозит трансакции. Сроки зачисления средств сейчас достигают двух-трех недель. Информацию СМИ подтверждают собеседники “Ъ FM”. Сложности начались в конце февраля. Аналогичная ситуация фиксируется также с турецкими и китайскими банками. Проблему объясняют западными санкциями. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что партнеры России вынуждены уступать давлению США и ЕС.

Казахстан притормозил платежи // Почему увеличились сроки проведения операций в банках

Коммерсантъ FM 

У российского бизнеса возникли проблемы с платежами в Казахстан. Сроки зачисления средств сейчас достигают двух-трех недель, сообщили «Известия». Собеседники “Ъ FM” также подтвердили информацию. По их словам, сложности начались в конце февраля. В то же время другие предприниматели говорят, что платежи в рублях, долларах и евро проходят без проблем, а с юанями часто бывают возвраты.

В Вязьме обрушился путепровод, погибла женщина, остановлено движение поездов

Коммерсантъ FM 

В Вязьме Смоленской области на железнодорожный мост обрушился Панинский путепровод, по которому проезжали два автомобиля: легковой и грузовой. Погибла одна женщина, шестеро человек пострадали.

Новости России
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Суд в Москве заочно арестовал «авторитетного» предпринимателя Тэко Тбилисского

Коммерсантъ FM 

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал 50-летнего «авторитетного» предпринимателя Тэко Тбилисского (Яков Измайлов; до смены имени и фамилии — Теймураз Фароян). Он обвиняется в том, что занимает высшее положение в преступной иерархии (ст.

Губернатор Оренбургской области встретился с инициативной группой в Орске

Коммерсантъ FM 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проводит встречу с инициативной группой протестующих, которые сегодня, 8 апреля, вышли на Комсомольскую площадь в Орске из-за ситуации с паводком. На встрече губернатор заверил, что все пострадавшие получат выплаты, средства на компенсации уже выделены.

Паводки подступили к городам // Как Оренбург готовится противостоять наводнению

Коммерсантъ FM 

Жителей Оренбурга призвали срочно покинуть дома из-за паводка. Как сообщил мэр города Сергей Салмин, уровень воды в реке Урал вскоре превысит опасное значение в 9,3 м. В области введен режим ЧС федерального характера.

«Китайский шок» пугает Америку // Глава Минфина США назвала проблемой избыточные производственные мощности КНР

Коммерсантъ FM 

Вашингтон просит Пекин сократить производство. Западные аналитики опасаются нового «китайского шока». В ходе визита в КНР глава Минфина США Джанет Йеллен назвала проблемой избыточные производственные мощности Китая. Она обратила особое внимание на выпуск электромобилей, батарей, солнечных панелей и полупроводников. Внутри страны спрос на эти товары недостаточен, а на мировых рынках начинают снижаться цены. На этом фоне аналитики снова стали говорить о «китайском шоке». Так называли резкий наплыв на Запад дешевой китайской продукции... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Подруга Тимура Иванова генеральша Мария Китаева. О ней не принято говорить вслух