Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 11.04.2024

Японский городовой // Обозреватель “Ъ” Сергей Строкань о метаморфозах, произошедших с дальневосточным соседом России

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида совершает государственный визит в Вашингтон. Предыдущим японским премьером, посетившим США, был в 2015 году Синдзо Абэ.

Беременным и отцам дадут отсрочку // Госдума взялась за реформы в системе исполнения наказаний

Коммерсантъ FM 

В четверг, 11 апреля, депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении сразу три законопроекта, регулирующие вопросы исполнения наказаний. Первые два позволят получить отсрочку от наказания некоторым категориям осужденных к ограничению свободы — беременным женщинам, матерям детей до 14 лет, а также отцам, которые являются единственным родителем таких детей. Третья инициатива закрепляет в законодательстве понятие «учреждение уголовно-исполнительной системы объединенного типа». Речь идет об исправительных колониях... Читать дальше...

Владельцам затопленного жилья в Оренбуржье выдадут сертификаты на покупку нового // 40% домов не подлежат восстановлению, сказал глава Минстроя Файзуллин

Коммерсантъ FM 

Потерявшие дома из-за паводков жители Оренбургской области получат сертификаты на покупку нового жилья, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. По предварительным оценкам, как сообщил министр, восстановлению не подлежит 40% домов.

Банк с японским капиталом растет в РФ // Солид-банк расширяется поглощением

Коммерсантъ FM 

Российско-японский Солид-банк готов расширяться в РФ, купив небольшой Камчатпрофитбанк. Этот актив вряд ли сможет значимо расширить присутствие Солид-банка в ДВФО. Эксперты оценивают сделку исходя из мультипликатора 1 капитал.

«Я жил жизнью, которой все завидуют» // Жизнь и карьера О. Джей Симпсона

Коммерсантъ FM 

10 апреля в возрасте 76 лет умер бывший спортсмен и актер О. Джей Симпсон. Об этом в соцсети X сообщила его семья. Жизнь и карьера спортивной звезды, прославившейся, в том числе, проблемами с законом — в фотогалерее «Ъ».

ООН вслед за МАГАТЭ призвала прекратить атаки на Запорожскую АЭС

Коммерсантъ FM 

ООН выражает солидарность с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и призывает прекратить атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС), сообщил помощник генсека ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирослав Енча на заседании Совета безопасности. Он подчеркнул, что последствия ядерной аварии могут стать катастрофическими.

Более 30 российских компаний планируют IPO в 2024-2025 годах

Коммерсантъ FM 

В России активизировался рынок IPO: более 30 компаний могут провести первичное размещение бумаг на Московской бирже в 2024-2025 годах, заявил директор Акселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрий Калаев на конференции, организованной ИД «Коммерсантъ». По его словам, выход на биржу крупных корпораций вызывает повышенный интерес у венчурных инвесторов.



Чем известен О. Джей Симпсон

Коммерсантъ FM 

11 апреля скончался бывший спортсмен и актер О. Джей Симпсон. Жизнь и карьера спортивной звезды, прославившейся в том числе своими проблемами с законом,— в справке «Ъ».

Фрески с сюжетами Троянской войны обнаружили на раскопках в Помпеях

Коммерсантъ FM 

Археологи, ведущие раскопки в руинах древнеримского города Помпеи, обнаружили большой зал, стены которого украшают фрески с героями Троянской войны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Италии.

«Металлург» ушел от погони // Он повел в полуфинальной серии с «Автомобилистом»

Коммерсантъ FM 

«Металлург» оказался в шаге от победы в полуфинальной серии play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ. Он повел в ней со счетом 3:2, выиграв — 5:2 — пятый матч у «Автомобилиста» на своей площадке. В нем магнитогорцы разбазарили преимущество в два гола, но ударно провели концовку заключительного периода.

Turkish Airlines теряют доверие // Почему россиянам не рекомендуют пользоваться авиалиниями страны

Коммерсантъ FM 

Россиянам рекомендовали не летать в Мексику рейсами турецких авиалиний. С заявлением выступила Ассоциация туроператоров России и компания Space Travel. Причиной стал инцидент в аэропорту Стамбула. В понедельник, 8 апреля, трех путешественниц, следовавших в мексиканский Канкун транзитом через Турцию, не пустили на самолет. Их рейс из Москвы задержали, поэтому туристки опоздали на пересадку. В итоге вместо 16-дневного отдыха девушки были вынуждены отправиться домой.

Хакеры покусились на «яблоко» // Apple предупредила пользователей о масштабной хакерской атаке

Коммерсантъ FM 

Корпорация из Купертино разослала предостережение жителям из 92 стран, пишет Reuters. Apple предупреждает, что на экране смартфона появляется запрос на подтверждение учетной записи Apple ID. Однако аккаунт, для которого просят ввести пароль, прикреплен к незнакомой электронной почте. Более того, адрес не повторяется у разных владельцев iPhone, пишет профильный сайт IXBT.com.

Иран допустил отказ от удара по Израилю в обмен на осуждение СБ ООН удара по Дамаску

Коммерсантъ FM 

Если Совет Безопасности ООН осудит авиаудар Израиля по иранскому консульству в Дамаске, Иран может отказаться от ответного удара. Об этом сообщила миссия исламской республики в организации.

INFOLine: российский рынок товаров для дома и ремонта вырос на 12% в 2023 году

Коммерсантъ FM 

В 2023 году оборот розничной торговли на российском рынке строительных и отделочных материалов и товаров для дома вырос на 12% и составил 2,8 трлн руб., следует из отчета аналитического агентства INFOLine (есть у «Ъ»). По оценкам экспертов, в основном роста показателей удалось добиться за счет активизации инфляционных процессов, увеличения объемов ввода индивидуального и многоквартирного жилья, а также приобретения товаров, отложенных в 2022 году.

Samsung добавил в свои смартфоны автоматический перевод на русский язык

Коммерсантъ FM 

Компания Samsung анонсировала обновление фирменных функций Galaxy AI на базе искусственного интеллекта — устройства получили опцию автоматического перевода на русский язык. В новой версии софта кроме русского языка поддерживаются арабский и индонезийский, а также диалекты австралийского английского, кантонский диалект и канадский французский.

Задержана фигурантка «новгородского дела» Антонина Мартынова

Коммерсантъ FM 

Сотрудники правоохранительных органов задержали Антонину Мартынову (Федорову), которая 16 лет скрывалась от приговора по делу о покушении на убийство двухлетней дочери. Она была задержана в конце марта вместе с дочерью, и сейчас женщина находится в следственном изоляторе.

Bacardi исчезает с полок // С чем связаны перебои в поставках алкогольной продукции бренда

Коммерсантъ FM 

В магазинах закончился ром Bacardi и водка Grey Goose. Также компания Bacardi прекратила поставки джина Bombay Sapphire, пишет РБК. Речь идет об ассортименте X5 Group, куда входят сети «Пятерочка», «Перекресток», также издание изучило предложение магазинов «Магнит» и «Красное & Белое».

Блогеру Аязу Шабутдинову продлили арест до 16 июня

Коммерсантъ FM 

Таганский суд Москвы продлил срок ареста блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову на два месяца, до 16 июня. Ранее ему предъявили обвинения по еще 23 эпизодам мошенничества, количество потерпевших увеличилось до 73.

Новости России
Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


«Роскосмос» сообщил о полностью выполненной миссии первого пуска «Ангары»

Коммерсантъ FM 

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что разгонный блок «Орион», который вывела на орбиту ракета-носитель «Ангара-А5», доставил «испытательную полезную нагрузку». Тем самым, основная задача первого пуска была полностью выполнена.

«Фонды выделялись в недостаточном количестве» // Дмитрий Дризе — о последствиях наводнений в России

Коммерсантъ FM 

Глава Минстроя Ирек Файзуллин жестко высказался о конструкции дамбы в Орске, которая не смогла предотвратить затопление города и окрестностей. Ранее звучала версия, что обрушение земляного вала произошло по независящим от человека причинам. Между тем, по предварительным данным, ущерб от наводнений только в одной Оренбургской области уже превысил 40 млрд руб. В столице региона уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что местным чиновникам грозят серьезные неприятности.

«Ключевая задача — популяризация национального спорта» // Вице-президент «Лиги Ставок» Ратмир Ронами и соорганизатор проекта «Лига Ставок Media Basket» Севак Акопян — в программе «Цели и средства»

Коммерсантъ FM 

Различные виды спорта с приставкой «медиа» становятся в России все популярнее. Медиафутбол собирает на трибунах тысячи болельщиков, в медиагольфе призовые измеряются сотнями тысяч рублей. В последнее время также набирает обороты медиабаскетбол. Третий сезон лиги Media Basket пройдет этой весной в Москве в «Лужниках». Билеты на предстоящие матчи расходятся очень быстро. Как сделать из спортивного мероприятия зрелищное шоу? И почему букмекеры активно поддерживают подобные состязания? Эти вопросы спортивный... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Новый трек о столичной истории начинается на выставке «Россия»

Урсула фон дер Ляйен нашла «путинских ставленников» в ЕС

Певца Майданова экстренно госпитализировали