Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 07.04.2024

Президент Сербии отправляется отражать угрозы // Александр Вучич обозначил главные вызовы для страны

Коммерсантъ FM 

Сербский президент Александр Вучич раскрыл смысл своего недавнего громкого предупреждения, что «Сербия стоит перед самыми тяжелыми до сих пор вызовами». Речь идет о предстоящем в апреле принятии резолюции ООН о геноциде в Сребренице и ожидаемом в мае приеме Косово в Совет Европы. По словам президента, это грозит Республике Сербской ликвидацией, а Сербии — требованием выплаты военных репараций. Для противодействия этому Александр Вучич потребовал сформировать в руководстве Сербии «координационные группы»... Читать дальше...

Пассажиров не защитили от трояна // Вице-президентов «Сирена-Трэвел» подозревают в нарушении правил хранения данных

Коммерсантъ FM 

“Ъ” стали известны подробности уголовного преследования топ-менеджеров АО «Сирена-Трэвел» (разработчик системы бронирования авиабилетов Leonardo) Игоря Ройтмана и Александра Кальчука. По версии следствия, они не обеспечили хранение и защиту компьютерной информации, что привело к получению хакерами персональных данных пассажиров авиакомпаний. Суд не стал отправлять фигурантов дела в СИЗО, как того требовало следствие, но запретил им работать в компании.

В Петербурге начали аннулировать патенты не устроившихся на работу иностранцев

Коммерсантъ FM 

С начала апреля этого года Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начало аннулировать трудовые патенты тех мигрантов, которые приехали в Россию в 2024 году и не трудоустроились официально в течение двух месяцев, как того требует законодательство. В петербургской полиции сообщили, что по итогам проведенных проверок было установлено, что часть иностранцев, приезжающих в РФ под предлогом официального трудоустройства, на самом деле изначально не планировала работать... Читать дальше...

Засада обернулась гибелью // Пришедший за наркозакладкой напал на сотрудников полиции

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции возле Черноголовки в Московской области. По предварительным данным, оперативник и помощник участкового устроили засаду в месте закладки наркотика, однако пришедший за ним дилер открыл по ним огонь. Один сотрудник погиб, другой был ранен. Силовики устроили погоню за скрывшимся на мотоцикле преступником, но сразу задержать его не удалось.

Деньги «Роскосмоса» исчезли в барокамере // Замдиректора госкорпорации по вооружению проверяют на причастность к хищениям

Коммерсантъ FM 

Уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по реализации государственной программы вооружения ГК «Роскосмос» Олега Фролова связано с предполагаемыми хищениями при создании барокомплекса для изготовления и испытаний различных изделий в интересах космической, авиационной и атомной отраслей. По версии СКР, господин Фролов, два его сообщника и еще не установленные следствием лица похитили более 400 млн руб. благодаря завышению расценок на закупку материалов и оборудования. Фигуранты свою вину отрицают.

СКР возбудил дело после нападения на полицейских в Подмосковье

Коммерсантъ FM 

ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) после нападения на двух полицейских.



«Росатом»: три сотрудника Запорожской АЭС ранены при атаке ВСУ

Коммерсантъ FM 

В результате атаки дронами-камикадзе Запорожской АЭС пострадали три сотрудника станции, один из них в тяжелом состоянии, сообщил «Росатом». Госкорпорация призвала руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и страны Евросоюза осудить попытку эскалации.

Обладатели подписки Premium соцсети Х получили доступ к чат-боту Grok

Коммерсантъ FM 

Соцсеть Х (бывшая Twitter) сделала чат-бот Grok доступным для обладателей подписки Premium в некоторых странах. Ранее общаться с ИИ-ботом могли только подписчики тарифа Premium+ стоимостью $16 в месяц.

Крупнейшие наводнения в России за последние 30 лет

Коммерсантъ FM 

5 апреля вечером в Орске Оренбургской области прорвало насыпную дамбу на реке Урал, что привело к частичному подтоплению города. В зоне подтопления оказались свыше 4 тыс. домов, где живут 11 тыс. человек. Власти приступили к эвакуации жителей. О крупнейших наводнениях в России за последние 30 лет — в материале «Ъ».

В Орске из медучреждений эвакуировали 132 пациента из-за угрозы подтопления

Коммерсантъ FM 

В зоне подтопления в городе Орск Оренбургской области находятся восемь объектов медицинских учреждений, пациентов перевели в другие больницы, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. «В зоне подтопления в настоящее время 8 объектов здравоохранения, 132 стационарных пациента переведены в другие медучреждения.

Май склоняет к отдыху // Какие отели в Подмосковье бронируют гости

Коммерсантъ FM 

В подмосковных гостиницах уровня «пять звезд» заканчиваются свободные номера на майские праздники. Об этом “Ъ FM” рассказали в Федерации рестораторов и отельеров. В некоторых случаях загрузка доходит до 90%. В то же время цены за год выросли.

Наводнение в Орске. Карта

Коммерсантъ FM 

Вечером 5 апреля из-за сильного паводка в Орске прорвало насыпную дамбу на реке Урал. К утру 6 апреля затопило половину Старого города. Вечером того же дня в Орске произошел прорыв второй насыпной дамбы, в поселке Никель была объявлена срочная эвакуация. Вода начала прибывать в Новый город Орска на правом берегу Урала. По данным МЧС, наиболее сложная обстановка складывается в Ленинском районе и в районе Старого города. Подтопленными оказались более 4,5 тыс. жилых домов и около 4,6 тыс. приусадебных участков.

В Самарской области подтоплены 313 домов и 1092 участка

Коммерсантъ FM 

Главное управление МЧС России по Самарской области сообщило в Telegram, что в регионе подтоплены 313 домов, 1092 приусадебных участка и семь низководных мостов. Транспортное сообщение отсутствует с двумя населенными пунктами.

Прокуратура воспользовалась правом на извинение // На какую компенсацию может рассчитывать ученый Александр Цветков

Коммерсантъ FM 

Прокуратура официально извинилась перед ученым за ложное обвинение в убийствах. Копию письма опубликовала в своем Telegram-канале член Совета по правам человека Ева Меркачёва. В начале 2023 года гидролога Александра Цветкова обвинили в совершении серии убийств 20 лет назад. Фоторобот предполагаемого преступника сгенерировал искусственный интеллект, он совпал с изображением Цветкова 20-летней давности на 55%. В итоге мужчина провел под арестом десять месяцев, до февраля 2024 года. В документе прокуратура просит прощения «за моральный вред... Читать дальше...

Магазинам потребовалась кассовая смена // Почему торговые точки не могут отказаться от терминалов оплаты

Коммерсантъ FM 

Amazon откажется от магазинов без касс и терминалов оплаты. Компания реконструирует точки, где работала эта система, и не будет открывать новые, сообщает Bloomberg. Первый магазин такого типа появился в 2018-м. Покупатель скачивал специальное приложение и на входе сканировал QR-код. Умные камеры и сенсоры отслеживали, какие товары взял покупатель, а деньги списывались автоматически на выходе. Однако портал Engadget выяснил, что действия клиентов анализировал не искусственный интеллект, а 1 тыс. сотрудников в Индии. Читать дальше...

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Эффект Кеннеди // Укрепление позиций третьего кандидата в гонке Трамп—Байден заметно ослабляет позиции действующего президента США

Коммерсантъ FM 

Рейтинги президента Джо Байдена, похоже, пошли на поправку. В общенациональных опросах он отстает от Дональда Трампа всего на один процентный пункт, что является минимальным отставанием с 9 января. Улучшаются позиции и в ключевых штатах, решающих исход гонки. И все было бы хорошо, если бы не одно но: появление в опросах третьего кандидата, Роберта Кеннеди-младшего, отбирает голоса у Джо Байдена и приводит к его значительному отставанию от Дональда Трампа. Теперь перед стратегами Демократической партии встает вопрос... Читать дальше...

Росавиация: аэропорты Оренбургской области работают штатно

Коммерсантъ FM 

Два аэропорта Оренбургской области — в Орске и Оренбурге — работают в штатном режиме, сообщил пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко. На территории Оренбургской области действует режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за паводка.

Паводок смыл расчеты // Можно ли было избежать прорыва дамбы в Орске

Коммерсантъ FM 

Площадь наводнения в Оренбургской области растет. Число подтопленных жилых домов в регионе увеличилось почти до 6,3 тыс., в одном только Орске — до 4,5 тыс., сообщили ТАСС в оперативных службах. Ранее МЧС сообщило о новом прорыве дамбы, продолжается эвакуация жителей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве. Сооружение не было рассчитано на ту нагрузку, которая привела к аварии, заявил губернатор области Денис Паслер. Нынешний паводок он назвал исключением... Читать дальше...

Глава МЧС назвал ситуацию в Орске критической

Коммерсантъ FM 

Глава МЧС России Александр Куренков, находящийся в Оренбургской области, заявил, что в Орске из-за прорыва дамб сложилась критическая ситуация. «Критическая ситуация сложилась в городе Орске, где произошло разрушение защитных сооружений на реке Урал.

Мэр Оренбурга рекомендовал жителям кипятить воду перед употреблением

Коммерсантъ FM 

Мэр Оренбурга Сергей Салмин предупредил жителей, что оренбургский водоканал сейчас работает в паводковом режиме, а у воды из-за обеззараживания хлором может быть специфический запах. По словам господина Салмина, пить ее безопасно, но перед этим лучше вскипятить.

Xbox трансформируют в портативную приставку // Каковы перспективы проекта Microsoft

Коммерсантъ FM 

В корпорации Microsoft задумались о выпуске портативной игровой консоли, речь о первой компактной версии приставки Xbox. О том, что такая идея сейчас обсуждается в компании, недавно заявил глава ее игрового подразделения Фил Спенсер. Других подробностей он не сообщил.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу