Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 12.04.2024

Хочешь мира — готовься к Луне // Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили свои приоритеты

Коммерсантъ FM 

12 апреля, в День космонавтики, президенты России и Белоруссии встретились в Кремле, чтобы достойно встретить праздник. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассказывает, что при этом Александр Лукашенко успел рассказать ему, почему Белоруссия по своей инициативе ни за что не откроет «второй фронт» и на что у России и Белоруссии не хватит никаких сил.

Министра природных ресурсов Удмуртии арестовали за злоупотребления

Коммерсантъ FM 

Индустриальный районный суд Ижевска заключил под стражу министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Дениса Удалова. Как сообщает объединенная пресс-служба судов республики, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Урал подливает проблем // В Оренбурге объявлена массовая эвакуация жителей из-за потопа

Коммерсантъ FM 

Наиболее критичной ситуация с паводком продолжает оставаться в Оренбуржье: уровень воды в реке Урал в областном центре за сутки поднялся на полметра. Власти объявили массовую эвакуацию жителей и включили сирены, а горожане заваливают центральные улицы Оренбурга мешками с грунтом, чтобы остановить воду. Ущерб региону оценивается минимум в 40 млрд руб. В областном правительстве поручили срочно оформлять в собственность незарегистрированное подтопленное жилье, чтобы его обитатели также могли рассчитывать на выплаты. Читать дальше...

На севере Петербурга произошел блэкаут

Коммерсантъ FM 

В северных районах Санкт-Петербурга вечером сегодня, 12 апреля, произошел блэкаут — жители в соцсетях массово жаловались на отключение электричества. Сообщалось, в частности, что света нет в домах от улицы Бутлерова на запад и от проспекта Непокоренных (в районе Пискаревского мемориального кладбища) до проспекта Науки.

ЦАХАЛ: «Хезболла» выпустила 40 ракет по территории Израиля

Коммерсантъ FM 

Ливанская «Хезболла» выпустила десятки ракет по артиллерийским позициям Израиля, говорится в заявлении движения, которое приводит Lebanon24. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что на севере страны зафиксированы атаки около 40 ракет, некоторые из них были перехвачены.

Алмазный рынок дал трещину // Как индустрия реагирует на запрет на импорт российских алмазов

Коммерсантъ FM 

Глава Всемирного алмазного центра Антверпена (AWDC) уходит в отставку из-за антироссийских санкций. Ари Эпштейн занимал этот пост 13 лет. Причины решения в официальных заявлениях не раскрываются. Однако, как пишет ведущая фламандская газета De Tijd со ссылкой на источники, поводом стал конфликт с бельгийским правительством, которое ранее поддержало запрет на импорт российских алмазов.

Европейские вина выдыхаются на российском рынке // Какие напитки приходят на смену алкоголю из ЕС

Коммерсантъ FM 

Поставки вин из Испании и Франции упали в полтора раза за год. Показатели объемов импорта за декабрь 2022 и 2023 годов сравнили в Роскачестве: в целом за 2023-й импорт вин из Испании снизился на 11%, из Франции — на 4%, из Италии — на 1%. Эксперты предсказывают дальнейшее сокращение поставок, основной фактор — повышенная пошлина, которую Россия ввела на алкоголь из недружественных стран. Тем временем страны БРИКС активно наращивают поставки вин. Лидером стала ЮАР — импорт оттуда вырос на 25%, до 10,5 млн л за год. Читать дальше...



Минобороны провело испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты

Коммерсантъ FM 

С полигона Капустин Яр в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, сообщили в Минобороны. «Полученные результаты подтверждают высокую надежность российских ракет по обеспечению стратегической безопасности Российской Федерации.

Часы, охота, проститутки // Экс-главу IBU Андерса Бессеберга приговорили к тюремному сроку за потакание допингу

Коммерсантъ FM 

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг в пятницу был приговорен норвежским судом к трем годам и одному месяцу лишения свободы. Господин Бессеберг обвинялся по десяти пунктам, в описании которых суд упомянул получение экс-главой IBU дорогих подарков в виде элитных часов, поездок на охоту за счет принимающей стороны и услуг проституток. Дорогие часы и женщин господин Бессеберг, утверждает норвежский суд, получал в том числе и в России.

В МИД Литвы призвали соотечественников избегать курортов, где отдыхают россияне

Коммерсантъ FM 

Канцлер Министерства иностранных дел Литвы Инга Чернюк призвала граждан страны избегать поездок в те страны, которые пользуются популярностью у российских туристов. По ее словам, на таких курортах есть риск конфликтов с россиянами.

«Хочется убедиться, что сотрудник соответствует параметрам, выдвинутым в вакансии» // Главы компаний — об участии в собеседованиях с соискателями

Коммерсантъ FM 

Руководители компаний стали лично отбирать кандидатов на вакансии. Кадровики рассказали “Ъ”, что теперь директора и акционеры приходят на собеседования, причем отбирают не только топ-менеджеров, но и управленцев среднего звена и даже линейные кадры. Это, по оценкам экспертов, может говорить о том, что собственники в условиях дефицита на рынке труда не вполне уверены в эффективности работы своих HR-служб.

Обвинение попросило отправить блогера-сыроеда Лютого в колонию на 8,5 года

Коммерсантъ FM 

В Лазаревском суде Сочи в процессе по делу блогера-сыроеда Максима Лютого прошли прения, государственный обвинитель предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа в 100 тыс. руб., сообщил «Ъ» представитель прокуратуры Краснодарского края Антон Лопатин. В марте прошлого года новорожденный сын Максима Лютого умер от полиорганной недостаточности, мужчину обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка и неисполнении родительских обязанностей.

Посольство РФ назвало причины недопуска россиян на транзитные рейсы в Турции

Коммерсантъ FM 

Российское посольство в Турции обратилось в авиакомпанию Turkish Airlines из-за сообщений о массовом отказе пускать россиян на рейсы в страны Латинской Америки. Такие сообщения появились еще в начале марта.

Регулярный чемпионат НХЛ // Турнирная таблица

Коммерсантъ FM 

Восточная конференция Атлантический дивизион И В ПО П Ш О 1. «Бостон» 79 46 15 18 260:215 107 2. «Флорида» 80 50 6 24 260:196 106 3. «Торонто» 79 46 9 24 293:247 101 4. «Тампа-Бей» 79 44 8 27 281:256 96 5. «Детройт» 79 38 9 32 263:262 85 6. «Буффало» 80 38 5 37 240:239 81 7. «Оттава» 79 35 4 40 247:272 74 8. «Монреаль» 79 30 13 36 224:274 73 Дивизион «Метрополитан» 1. «Нью-Йорк Рейнджерс» 80 53 4 23 275:227 110 2. «Каролина» 79 50 7 22 267:206 107 3. «Нью-Йорк Айлендерс» 79 37 15 27 235:255 89 4. Читать дальше...

РКН начал блокировать сайты иностранных хостингов по закону о «приземлении»

Коммерсантъ FM 

Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к 8 из 12 зарубежных хостинг-провайдеров за неисполнение закона «о приземлении», следует из списка на сайте ведомства. Прежде РКН не применял такие меры в рамках требований к иностранным IT-компаниям.

Власти Сан-Франциско готовят иски из-за переименования аэропорта Окленда

Коммерсантъ FM 

В четверг, 11 апреля, руководство Международного аэропорта Окленда единогласно проголосовало за смену его названия. Новый вариант — San Francisco Bay Oakland International Airport (Международный аэропорт Окленда в заливе Сан-Франциско).

«Известия»: блогера Портнягина задержали в Ростове-на-Дону за неуплату налогов

Коммерсантъ FM 

Блогера и бизнес-коуча Дмитрия Портнягина задержали в Ростове-на-Дону, сообщили «Известия» со ссылкой на его друга Дмитрия Макаренко. Накануне жену бизнес-коуча допрашивали в Следственном комитете России (СКР).

Дроны снимут с рейса // Как будет осуществляться защита аэропортов от атак беспилотников

Коммерсантъ FM 

Аэропорты должны усилить меры по защите от атак дронов, такое распоряжение для отрасли выпустил Минтранс. Как пишет РБК, это касается аэродромов первой и второй категорий, то есть объектов с наибольшими рисками внешнего воздействия или с высоким потенциальным ущербом в случае атаки. Таких в стране больше 50, в том числе и крупнейшие авиахабы. Предполагается, что аэропорты и их службы транспортной безопасности должны научиться определять модели дронов, виды угроз, которые они несут, а также иметь средства противодействия.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


CBS: США ожидают атаки иранских беспилотников по Израилю 12 апреля

Коммерсантъ FM 

Иран может нанести удар по территории Израиля сегодня, 12 апреля, при помощи более 100 беспилотников и десятков ракет, сообщил телеканал CBC News со ссылкой на двух американских чиновников. Поводом для потенциального удара Ирана стала израильская атака по дипломатическому кварталу в Дамаске 1 апреля.

«За шавармой с ягненком в пите сюда можно и нужно приезжать специально» // Дарья Цивина — о бистро-баре «Маврик TLV»

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дарья Цивина рассказывает о новом заведении от создателей «Давид TLV» с израильской и ближневосточной кухней на Менделеевской.

Инвестиции отливают в золоте // Благодаря чему дорожает драгметалл на бирже

Коммерсантъ FM 

Стоимость золота вновь обновила исторический максимум, поднявшись выше $2,4 тыс. за тройскую унцию. Об этом свидетельствуют данные биржи Comex. За последний год цены на него выросли почти на 20%. Многие аналитики связывают эту тенденцию с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке. По данным The Wall Street Journal, Иран намерен нанести ответный удар по Израилю в ближайшие двое суток. Вторая причина — ожидание ослабления денежно-кредитной политики со стороны Федрезерва США.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве