Мы в Telegram
Добавить новость
«Новые Известия»
Май
2023

Новости за 09.05.2023

Изгнание волков с биржи: сможет ли ChatGPT сделать из финансового лоха инвестбанкира?

«Новые Известия» 

Новое открытое приложение на основе искусственного интеллекта ChatGPT продолжает удивлять. Не успели мы узнать, что с его помощью можно писать книги, выяснилось, что оно поможет зарабатывать деньги. Неужели мир избавится от власти «волков с Уолл-Стрита»?

В городском парке Саратова пенсионерка и ребенок погибли при падении дерева (ФОТО)

«Новые Известия» 

9 мая в 14:35 по местному времени (13:35 по мск) в службу 112 поступило сообщение о падении дерева на людей в городском парке. В результате происшествия погибла пенсионерка и 9-летняя девочка. Еще трое, включая двух детей, получили травмы.

Эрдоган поднял зарплаты госслужащих на 45% за неделю до президентских выборов

«Новые Известия» 

9 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал повышение зарплат госслужащих на 45%, о чем он заявил на церемонии с участием представителей профсоюзов. После прибавки турецкие госслужащие будут получать не менее 15 тыс. лир.

Shot: в Подмосковье упал беспилотник с двумя камерами

«Новые Известия» 

По информации издания, беспилотник упал на участке жительницы поселка Тополиного в Орехово-Зуевском горокруге. По ее словам, причиной падения дрона стало столкновение с деревом.

Вандалы осквернили советское воинское захоронение в австрийском Эбенфурте

«Новые Известия» 

Советское воинское захоронение в Эбенфурте (Нижняя Австрия) осквернили неизвестные вандалы. По информации российского посольства в Австрии, злоумышленники повредили барельеф на памятнике.

В Латвии задержали шесть человек за празднования 9 мая

«Новые Известия» 

В Латвии задержали шесть человек за празднования 9 мая. Почти все они, согласно сообщению латвийской полиции, возложили цветы на месте демонтированного советского памятника в Риге. На данный момент возбуждено девять дел об административном правонарушении и одно уголовное дело.

Кому живется в мире весело и сытно: уровень зарплат и ставки налогов

«Новые Известия» 

Портал World of Statistics сравнил, сколько получают наемные работники в 31 стране мира после налогов. В первую тройку вошли две европейские и одна азиатская страна, причем все - не самые большие. Россия попала в группу стран с низким уровнем оплаты труда - несмотря на подоходный налог в 13%.



Милош Бикович назвал фильм Анджелины Джоли о Балканском конфликте "плохим кино"

«Новые Известия» 

В интервью на ютуб-канале Надежды Стрелец сербский актёр Милош Бикович, очень популярный в России, рассказал, какие стереотипы о сербах навязывает западный кинематограф и, в частности, поделился своим отношением к фильму Джоли «В краю мёда и кров», посвящённом Балканскому конфликту.

В челябинском Саду Победы 9 мая загорелась сцена (ВИДЕО)

«Новые Известия» 

По информации челябинского издания «Курс дела», в Саду Победы 9 мая вспыхнул пожар. В частности, загорелась пристройка к сцене в летнем театре, который находится на реконструкции. Видео с места событий прислали очевидцы.

В Пакистане арестовали бывшего премьер-министра Имрана Хана (ВИДЕО)

«Новые Известия» 

В Пакистане арестовали экс-премьера и председателя оппозиционной партии «Движение за справедливость» Имрана Хана после заседания суда. В задержании участвовали несколько десятков сотрудников МВД. Об этом сообщил телеканал Geo-TV.

Посол РФ не смог возложить венок к мемориалу в Варшаве из-за агрессивной толпы

«Новые Известия» 

Российскому послу в Польше Сергею Андрееву (на фото) не удалось возложить цветы в День Победы на мемориальном кладбище в Варшаве — дорогу ему преградила агрессивно настроенная толпа (ВИДЕО). Дипломат назвал произошедшее безобразием и нарушением общественного порядка.

На праздновании Дня Победы в бурятском поселке фейерверк улетел в зрителей (ВИДЕО)

«Новые Известия» 

В бурятском поселке Селенгинск во время празднования Дня Победы в зрителей улетел дневной порошковый фейерверк. Как сообщает «Подъём», местные власти предполагают, что причиной произошедшего стал заводской брак.

В Москве во время салюта на День Победы запустят более 12 тысяч фейерверков

«Новые Известия» 

В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) сообщили, что праздничный салют в Москве в честь Дня Победы начнется в 22:00 и продлится 10 минут. Пусковые установки разместят в 16 точках, а во время салюта планируется выпустить более 12 тыс. фейерверков 70 видов.

В Санкт-Петербурге парад Победы завершился выступлением вальсом

«Новые Известия» 

9 мая в 10:00 в Санкт-Петербурге начался парад Победы, который состоялся на Дворцовой площади. Праздничное шествие в северной столице России завершилось выступлением сводного военного оркестра и вальсом (ВИДЕО).

Дмитрию Борисову приписывают роман в США

«Новые Известия» 

Шесть лет прошло с тех пор, как Дмитрий Борисов заменил в ток-шоу «Пусть говорят» покинувшего Первый канал Андрея Малахова. В 2023 году телеведущий вместе с шоу пропали с экранов, последний раз Борисов, как сообщается, вёл новогодний выпуск.

Психолог Михаил Лабковский рассказал, были ли у него романы с его пациентками

«Новые Известия» 

Известный психолог и писатель Михаил Лабковский стал героем нового выпуска на ютуб-канале Светланы Бондарчук «Света вокруг света». В частности, он рассказал о том, были ли у него романы с пациентками.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Игроки «Зенита» получили по 5 млн рублей за победный матч над «Спартаком»

«Новые Известия» 

По информации «РБ Спорт», футболисты стартового состава «Зенита» получили премии по 5 млн рублей. Игроки на скамейке запасных получили более скромное вознаграждение — всего по 2 млн рублей.

АвтоВАЗ перешел в собственность НАМИ

«Новые Известия» 

По данным источника ТАСС в пресс-службе Ростеха, госкорпорация, ранее владевшая 32,3% акций совместной компании «Лада авто холдинг», вышла из капитала «Автоваза». Таким образом предприятие перешло в собственность ФГУП «Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института» (НАМИ).

Парад Победы 2023: прямая онлайн трансляция с Красной площади

«Новые Известия» 

9 мая 2023 года в 10:00 на Красной площади в Москве начнется военный парад, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне (ВИДЕО). На данный момент ведется подготовка к началу шествия.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде






Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Главный синоптик России рассказал, каким будет лето 2024: что нас ждет?

Тренер "Динамо" Личка о самой дорогой покупке в Москве: я купил себе самокат