Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ПолитЭксперт
Май
2023

Новости за 15.05.2023

Перевозки российской нефти по морю оказались на новом максимуме

ПолитЭксперт 

Поставки российской сырой нефти на международные рынки продолжают увеличиваться, несмотря на заявления Москвы о сокращении добычи. За последние четыре недели до 12 мая перевозка этого энергоресурса по морю достигла новых максимальных значений — 3,76 млн баррелей в день, пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные.

Лукьянович: Белоруссия получит истребители Су-30СМ и комплексы ПВО до конца 2023 года

ПолитЭксперт 

Новые истребители Су-30СМ совместно с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) будут поставлены в Белоруссию до конца текущего года. Такое заявление сделал командующий ВВС и ПВО вооруженных сил республики полковник Андрей Лукьянович.

Россиянам могут запретить покупку недвижимости в Грузии до конца 2024 года

ПолитЭксперт 

Бюро парламента Грузии зарегистрировало инициативу, которая предполагает внесение поправок в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Если они вступят в силу, то до конца 2024 года россияне не смогут приобретать недвижимость в стране.

Тайвань намерен ввести в эксплуатацию подлодку собственного производства осенью 2023 года

ПолитЭксперт 

Правительство Тайваня продолжает развивать свою армию при поддержке Соединенных Штатов, поскольку ситуация вокруг острова по-прежнему остается напряженной. Об этом информирует «Военное обозрение».

Сенатор Пушков: решение заморозить российские активы выйдет американцам боком

ПолитЭксперт 

Вашингтон не просчитал долгосрочные последствия заморозки российских активов, и это решение, скорее всего, выйдет американцам боком, написал сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.



«Это Ататюрк наоборот»: тюрколог Аватков охарактеризовал главу Турции Эрдогана

ПолитЭксперт 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представляет собой последователя основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка. К такому выводу пришел тюрколог Владимир Аватков.

Тюрколог Стародубцев раскрыл «неубиваемый козырь» Эрдогана для второго тура выборов

ПолитЭксперт 

Итоги первого тура президентских выборов в Турции не смогли выявить нового главу государства. Эксперт Иван Стародубцев назвал козырь, который Эрдоган использует во втором раунде.

Торпеду вековой давности завели в музее Обуховского завода

ПолитЭксперт 

Петербургским левшам удалось восстановить торпеду Обуховского завода, которая 100 лет пролежала на дне Копанского озера. Снаряд представлен в музее истории предприятия. Корреспондент «ПолитЭксперта» лично убедился, что торпеда спустя век может функционировать.

Кандидат от партии «Шор» Гуцул набрала 52,36% голосов и победила на выборах главы Гагаузии

ПолитЭксперт 

Порядка 27 376 человек отдали свои голоса за представителя партии «Шор» Евгению Гуцул на выборах главы Гагаузской автономии. Об этом сообщили в местном избиркоме.

ЦБ РФ объяснил важность усиления ответственности блогеров за незаконные инвестсоветы

ПолитЭксперт 

Центробанк РФ выступает за усиление ответственности блогеров и Telegram-каналов за незаконные инвестиционные советы, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута РИА Новости.

Байден проведет двусторонние переговоры с Кисидой в первый день саммита G7

ПолитЭксперт 

Президент США Джо Байден 19 мая прибудет в Хиросиму для участия в саммите G7. В этот же день у него запланирована двусторонняя встреча с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, сообщили в Белом доме.

Эрдоган набрал меньше 50% голосов на выборах президента Турции

ПолитЭксперт 

Центральная избирательная комиссия Турции подсчитала озвучила итоги голосования на выборах президента Турции. Выяснилось, что действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не смог преодолеть отметку в 50% голосов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Что можно отметить в этот день

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык