Главные новости Сочи
Сочи
Июль
2019

4 причины перехода на 4 защитников РПЛ. Конец "Бердыевской" эпохи?

Анатомия Футбола

Картинки по запросу 4 причины перехода на 4 защитников РПЛ. Конец "Бердыевской" эпохи?

К началу сезона практически все клубы по разным причинам резко отказались от игры в 3 центральных защитников. Но если быть более точным, речь пойдёт о расстановках именно с 5 защитниками, так как по большей части ей пользовались лишь команды, игравшие вторым номером. Безусловно, есть ЦСКА и «Зенит», которые использовали более атакующие варианты схем в 3 ЦЗ, однако они были обусловлены особенностями состава. Так почему вдруг схема с 5 защитниками перестала быть панацеей, а мы видим самые зрелищные первые туры за 5 лет? Давайте разбираться.

1.РПЛ на фоне европейских чемпионатов становится всё менее конкурентоспособна на рынке

Если в мировом футболе разрыв между очень богатыми клубами (и сборными) и бедными лишь растёт с каждым годом, то в России это не совсем так. Сейчас звёзд уровня Промеса, Халка, Витселя и т.п. в РПЛ увидеть всё труднее, раздутые цены на трансферном рынке привели к тому, что любой выдающийся игрок европейского уровня, поэтому в Европе идёт тренд на покупку либо молодых игроков за высокий ценник (пока он не стал ещё больше), либо скаутинг по не самым сильным лигам в поисках перспективных игроков, ещё не успевших заявить о себе.

Одни это делают, потому что могут себе позволить, другие же, наоборот, придумывают варианты с поиском золота во всё более и более глубоком иле, так как условные «Айнтрахт», «Аякс» и т.п. не могут покупать даже средних игроков, как делали это ранее. На полученные с «безумной распродажи 2019» деньги они накупят с десяток новых перспективных ноунеймов и даже если хотя бы один из них выстрелит так же – они снова в плюсе, так как цены с каждым годом лишь растут.

В этой ситуации Россия выглядит скорее целью для скаутинга, нежели игроком на рынке. Даже «Зенит» имея огромные финансовые возможности по меркам РПЛ в Европе не воспринимается всерьёз, что уж говорить о других командах и дело тут даже не в репутации отдельно взятых клубов. Если раньше все ехали «поднять бабла» в Россию, то сейчас для этого есть Китай, а в РФ даже легионерам готовы платить всё меньше, по разным причинам.

Увы, лишь букмекеры верят в победу «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Европы (как правило идут в пятёрке фаворитов), но будем честны, громкие победы на Европейском поприще нам пока не светят (вы можете сказать о победах ЦСКА над «Реалом», вот только армейцы заняли 4 место, и никто в топы после этого не уехал). Сейчас в Россию рассматривают как один из последних вариантов, что-то вроде Турции – шанс поиграть в европейских турнирах и при этом не сильно потерять в деньгах. Молодёжь не видит перспектив выбиться в люди из такой лиги и готова принимать предложения от европейских середняков, даже сидеть на лавке, когда в РПЛ был бы одной из главных звёзд. «Старички» же выбирают путь тренера или арабские страны/Азию, дабы, опять же, остаться в Западной Европе, либо хорошо заработать. Но это была скорее предыстория к следующей, более важной причине.

2.Лига стала более равной

Есть 5-6 клубов с достаточно высоким финансированием и «вторая десятка». Но из-за вышесказанного разница между командами становится всё меньше, особенно на старте чемпионата.

Это отмечают и тренеры РПЛ, например, после матча с «Локомотивом» Григорян высказал интересную точку зрения касательно календаря: на старте сезона все только «вкатываются» в него, командам вроде «Сочи» или «Тамбова» проще провести сложные встречи в первых турах, с более сильным (номинально) соперником – командные взаимодействия, «заготовки» как в атаке, так и обороне не так хорошо отработаны, и играть «на встречных курсах» куда проще – можно воспользоваться ошибкой соперника, какое-то время матча даже доминировать, а играть от обороны в такой ситуации – означает рано или поздно пропустить, открыться, и пропустить ещё, вместо того, чтоб повести в счёте.

Иными словами, в лиге появилось желание доминировать, владеть мячом, инициативой. Пытаться навязать свою игру. Раньше, если такое высказывал тренер условного клуба второго эшелона ему крутили у виска:

«Нам бы в лиге остаться, а ты тут выделываешься».

Сейчас это не кажется таким уж безумством.

3.Новые варианты игры в обороне и атаке

Картинки по запросу Как Россия действовала в обороне на домашнем ЧМ
 
Как Россия действовала в обороне на домашнем ЧМ

Чемпионат Мира, Лига Чемпионов, другие турниры показали, что обороняться вторым номером куда эффективнее в блоке 4-4-2, сбалансированные две линии обороны и 2 игрока на острие для контратак, благодаря такой системе можно держать оборону куда вышеи не вжиматься в свою штрафную. Появились и другие вариации для игры «от соперника» и большинство из них предусматривает игру в 4 защитников, не бездумный last stand в своей штрафной, а действительно качественную, компактную оборону с быстрым выходом из неё. Почему так?

Можем назвать это новым витком футбольной «гонки вооружений». Против «тотального владения» придумали «тотальную» оборону, делая это владение «стерильным» в центре поля, играя на стандартах и контратаках (яркий пример матч Россия – Испания на ЧМ – испанцы установили рекорд по числу передач, но проиграли). Однако, топ-команды тоже взяли на вооружение стандарты и теперь постоянно ищут фола перед штрафной соперника, пытаются заработать угловой, вместо попыток пробиваться через джунгли из 10 соперников.

Здесь возникла новая идея – встречать соперников выше, даже фолить, если нужно. Штрафной в центре поля не так опасен, а срыв атаки в её зародыше, на чужой половине, карточкой наказывается крайне редко, зато позволяет спокойно вернуться. Это настолько эффективно, что идеальным примером такой игры именно в обороне является «Манчестер Сити» Гвардиолы, который, правда, играет с позиции силы, а такие фолы использует для срыва потенциальных контратак, т.к. чем выше ты встречаешь соперника, тем больше вероятность «пустить его за спину». Но тем не менее тактика хороша и при игре вторым номером, однако, для этого необходимо выравнивать владение, отдать 60-70% времени с мячом сопернику уже не получится, так как его нужно встречать выше, а столько бегать без мяча физически, как минимум, сложно. Ярким примером служит матч «Сочи» со «Спартаком». Большая часть подборов, центр поля, всё это было за гостями. Красно-белым только и оставалось, что сбрасывать мяч на фланги и пытать счастье с навесов.

4.Большое влияние агентов и смена тренда на их рынке

Картинки по запросу Футбольные агенты - Мендеш
 
Конечно, настолько легендарных личностей в РПЛ нет, но пример максимально яркий

Новый лимит, странные переходы, огромные комиссии, не думаю, что открою Америку вам, рассказав об огромном влиянии агентов на футбол. В виду вышеописанных причин нетрудно догадаться, что агентам снова нужно работать, а не просто вести великовозрастного россиянина, потому что он обладает заветной корочкой. Да, именно из-за сильного давления агентов (на мой взгляд) приняли такой лимит, а не 10+13 на котором настаивали топ-клубы.

Однако, поговорим всё же об агентах. Россиян действительно высокого уровня не так уж и много, да и клубы как правило держатся за них, подписывая долгосрочные контракты. Агенту же выгодны частые переходы по как можно более высокой цене. Как этого добиться? Лишь старым добрым способом, о котором они уже успели подзабыть в большинстве своём, выбивая всё более жирные контракты из клубов своих подопечных, дабы хоть как-то поддерживать свой доход.

Картинки по запросу хвича кварацхелия
Сейчас снова становится выгодным поиск молодых талантливых игроков и их переходы из «грязи в князи» (топ-клубы РФ), либо Европу. Всё ещё высокая цена на россиян позволяет спекулировать на этом и получать огромные подписные, в разы выше рыночной стоимости, но таких игроков ещё нужно найти, но эта схема выгодна всем – молодняк снова получает шансы, клубы омолаживают составы, в сборной появляются новые звёзды.

Да, агенты ищут личную выгоду, но, когда она пересекается со взаимной выгодой для остальных – это лучше, чем простое выбивание новых контрактов 35-илетним паспортистам.

И теперь главное – каких игроков легче всего перепродать? Конечно же, игроков атаки. Ни один тренер не будет рисковать, выпуская молодого игрока в защиту или ворота. (Если у него есть более опытная альтернатива). В полузащите сложнее чем-то выделиться, так как для правильной оценки игры хавбека нужна большая выборка и оценка многих показателей. Куда проще распиарить нападающих: молодые игроки часто выходят в атаку под конец матча, дабы освежить её, а если ещё и забивает, что это как не показатель его эффективности, а главное стоимости? Именно поэтому клубы, в которых агенты имеют большое влияние (как тот же «Рубин») будут нацелены на более атакующую игру, дабы показать «товар лицом». А чтобы эти матчи получали больший охват, нужно опять же играть более зрелищно. Кому это выгодно? Да всем. Лиге – просмотры, клубу – посещаемость, интерес болельщиков = деньги, игрокам – шанс попасть в клуб или лигу уровнем выше, агенту – комиссия.

Подводя итог, что мы имеем? Футбол эволюционирует, даже в России, и людям приходится адаптироваться к новым реалиям. В идеале мы получим более открытый, скоростной и "молодой" футбол. Как это будет на самом деле – покажет время. Да, лига просела в уровне, однако, в долгосрочной перспективе это должно привести к её росту. Да, ближайшие лет 5 нам вряд ли стоит ждать каких-то громких успехов по европейским меркам, но нынешний путь выглядит эволюционным для лиги в целом, а не отдельно взятых клубов. Лично я готов к потере 1 лигачемпионского места ради действительно интересной лиги, когда можно смотреть 5-6 матчей в туре, а не 1-2. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




В Ноябрьске определили лучших спортсменов в тайском боксе

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы


Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета


Музыкальные новости

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






«В Москву прилетаю - мигрень, депрессуха»: экс-тренер «Сочи» Точилин сравнил жизнь на курорте и в столице

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Можно ли поехать на шашлыки в выходные, рассказали в МЧС Краснодарского края

Скандал в Чечне: футболисты массово отравились перед важнейшим матчем РПЛ