Застройщик, оставивший без воды десятки тысяч людей, категорически отказался комментировать ситуацию
Сразу несколько районов Сочи с утра снова остались без воды. Это уже 27 авария на водоводе в районе улицы Медовой и девятая с начала года. Восстановительные работы шли весь день. В эти минуты восстановление водовода завершается, и в лучшем случае вода в домах жителей появится только вечером.
Сотрудники Сочиводоканала на месте постоянных прорывов находятся практически круглосуточно. В эти дни они ведут работы по расчистке грунта, который начал сползать после того, как неподалеку началось строительство жилого комплекса «Курортный». Практически у водовода строители провели дорогу, по ней ездит тяжелая техника и идет осыпка грунта. Именно это, как считают специалисты Сочиводоканала, и является причиной постоянных повреждений трубопровода.
«Сегодня мы принимаем все меры, чтобы определить масштаб движения грунта, сделать геологические изыскания, понять, какие укрепительные мероприятия нужно сделать, чтобы грунт перестал давить на трубопровод», - пояснил заместитель генерального директора Сочиводоканала Денис Котиков.
Суд обязал застройщика ликвидировать отвал грунта и привести земельный участок в первоначальное состояние. Но значительных изменений ситуации пока нет. Строительные бригады по-прежнему продолжают работать, и от череды аварий на водоводе всячески открещиваются. Представители застройщика комментировать ситуацию отказываются.
Ситуация сложная, поскольку на судебное решение застройщик отвечает актом независимой экспертизы, в котором утверждается, что вины рабочих в коммунальных авариях нет. А в Сочиводоканале, в свою очередь, готовят еще одно проектное решение: там настаивают на выносе трубы за территорию застройщика. Хотя, как магистральный водовод мог в принципе оказаться на территории стройки - вопрос особый, и внятно на него сегодня ответить не может никто. Поэтому, судя по всему, сегодняшняя авария далеко не последняя.
