Главные новости Сочи
Сочи
Апрель
2016

Сочи и Омск встретят крупнейший в Европе детский хоккейный турнир

Юные хоккеисты из пяти стран готовятся к крупнейшим в Европе соревнованиям в возрастной категории до 11 лет – «Кубку Газпром нефти». Нынешний турнир детских команд КХЛ станет юбилейным, десятым по счету, и соберет рекордное количество дружин – 26. На лед выйдут как воспитанники клубов, участвующих в турнире с первого розыгрыша, так и дебютанты этих престижных состязаний – хабаровский «Амур», московский «Спартак» и тольяттинская «Лада».

Игры предварительного этапа начнутся 19 апреля. Группа «Восток» традиционно сыграет в Омске, а группа «Запад» впервые соберется в олимпийском Сочи.

Официальный старт соревнованиям будет дан 20 апреля одновременно в двух городах – на «Арене Омск» и в сочинском ледовом дворце «Большой». После ярких мультимедийных шоу состоятся матчи открытия. На «Востоке» сойдутся двукратный победитель турнира – омский «Авангард» и один из фаворитов соревнований – казанский «Ак Барс». В Сочи клюшки в этот вечер скрестят воспитанники двух столичных клубов: «Динамо» (действующий чемпион турнира) и ЦСКА (двукратный обладатель Кубка «Газпром нефти»).

Лидеры в группах будут определены 22 апреля. За престижный трофей они поспорят в суперфинале, который состоится 24 апреля в Омске.

Напомним, первый розыгрыш «Кубка Газпром нефти» состоялся в 2007 году, в 2010-м соревнования получили статус официального детского турнира Континентальной хоккейной лиги, а с 2014 года они проводятся по дивизионной модели.

В 2015 году обладателем заветного кубка стала команда московского «Динамо», одержавшая в суперфинале победу над омским «Авангардом».

Справка

«Кубок Газпром нефти» является крупнейшим детским соревнованием U-11. Матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, приз находится у его обладателя до следующего турнира.

С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ победителями становились «Авангард» (2010), «Ак Барс» (2011), «Трактор» (2012), ЦСКА (2013, 2014) и московское «Динамо» (2015).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса