Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2017

Дети гибнут на уроках: почему из школьных медкабинетов пропали врачи

А вот проблемы, которые предстоит решать будущим лидерам России - они, конечно в своем большинстве страшно запущены. Вот пример. Министр образования Ольга Васильева заявляет - за прошлый учебный год в стране 211 детей погибло на уроках физкультуры. Только на уроках физкультуры! Это что - проблема уроков физкультуры? Нет, конечно. Это крохотная верхушка огромного айсберга - после укрупнения школ, в них почти нет никакого медицинской помощи детям. На сотни школьников - одна медсестра с баночкой йода. И то не везде. Скорую вызывают в крайнем случае. И дай Бог, чтобы она приехала быстро.

Прямо на глазах у матери - из школы выносят тело ее ребенка. Сердце 13-летней Тахмины остановилось на уроке физкультуры -  во время пробежки. Спасать девочку было некому. Врача в школе – нет. Приехавшей скорой - оставалось лишь зафиксировать смерть подростка. 

"Она не жаловалась никогда, ни болела ни разу, никогда", - говорит мать. 

И таких уроков с летальным исходом – все больше. Шокирующие цифры озвучивает Министерство образования: только за прошлый учебный год - в стенах российских школ - умерли 211 детей.  Во многих случаях трагедии можно было избежать. Требовался только врач или квалифицированная медсестра, которые способны оказать минимум неотложной помощи. 

Все проекты послевоенных лет, предполагали в составе школы наличие медкабинета. Сейчас эти кабинеты тоже есть. Там нет одной детали – медработника. Большая перемена произошла в 2013 году. Медиков исключили из системы образования, закрепив за Минздравом. 56 тысяч школ по всей стране остались без штатных врачей. По каким дням заботится о здоровье учащихся - теперь решает поликлиника. Школы тут бессильны.

"Конечно, медсестра этот специалист, который знает особенности ребенка, должен быть на протяжении всего учебного процесса. Почему он не находится на протяжении всего времени - вопрос не к нам. Наша задача создать все условия для этого работника – медкабинеты, идут в безвозмездное пользование. А все что касается специалиста, графика, его квалификации – время пребывание – все здравоохранение", - говорит замдиректора департамента образования Жанна Садовникова.

Согласно приказу Минздрава, максимальная нагрузка на одного врача - тысяча детей. 500 на медсестру. С учетом того, что в России 15 миллионов учеников, в идеале, в образовательных центрах - должны находиться 15 тысяч врачей и 30 тысяч медсестер. На деле - нет и половины. Медик приходит, в лучшем случае, раз в неделю. На жалобы учащихся - пара часов. И без них нагрузки хватает. 

"Температуру снизить можем, давление низкое или высокое, травмы. В две смены работаем до пол седьмого", говорит фельдшер из Йошкар-Олы. 

Как и во всех школах Йошкар-Олы врач здесь приходящий. Вот только когда именно – не знает даже директор. Сколько ни возмущался - медкабинет почти всегда закрыт. А вызывать сотрудника поликлиники принудительно – запрещено.

"Он живет по своему собственному графику – может в первую половину или во вторую. Или вообще нет. Он же на приемах в поликлинике", - сетует директор.

Заложники ситуации – не только школьники, но и педагоги. Ведь именно они отвечают за здоровье ребенка, не имя даже права обработать рану зеленкой. Случись что - преподаватель вынужден выбирать: помогать ученику или следовать букве закона.

"Ребенок остается ребенок – это святая обязанность. Пусть медицинскую или какую необходимо помощь мы это обязаны оказать", - считает учитель школы.

Новые правила разделили ответственность за детей. Образовательный центр должен – охранять здоровье: например, обеспечить правильное питание. Ну а если ребенок заболел – звоните в неотложку. Позиция Минздрава непреклонна: в школе нужно учить, а не лечить.

"Есть детская поликлиника, там спец отделение по оказанию образовать учреждений. И к этому отделению прикрепляются школы. Не врач к школе – как раньше. Если малокомплектные школы, в сельской местности, там медкабинет нерационально, но рядом медучреждение – и они оказывают помощь учащимся", - говорит представитель Минздрава.

Логика правильная и понятная. Не предусмотрели лишь одного – тех самых экстренных ситуаций, когда счет идет на минуты. В итоге, расплачиваться за двойную ответственность взрослых приходится детям. 

"Они обращаются за помощью. А она недовольная говорит: "как вы мне все надоели". На своем примере. Ребенок плохо почувствовал себя. Пошла в мед кабинет. Она ей даже температуру не померила, ни мне не позвонила. Отправила обратно в класс. А вечером у нас поднялась страшенная температура и нас увезли в больницу", - рассказывает мать школьницы.

У 8-летней Аси – диабет. Как минимум один раз в день ребенку нужно измерять уровень сахара и делать укол инсулина. Врач одной из московских школ брать на себя такую ответственность отказался. Жизненно важные процедуры девочке проводила мама. На просьбу Екатерины пускать ее с дочерью в медкабинет директор ответил отказом. Предложив альтернативный вариант. 

"Все шли кушать, я сказала, что нужно сделать укол, и меня отправили в туалет", - говорит девочка.

"Нас попросили не травмировать психику детей со своими уколами, кровью, шприцами. А вот туалет – идите", - говорит мать Аси.

После скандала директора уволили, а семья сменила школу. Мама девочки рассказывает – в классе началась настоящая травля. Дошло до того, что семья переехала в Санкт-Петербург. Но до сих пор, вспоминая теперь уже бывших одноклассников, малышка не может сдержать слез.

На личном внимании и доверии сейчас держится практически вся школьная медицина. Закон о персональных данных запрещает знать учителю о диагнозе ребенка. Если только сам родитель не поставит педагога в известность. Давать рекомендации по уходу может еще и врач. Но ведь он, чаще всего, в поликлинике. А в медкабинетах – лишь самое необходимое. 

Наличие стандартного комплекта оборудования: весы, кушетка, перевязочный стол - обязательное требование, утвержденное СанПиН. Но главное - это, конечно, аптечка, состав которой, санитарными правилами никак не определен. Типичный набор медикаментов для оказания неотложной помощи ребёнку - парацетамол, зеленка, пластырь, хлоргексидин. Но чего в этом перечне действительно не хватает - так это врача. Поэтому в случае недомогания, как легкого, так и серьезного - детям и учителям, приходится рассчитывать только на скорую. Экстренные бригады реагируют на каждый сигнал. Появляясь у школ - гораздо чаще, чем раньше. От звонка до звонка.  

И, если в Москве, неотложка приедет уже через несколько минут, то в сельской местности – она вообще одна на весь райцентр. Как, например, в Воронежской области. Но, даже в таких условиях, деревенский фельдшер Екатерина Павловна, для детей – баба Катя, без выходных и перерыва на обед старается уделить внимание каждому ребенку. 

"Я на детей смотрю как на своих! Как на родных! И когда я вижу тяжелого ребенка, я представляю, что это мой ребенок, мой внук. Очень болезненно все воспринимаю", - говорит она.

Но это, скорее,  – исключение из правил. Отсутствие полноценного контроля уже привело к тому, что за 11 лет учебы коэффициент здоровья школьников падает с 80 до 20 процентов. Эксперты  бьют тревогу и требуют вызвать в школу врача.

"Детей с 1-ой группой здоровья не много: 10-20 %. Остальные дети — это либо с функциональными отклонениями в здоровье, либо хроническими. Со всеми должен уметь работать медицинский персонал – фельдшер или медсестра, если они нормальной квалификации", - говорят в НИИ педиатрии. 

О том, что правовой вакуум надо устранить, поняли и в Госдуме. Беспокоясь о будущем детей, даже не как депутаты, а как родители.

"Когда я как отец отдаю ребенка в школу, я еще согласие должен дать как отец. Я должен бросить работу и броситься туда. Кто педагог? И он даже не знает, что у него астма", - говорит депутат.

Как в идеале должна работать школьная медицина – показали в пяти регионах страны. Учитывая все замечания, Минздрав запустил там пилотный проект. Это – один из образовательных центров Чувашии. На одном этаже -  кабинеты педиатра, стоматолога и гигиениста. 

"Здорово, что наши дети под контролем. Не нужно посещать кучу больниц и поликлиник. Под постоянным медицинским присмотром", - говорит мать школьника. 

Заработай такая система раньше, а главное по всей стране, многих трагедий в стенах школ  - удалось бы избежать. Ведь, как покажет предварительное заключение судмедэкспертов, жизнь Тахмины можно было спасти. Причина смерти девочки – отсутствие экстренной медпомощи, оказать которую способен обычный школьный врач.

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике




Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Депутат Романов: под управлением Беглова Петербург успешно развивается

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Невеста пранкера не оценила шутку с ножом у своего горла, несмотря на "отрепетированную хореографию"

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Деньги или жизнь: два волгоградца до смерти избили таксиста

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

«Пришло время жить на своей земле»


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

34% россиян планируют провести праздники на даче


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге


Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

Студентка попала в реанимацию в свой день рождения и умерла спустя 6 дней



Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий


Северная столица открыла навигацию 2024 года

Депутат Романов: под управлением Беглова Петербург успешно развивается

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Армейцы прошли строем // ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Северная столица открыла навигацию 2024 года

В летней оздоровительной кампании на Дону задействуют 850 организаций отдыха












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Депутат Романов: под управлением Беглова Петербург успешно развивается

В летней оздоровительной кампании на Дону задействуют 850 организаций отдыха

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали