Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2023

Новости Санкт-Петербурга за 18.01.2023

Путин: некоторые иностранные заказчики российской оборонной продукции не расплачиваются за неё

ИА REGNUM 

Некоторые иностранные покупатели российской оборонной продукции не расплачиваются за неё. Об этом 18 января заявил президент России Владимир Путин во время общения с рабочими «Обуховского завода» в Санкт-Петербурге.

Читать дальше...

Мечтам свойственно сбываться! Ветеран Великой Отечественной войны-Абрам Израилевич Миркин вместе с волонтёрами отправится в Санкт-Петербург по местам,...

Istoki.tv 

Мечтам свойственно сбываться! Осуществилась она и у 102-летнего ветерана Великой Отечественной войны Абрама Израилевича Миркина. Защитник блокадного Ленинграда вместе с волонтёрами отправится в Санкт-Петербург по местам, связывывающим Героя с военными временами.

Главу Русского дома в Банги Дмитрия Сытого навестил премьер-министр ЦАР

ПолитЭксперт 

Глава правительства ЦАР Феликс Молуа прибыл в Санкт-Петербург, где навестил главу Русского дома в африканском государстве Дмитрия Сытого. Последний находится на лечении после ранения, полученного в результате покушения. Об этом сообщает ФАН.

Воспоминания о войне: физиология блокады (Светлана Магаева - д-р биол. наук) (Pencroff)

Aftershock.news 

18 января 2023 года - день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Материал был подготовлен к 62-ой годовщине снятия Ленинградской блокады, но и сегодня воспринимается ничуть не менее сильно.
Помимо прочего, содержит указания на обсуждавшиеся недавно в комментах вопросы "Как же они выжили?"

Светлана Васильевна Магаева — в десятилетнем возрасте пережила блокаду Ленинграда. После войны окончила биологический факультет Ленинградского Университета. Защитила кандидатскую, а потом... Читать дальше...



Предстоящий циклон принесет осадки в Петербург. Устаревшие ливневки не справятся

Newia.ru (Санкт-Петербург) 

В Петербург 19 января, в четверг, придет циклон, который принесет с собой множество осадков в виде дождей. Устаревшая система ливневок рискует не справиться с непогодой из-за невнимания к этой сфере со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова.

Ворота в Азию: Анна Терешкова поддержала идею о переносе столицы России в Новосибирск

Блог сайта «Царьград» 

Ранее с такой идеей выступил экс-губернатор Свердловской области. Он считает, что главный город страны должен быть удалён от границ враждебных государств.

Читать дальше...

В Лахденпохье выросла скорость мобильного интернета

Gubdaily.ru

МегаФон расширил зону покрытия, увеличил пропускную способность сети и повысил скорость мобильного интернета в городе Лахденпохье – административном центре Лахденпохского района Республики Карелии. Обновленная телекоммуникационная инфраструктура позволила обеспечить высокий уровень качества связи и увеличить скорость LTE в смартфонах клиентов оператора на 30% Инженеры компании завершили модернизацию существующих объектов связи в диапазоне 2100 МГц. Запуск дополнительного […]

Путин потребовал индексировать МРОТ выше уровня инфляции

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Global Look Press/Maksim Konstantinov

Индексация МРОТ и других составляющих, влияющих на реальные доходы россиян, должна быть выше уровня инфляции, заявил президент Владимир Путин на встрече с рабочими "Обуховского завода" в Санк-Петербурге.

"В прошлом году мы дважды повысили МРОТ. Это в общей сложности получилось 19,5%. Я могу ошибиться, но совершенно точно, это выше инфляции, которая, как выяснилось, у нас даже меньше 12%", – рассказал глава государства.

Путин пообещал... Читать дальше...

Смольный ищет подрядчика, чтобы выполнить капитальный ремонт Складской улицы в «Клочках»

КтоСтроит.ру 

Дирекция транспортного строительства ищет подрядчика, который выполнит капитальный ремонт Складской улицы. Эта дорога проходит рядом с микрорайоном «Клочки» в Невском районе Петербурга.

Петербуржцы добились остановки строительства здания ФНС в сквере — но это не конец. Еще одна история борьбы за зеленую зону

Интернет-газета «Бумага» 

В понедельник, 16 января, в сквере на проспекте Науки приостановили подготовку к строительству здания налоговой службы, против которого выступают жители Калининского района. Активисты полтора года писали обращения чиновникам и собирали подписи за отмену строительства. Но им еще предстоит побороться за зеленую зону. «Бумага» рассказывает, как местные жители добились приостановки работ и почему это не означает победу […]

Финляндия решила временно закрыть отделение генконсульства в Мурманске

"Вечерняя Москва" 

Финляндия временно закроет отделение генконсульства в Мурманске в связи со значительным сокращением основных задач представительства. Об этом в среду, 18 января, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел республики.

Путин распорядился ликвидировать очереди в детсады во всех регионах РФ

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

РИА Новости

Уже в 2023 году необходимо ликвидировать очереди в детские сады во всех регионах страны. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во время встречи с рабочими "Обуховского завода".

"По всем регионам решить эту задачу: чтобы все 100 процентов желающих могли отдать своих детей в детские сады, детские дошкольные образовательные учреждения", - подчеркнул российский лидер. 

Он выразил надежду на то, что это будет сделано уже в этом году, "в следующем точно". Читать дальше...

Путин пообещал проиндексировать зарплаты бюджетников в январе

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

Путин сообщил журналистам о планах правительства провести индексацию зарплат уже в январе. Правда повышение затронет не всех волгоградцев, а лишь работников бюджетной сферы: вмешиваться в частный сектор, по словам президента, опасно.

Тульский клуб активного долголетия "Зрелость" отметил 20-летие

«ТСН» (Тульская Служба Новостей) 

Сегодня, 18 января, в тульском ГКЗ состоялось торжественное мероприятие по случаю 20-летнего юбилея клуба активного долголетия "Зрелость". С праздником его активистов и организаторов поздравили депутат Тульской облдумы Галина Алешина и депутат городской Думы Дарья Герасимова.

Она пожелала активным тулякам-пенсионерам отличного настроения, бодрости, новых успехов и подарила всем собравшимся наборы конфет.

Для присутствующих выступал творческий танцевальный коллектив "Помню... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


"У мамы однажды украли хлебные карточки": Путин поделился семейной блокадной историей

Блог сайта «Царьград» 

Во время посещения Северной столицы президент Владимир Путин осмотрел экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда. Глава государства рассказал присутствующим, как в те годы у его мамы украли хлебные карточки.

Читать дальше...

Путин заявил, что объём выпуска российских ракет ПВО в год сопоставим с мировым

L!FE.ru 

Количество ракет противовоздушной обороны, которое за год выпускает оборонно-промышленный комплекс РФ, сопоставимо с числом таких боеприпасов, производимых во всём мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с рабочими Обуховского завода в Санкт-Петербурге, входящего в концерн "Алмаз-Антей".Читать далее...

Путин пообещал отсрочку от армии для работников оборонных предприятий

«Новые Известия» 

Президент России Владимир Путин сообщил о планах ввести отсрочку от призыва на срочную службу для работников оборонно-промышленного комплекса. Об этом он заявил в ходе визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге.

В Подмосковье сотрудники Росгвардии рассказали ребятам о памятной дате, посвященной 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

Управление Росгвардии по Московской области 

Сотрудники Дмитровского и Раменского отделов вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области провели исторический экскурс для учеников 5-ых классов Деденевской средней общеобразовательной школы им. Н.К. Крупской и Раменской школы №5. Правоохранители рассказали ребятам о важнейшем историческом событии – 80 лет назад 18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады Ленинграда. Через образовавшийся коридор шириной 11 километров было налажено железнодорожное сообщение... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 18.01.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант

Северная столица открыла навигацию 2024 года

Стасу Михайлову исполнилось 55