Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2021

Мистические адреса с подтекстом

Иногда простая строчка — чей-то адрес — отзывается в нашей душе неожиданной болью или, наоборот, большой теплотой. А некоторые дома, ставшие приютом обычным людям или могущественным организациям, сами по себе со временем становятся символами, способными внушить трепет и даже мистический ужас.

«Нехорошая» квартира

Работая над романом «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков поселил главных героев воландовской мистерии в московскую коммуналку, расположенную по адресу: Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, квартира №50. Герои романа называют квартиру «нехорошей», ведь из неё нередко бесследно исчезают люди… «Прототипы» этой квартиры, увы, в те годы встречались на каждом шагу, поэтому образ пристанища нечистой силы в романе, конечно, собирательный. Но всё же были две коммуналки, с которых автор списал некоторые узнаваемые черты своей знаменитой «нехорошей» квартиры. Одна из них находится в Москве, в доме №10 по Большой Садовой улице. В этом же доме Булгаков жил с 1921-го по 1924 год, сейчас в квартире находится музей писателя. А вот другая менее известна. Она расположена в знаменитом «толстовском доме» на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге. Причём номер её — 60, и находится она на шестом этаже шестиэтажного дома…

Историк Марина Колотило в своей книге о «толстовском доме» сообщает, что жильцы этой квартиры по сию пору отличаются большими странностями, а записи из домовой книги, касающиеся проживавших там в 30-е годы лиц, таинственным образом исчезли из архива… Сам Михаил Афанасьевич хорошо знал квартиру №60, потому что нередко останавливался там у своих родственников — Поздеевых. Хозяин квартиры, замечательный советский востоковед Дмитрий Поздеев 1 октября 1937 года… бесследно пропал, совсем как персонажи булга-ковского романа. К сожалению, жизнь всегда страшнее самых страшных книг.

Учёного расстреляли 30 октября 1937 года, всего через месяц после ареста. А уникальная библиотека, которую учёный собирал всю свою жизнь, исчезла в подвалах другого зловещего дома…

Большой дом

7 сентября 1932 года на Литейном проспекте, в доме №4, было торжественно открыто построенное на месте сожжённого во время революции Старого арсенала (Окружного суда) административное здание ленинградского ОГПУ-НКВД. Очень скоро это строение ленинградцы окрестили Большим домом. Происхождением этого прозвища здание обязано грустному анекдоту: «Какой дом в Ленинграде самый большой? Самый большой дом на Литейном. Из его подвалов виден Магадан».

Большой дом стал символом сталинских репрессий в Ленинграде. Говорят, что перед своей гибелью в декабре 1934 года первый секретарь Ленинградского обкома Сергей Киров, ставший инициатором возведения комплекса зданий для ленинградского ОГПУ, в очередной раз побывал в доме на Литейном, где вместе с начальником городских чекистов Филиппом Медведем и председателем Ленгорсовета Иваном Кодацким подписал свежую пачку расстрельных списков. По иронии судьбы именно эти списки, заверенные накануне убийства Кирова, положили начало так называемому «кировскому потоку» — первой серии репрессий в СССР. Следуя указаниям Сталина, требовавшего очистить Ленинград от «старорежимных элементов, разлагающих наш аппарат», из Большого дома сыпались приказы, по которым десятки тысяч ленинградцев лишились своих домов, а затем и жизни.

Удивительно, что во время войны и блокады на Большой дом не упало ни одной бомбы. Историк Наум Синдаловский уверен, что причиной тому стал «живой щит», выстроенный чекистами из пленных офицеров люфтваффе и других подразделений вермахта.

Якобы информация о том, что пленные немцы содержатся на верхних этажах Большого дома, была специально передана за линию фронта, и именно поэтому немцы избегали бомбить Литейный. Правда это или нет, мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Так же, как и в случае с Марком Твеном. Писатель, оказавшись в доме своей мечты и столкнувшись с его мрачной тайной, решил не проверять на себе правоту собственных слов: «…мне никогда не удавалось соврать так, чтобы мне не поверили; когда я говорил правду, никто не желал мне верить».

Жильё с подвохом

Родившись в городе Флорида, штат Миссури, Сэмюэль Клеменс, получивший известность под псевдонимом Марк Твен, успел пожить в десятке различных американских городов. В том числе в своём любимом Хартфорде, но отовсюду вынужден был съезжать, в основном из-за материальных проблем. Эти скитания продолжались до 1893 года, пока судьба не подарила ему встречу с богатейшим человеком того времени, Генри Роджерсом. Нефтяному магнату писатель пон-равиля, и в благодарность за приятную компанию Роджерс взял на себя финансовые дела нового друга. С этого времени дыра в кармане Твена начала затягиваться, и со временем, в 1900 году, — он смог себе, наконец, позволить новый домашний очаг, о котором давно мечтал, — апартаменты в солидном и довольно уютном десятиквартирном доме на 10-й Западной улице, 14, в районе Нью-Йорка Гринвич-Виллидж.

Увы, радость от обретения собственной крыши над головой очень скоро омрачилась довольно неприятными характеристиками нового жилья. Дом оказался попросту… очень нетерпимо настроен по отношению к любым жильцам. Через много лет после смерти писателя как-то объяснить особенности дома — странную гнетущую атмосферу, потусторонние звуки, общее ощущение безотчётного ужаса, появляющееся у жильцов в его тёмных коридорах ночью, — попыталась другая жительница особняка, актриса и литератор Брайант Бартелл, выпустившая целую книгу с описанием ужасных мистических явлений, присущих этому дому. Она рассказывала о призраках, которых якобы там видела, о необъяснимых смертях жителей дома и о том, что судьбы всех связанных с ним людей складывались очень несчастливо… Так или иначе, но иронически настроенный по поводу любой мистики и открыто презиравший религию Марк Твен сбежал из новой квартиры меньше чем через год, но никогда и никому не сообщал истинной причины этого решения, предпочитая по обыкновению отшучиваться. Он был уверен, что правдивому рассказу о «нехорошем доме» попросту никто не поверит. Как оказалось, сбежал Твен очень вовремя — вселившаяся туда после него семейная пара вскоре свела счёты с жизнью. Погибла и писательница Бартелл, попытавшаяся приподнять завесу тайны над истинной природой дома, история которого продолжает волновать обывателей. Как и история других, не менее известных зданий финансовой столицы мира.

Дом Зверя

На Пятой авеню в Нью-Йорке существует здание под номером 666. Не верится, что в стране, в целом сохраняющей верность протестантской этике и связанным с ней предрассудкам, на одной из центральных улиц крупнейшего города может стоять дом с таким номером! И удивительно, что в этом доме до некоторых пор находился нью-йоркский офис Международного валютного фонда.

Мистика цифр всё-таки сыграла злую шутку с владельцем престижного небоскрёба. Хозяин здания, зять нынешнего президента США Джаред Кушнер, вложился в покупку здания в 2007 году, заплатив за него бывшим владельцам астрономическую сумму в 1, 8 миллиарда долларов. Несомненно, затевая сделку, ортодоксальный иудей Кушнер даже не вспомнил об Откровении Иоанна Богослова, и номер дома совершенно не брал в расчёт. Тем не менее, вскоре грянул очередной экономический кризис, богатые арендаторы спешно съехали, оставив хозяина наедине с его пустующим и стремительно дешевеющим небоскрёбом, а также с огромными долгами.

Мистика «числа Зверя» тому виной или ловкость бывших владельцев небоскрёба бизнесменов Роберта Тишмана и Джерри Спрейера, тут же переманивших к себе сбежавших арендаторов Кушнера, — но дом на Пятой авеню запросто может стать местом начала настоящего апокалипсиса для политической системы США.

Комната Рузвельта

В годы наивысшего напряжения всех сил нации даже самые стойкие её лидеры нуждаются в каком-то утешении и дополнительной поддержке. Так и президент США Франклин Рузвельт во время Второй мировой войны обзавёлся очень необычной помощницей, которая имела круглосуточный доступ в Белый дом даже во время военного положения. Помощницу звали Джейн Диксон, и она была ясновидящей. Рузвельт впервые воспользовался услугами миссис Диксон по совету своей жены Элеоноры, когда ему нужно было приять судьбоносное и очень тяжёлое решение о включении в программу ленд-лиза СССР, уже шестой месяц воюющего с нацистской Германией. Рузвельт понимал, что Америка должна поддержать коммунистические Советы в борьбе против общего врага, но многие консервативно настроенные члены американского Конгресса выступали категорически против помощи большевикам. Пророчица Джейн Диксон успокоила президента: поставки можно начинать, это решение окажет решающее влияние на ход всей войны и поможет скрепить союз между противниками Гитлера.

Тепло относящаяся к русским Джейн вообще произнесла немало пророчеств, касающихся нашей страны, в том числе предсказала падение коммунизма и грядущий расцвет России, а Западную Сибирь выделила в качестве региона, откуда придёт «надежда мира». Не сомневавшаяся в победе Диксон даже выступала во время войны по радио, вселяя оптимизм в американцев.

Хозяину Белого дома она предсказала дату смерти — через полгода после их встречи, а также посоветовала навсегда повесить в этой комнате два портрета президентов-родственников — Теодора и Франклина Рузвельтов. Якобы пока это правило соблюдается, Америке не грозят никакие серьёзные потрясения. До сих пор все президенты США строго следовали рекомендации миссис Диксон, правда, зачем-то республиканцы, заселяясь в Белый дом, вешают портрет Теодора Рузвельта над камином, а Франклина — на южную стену, а когда президентом становится демократ — портреты опять меняются местами. Возможно, в этом тоже есть какой-то тайный смысл…

Журнал: Тайны 20-го века №23, июнь 2020 года
Рубрика: Непознанное
Автор: Владислав Бабук




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Июльская ночь...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

34% россиян планируют провести праздники на даче

Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Трасса между Петербургом и Москвой парализована: Массовое ДТП, есть пострадавшие

Питерский камнепад: на Суворовском проспекте обвалился балконный карниз

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


В Исаакиевском соборе Петербурга прошел крестный ход: православные отмечают Вход Господень в Иерусалим

В Самаре высадили липовую аллею

В Сестрорецке утром загорелась квартира: трое человек пострадали

Литературный квартал открыл сезон пешеходных экскурсий маршрутом декабристов в Екатеринбурге


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


В Сестрорецке утром загорелась квартира: трое человек пострадали

В Россию привезли новые Skoda Octavia Pro по цене от 2,9 млн рублей

В Исаакиевском соборе Петербурга прошел крестный ход: православные отмечают Вход Господень в Иерусалим

В Петербурге открыли сезон навигации


Музыкальные новости

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

34% россиян планируют провести праздники на даче

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


В Кронштадте мигрант разбил авто экс-начальницы: его заснял прохожий

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Трасса между Петербургом и Москвой парализована: Массовое ДТП, есть пострадавшие

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи


Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Частные клиники положительно отчитались за год работы

В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога



Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»


В Москве в парке нашли труп мужчины

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Петербуржцам показали урчащую пуму Синди из Ленинградского зоопарка


В преддверии Дня победы в Петербурге подкрашивают ростральные колонны

Питерский камнепад: на Суворовском проспекте обвалился балконный карниз

В Петербурге открыли сезон навигации

Спасатели провели в Дзержинске учения в честь 375-летия пожарной охраны России


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Самаре высадили липовую аллею

На тебе форму за героизм: история с подвигом дворника показала, как питерские чиновники относятся к людям

В Ленобласти женщина, не желая конфликтовать, вонзила нож в живот своему мужу

В преддверии Дня победы в Петербурге подкрашивают ростральные колонны












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В Исаакиевском соборе Петербурга прошел крестный ход: православные отмечают Вход Господень в Иерусалим

Питерский камнепад: на Суворовском проспекте обвалился балконный карниз

На тебе форму за героизм: история с подвигом дворника показала, как питерские чиновники относятся к людям

В Самаре высадили липовую аллею