Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2022

Повторившие подвиг Маресьева

В конце прошлого года в кинотеатрах, с относительным успехом, прошёл фильм "Лётчик". Лента получила смешанные отзывы и теперь, когда "паровоз хайпа" скрылся за горизонтом, можно поговорить об одной малозаметной детали:

Совершенно точно, авторы "Лётчика" вдохновлялись историей Алексея Петровича Маресьева. Однако в финале фильма на экране появляется список и других пилотов переживших тяжёлую травму, и вернувшихся в строй после ампутации. Да, Алексей Маресьев был не единственным, и до и после него в рядах российской и советской армии были люди совершившие аналогичный подвиг. В этой заметке мы расскажем о них.

Помните, в книге Бориса Полевого, перенёсший ампутацию Маресьев из старой газетной статьи узнаёт о поручике царской армии Валериане Карповиче, который потеряв ступню остался в авиации. Поручик Карпович - это вымышленный персонаж, но в Первую Мировую войну подобные случаи действительно были:

Александр Николаевич Прокофьев-Северский

1894-1974

Службу свою Прокофьев-Северский начинал на Балтийском флоте. Когда в 1914-1915 гг. начали формироваться авиационные части для разведки и поиска кораблей противника, мичман Северский перевёлся из флота в авиацию. Несмотря на то, что Севастопольскую лётную школу будущий герой не окончил, с 1915 г. началась его карьера морского лётчика.

В том же году случилось несчастье, при посадке после боевого вылета сдетонировала одна из неизрасходованных бомб. Второй член экипажа был убит, а лётчику сильно повредило ноги, правая конечность ниже колена была ампутирована. Несмотря на это лётчик, устроившись работать на завод строивший гидросамолёты, уже через год вновь поднялся в воздух в качестве испытателя.

В армию же Северский был возвращён высочайшим указом императора. В августе 1916 г. он на аэроплане "Ньюпорт" сбил своего первого немца. Всего, за время Первой мировой Прокофьев-Северский участвовал в 57 воздушных боях, данные о количестве одержанных им побед разнятся от трёх до девятнадцати.

В одном из вылетов, после отказа мотора, одноногому асу пришлось совершить вынужденную посадку и пешком, на протезе 30 вёрст идти до позиций русской армии.

После Октябрьской революции старший лейтенант Прокофьев-Северский эмигрировал в США, где сделал карьеру в военно-воздушных силах, одним из создателей которых и являлся. Но это уже другая история.

Гильшер Юрий Владимирович

1894-1917

С началом Первой Мировой войны потомственный дворянин Гильшер поступил в Николаевское кавалерийское училище, однако уже через несколько дней после его окончания подал прошение о переводе его в авиацию. Пройдя курс подготовки пилотов в Гатчинской школе, с весны 1916 г. он сражался на Юго-Западном фронте, где и одержал первую победу в воздухе.

В апреле того же года, из-за неисправности систем управления, аэроплан "С-16" который пилотировал Гильшер потерпел крушение. Пилот получил тяжёлые травмы, потерял левую ступню. Не желая расставаться с авиацией он научился пилотировать самолёт с протезом и с начала 1917 г. вновь был в строю.

Весной 1917 г. корнет Гильшер сбил ещё четыре австрийских аэроплана. 20 июля 1917 г. пилот погиб в неравном воздушном бою.

История Великой Отечественной знает несколько случаев, когда пилоты продолжали совершать боевые вылеты даже на протезах. Кроме Алексея Маресьева таковыми были:

Белоусов Леонид Геннадьевич

1909-1998

Одессит Белоусов рано остался без родителей и в гражданскую войну был подобран 151-м стрелковым полком Красной армии, в котором прослужил три года. В 1930 г. поступил в Одесское пехотное училище, выпускникам которого было предложено переучиться на лётчиков.

С 1935 г. Белоусов служил в рядах истребительной авиации Балтийского флота. В феврале 1938 г. истребитель И-16 который пилотировал Белоусов в сложных метеоусловиях потерпел аварию. При заходе на вынужденную посадку самолёт загорелся, пилот получил тяжёлые ожоги лица и ног.

В ходе лечения, которое Белоусов не окончил, ему пришлось перенести 35 операций. В конце 1939 г., с началом войны с Финляндией он вернулся в свой полк.

Великую Отечественную Леонид Геннадьевич встретил на должности командира 4-й эскадрильи 13-го истребительного полка. Участвовал в обороне мыса Ханко и прикрытии с воздуха "Дороги жизни".

Тогда же, в напряжённых боях за Ленинград, лётчик начал замечать, что не долеченные после аварии ноги перестают его слушаться. В госпитале выяснилось, что в травмированных ногах начала развиваться гангрена, ампутация обоих ног стала неизбежной (причём правая была потеряна выше колена).

Обратите внимание: «Отомстить за Зою»: как подвиг Космодемьянской стал эталоном патриотизма.

В 1944 г. освоившись с протезами гвардии майор Белоусов, воспользовавшись связями в авиации, вернулся в строй.

Ему удалось обучиться пилотированию истребителя Ла-5 за штурвалом которого он, до конца войны, совершил 300 боевых вылетов и сбил 3 самолёта противника.

В 1957 г. за мужество и героизм проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками майор Белоусов был удостоен звания Герой Советского Союза.

После окончания войны герой жил в Ленинграде, занимал руководящие должности в транспортной отрасли, более 30 лет был внештатным лектором всесоюзного общества "Знание".

Сорокин Захар Артёмович

1917-1978

Выпускник Ейского лётного училища Захар Сорокин начинал службу на Чёрном море, однако, с началом Великой Отечественной был переведён в истребительную авиацию Северного флота. К середине сентября 1941 года на счету молодого лётчика было уже четыре воздушные победы. Захар Сорокин получает свою первую награду – орден Красного Знамени.

Осенью 1941 г. спасая жизнь своему ведомому Сорокин вынужден был пойти на таран, после чего совершил вынужденную посадку на лёд замёрзшего озера. Туда же, чуть в стороне, приземлился сбитый им бомбардировщик Ме-110 из которого выскочила собака и бросилась на советского лётчика.

После схватки с ней, Сорокину пришлось отстреливаться от немецких пилотов пытавшихся взять его в плен. В рукопашной схватке с одним из них он получил ножевое ранение и потерял передние зубы. Сильно покалеченный пилот, в ногу он был ранен ещё в воздухе, пять суток добирался до своих на полярном морозе и при сильном ветре. Когда его подобрали пограничники, он был сильно обморожен, особенно пострадали ноги.

В общей сложности 9 месяцев провёл лейтенант Сорокин в госпитале, перенёс ампутацию стоп, но не смотря на это писал прошения об оставлении его в рядах ВВС. По личной просьбе адмирала Кузнецова, Сорокину была назначена индивидуальная врачебная комиссия, которая признала его годным у лётной службе.

С апреля 1943 года Сорокин вновь начал совершать боевые вылеты. Всего за время войны им было сбито 18 самолётов противника 12 из них он уничтожил летая на протезах.

В августе 1944 г. ему было присвоено звание Герой Советского Союза, а прочитавший в газете о подвигах Сорокина военный атташе Великобритании, ходатайствовал о присвоении отважному истребителю британского креста за храбрость.

После войны Захар Артёмович ещё десять лет отслужил в авиации, а затем написал несколько книг, в том числе автобиографические повести "Поединок в снежной пустыне" и "Нет, не отлетался!".

Любимов Иван Степанович

1909-2000

С 1932 года служил в истребительной авиации Черноморского флота и войну начал 22 июня отражая налёт на Севастополь. К началу октября 1941 г. на счету Любимова были 4 личных и одна групповая победа в воздухе. 9 октября 1941 г. в воздушном бою над Перекопом был ранен и вынужден был совершить посадку.

Немцы пытались добить самолёт Любимова на земле и несколько раз заходили на атаку. Лётчику чудом удалось спрятаться под машиной, но один из вражеских снарядов перебил ему ногу. Глубокой ночью местные жители добрались до раненного и смогли эвакуировать его в госпиталь.

В октябре 1942 г. Иван Любимов вернулся в свой полк с орденом Ленина на груди и с протезом вместо правой ноги, вскоре он занял должность командира полка.

К осени 1943 года подполковник Любимов совершил 109 боевых вылетов, участвовал в 21 воздушном бое, сбил 5 самолётов лично и два в группе. В январе 1944 г. ему было присвоено звание Герой Советского Союза.

После окончания боёв на Чёрном море, Иван Любимов был зачислен в слушатели высшей военной академии им. Ворошилова, окончив которую продолжал службу на командных должностях в авиации ПВО Черноморского флота. Вышел в отставку в звании генерал-майора.

Кузьмин Георгий Павлович

1913-1943

Участник боёв на реке Халхин-Гол, выпускник Качинской военной школы лётчиков старший лейтенант Кузьмин был на фронте с первых дней Великой Отечественной. За один день 28 июня 1941 г. совершив пять вылетов на истребителе И-153 сбил пять самолётов противника.

В сентябре 1941 г. не вернулся с боевого вылета в районе города Елец, был признан погибшим, однако, позднее выяснилось, что пилот совершил вынужденную посадку и был взят в плен.

В ноябре 1941 г. ему удалось бежать, пробираясь к своим лесами Кузьмин обморозил обе ноги. По счастью, ему удалось набрести на партизан, которые переправили его через линию фронта, но время было потеряно и когда пилот добрался до госпиталя, врачам не осталось ни чего, как ампутировать ему изъеденные гангреной стопы. Проведя три месяца в госпитале Кузьмин добился восстановления на военной службе.

Участвуя в Сталинградской битве, боях над Доном и Кубанью майор Г.П. Кузьмин совершил 70 боевых вылетов, участвовал в 90 воздушных боях, сбил 15 вражеских самолётов лично и 6 в составе группы. В апреле 1943 г. ему было присвоено звание Герой Советского Союза, а в августе того же года он погиб совершая боевой вылет в районе города Снежное.

Таков краткий рассказ о лётчиках повторивших подвиг Маресьева. Биография любого из них достойна экранизации и, возвращаясь к фильму "Лётчик" остаётся только в недоумении развести руками, зачем нужно было что-то придумывать?

Автор текста Сергей Березин

#история #первая мировая война #вторая мировая война #ссср история наука #герои войны #герои ссср #подвиг #вов #история войны #подвиг солдата

Еще по теме здесь: Новости науки и техники.

Источник: Повторившие подвиг Маресьева.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Музей Победы пригласил на мероприятия в первые майские выходные

Дворника из Санкт-Петербурга наградили за спасение людей

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


В Петербурге индекс промышленного производства равен 111,3%

В Петербурге запустили водный дублер «зеленой» ветки метро

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Закат над Санкт-Петербургом


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Глава РФС Дюков о положении российского футбола: мы возмущены

В Москве неизвестные подожгли спасательный вертолет К-31

Закат над Санкт-Петербургом

Город просыпается: в Петербурге стартовал туристический сезон


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Дата запуска водного такси в Санкт-Петербурге: стало известно, когда заработает водный транспорт в городе

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD


Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Один в реанимации: в центре Петербурга в упор стреляли в полицейских

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

В Петербурге врачи достали пулю из подростка: он жил с ней семь лет



В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Программа мероприятий на ближайшие дни




Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


Санкт-Петербург готовится к проведению ПМЭФ

В Петербурге индекс промышленного производства равен 111,3%

В Петербурге запустили водный дублер «зеленой» ветки метро

Закат над Санкт-Петербургом


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Глава РФС Дюков о положении российского футбола: мы возмущены

По волнам истории: Круиз от Валаама до Кижи на теплоходе

В Москве неизвестные подожгли спасательный вертолет К-31

В Петербурге индекс промышленного производства равен 111,3%












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






По волнам истории: Круиз от Валаама до Кижи на теплоходе

В Москве неизвестные подожгли спасательный вертолет К-31

Премьера в «Театре Терезы Дуровой» для всей семьи

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина