Армейское шоу в Москве: ЦСКА забросил шесть в третьем периоде и победил

0
КХЛ

ЦСКА вырвал победу у СКА, уступая 0:2 по ходу матча

«ЦСКА» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

Перед стартом московской части серии тренерский штаб СКА сделал одно изменение в составе команды, поменяв местами центров первого и четвёртого звена — Захар Бардаков поднялся к Андрею Кузьменко и Антону Бурдасову , на его место отправился Лео Комаров . Справедливости ради, по ходу встречи Комаров всё же выходил на лёд в одном сочетании с Кузьменко и Бурдасовым — в спецбригаде большинства.

У ЦСКА вне игры остались Сергей Андронов и Тахир Мингачёв — их места в четвёртой тройке нападения заняли Семён Панкратов и Матвей Гуськов . Также в составе красно-синих появилась полноценная четвёртая пара обороны, в ней компанию Владимиру Грудинину составил Джон Гилмор.

На льду в этом матче оказалось сразу два «матчевых» юбиляра с солидными цифрами. Для защитника ЦСКА Никиты Нестерова игра стала 300-й в КХЛ, а линейный судья Александр Захаренков добрался до ещё более впечатляющей отметки — 700 матчей в карьере. Повод для праздника был и у форварда ЦСКА Андрея Светлакова , отметившего в день матча 26-летие.

В первом периоде команды предложили друг другу и зрителям очень энергичный хоккей. Большую часть стартового игрового отрезка ЦСКА слегка превосходил соперника в движении, но по количеству по-настоящему опасных моментов коллективы были неподалёку друг от друга. Чем ближе был первый перерыв, тем ярче становились моменты. Незадолго до сирены ЦСКА соорудил опаснейшую контратаку в меньшинстве усилиями Андрея Светлакова и Александра Попова, а ровно за четыре секунды до окончания периода СКА открыл счёт.

Автором гола стал Никита Гусев, однако огромную роль в этой результативной атаке сыграл Игорь Ожиганов. Защитник СКА рукой поймал летящую после рикошета шайбу, положил её на лёд и отправил себе за спину передачу прямо Гусеву под бросок в касание. Иван Федотов среагировал на выстрел, но шайба, коснувшись экипировки вратаря, всё же зашла в ворота.

Пауза не охладила пыл гостей. Традиционно СКА отлично выглядит во вторых периодах, и этот раз исключением не стал. Гости действовали быстро и агрессивно, так что работы у Федотова стало больше. В середине матча Александр Волков застал вратаря ЦСКА врасплох броском с разворота, шайба стала для нападающего второй в текущем плей-офф.

ЦСКА бросился отыгрываться. Красно-синие создали несколько отличных моментов возле ворот соперника и даже заработали право на штрафной бросок. Правила нарушил Оскар Фантенберг, шведский защитник СКА задержал руками шайбу на пятаке после опасного рейда Владислава Каменева. Однако Юханссон компенсировал ошибку соотечественника и максимально хладнокровно остановил буллит от Антона Слепышева. До конца периода ЦСКА атаковал опаснее, но счёт остался неизменным.

А вот в самом начале старте третьего периода москвичи всё же смогли распечатать ворота соперника. Голевым стал невероятный бросок Максима Соркина с нулевого угла. СКА мог восстановить своё преимущество в большинстве, но москвичей спас Даррен Диц, который выбросил шайбу с ленточки. Вскоре после этого героем эпизода стал Нестеров — защитник ЦСКА результативно убежал один на один после роскошной передачи от Константина Окулова. А неудачное падение Никиты Гусева окончательно перевернуло ход игры в пользу ЦСКА.

Дело в том, что падая, Гусев ударил клюшкой по лицу Сергея Плотникова. Плотников выбыл из игры, судьи выписали одному из лидеров СКА двойной малый штраф, а команды получили примерно полминуты на игру четыре на четыре. Вот как раз за эти полминуты ЦСКА сотворил небольшое чудо и забросил дважды. Сначала отличился Александр Попов, которого без преувеличения можно назвать главным героем серии в составе ЦСКА. Забегая вперёд, шайба Попова стала для ЦСКА победной — уже во второй раз в серии. Всего-то через девять секунд после опытнейшего Сан Саныча голом отличился и Павел Карнаухов.

Но ведь после этого у красно-синих началось ещё и большинство! И тут тоже у хозяев всё получилось безупречно — Антон Слепышев увеличил преимущество ЦСКА до «+3» и вынудил СКА поменять Юханссона на Александра Самонова. Впрочем, за три с половиной минуты до конца матча Самонов уступил место на площадке шестому полевому игроку петербуржцев. Пару минут гости пытались навалиться на ворота соперника, но в итоге пропустили ещё один гол от Соркина. 6:2, ЦСКА забирает второй матч