Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2022

Песни и романсы на стихи Есенина

Любовь к поэзии Есенина можно объяснить тем, что в его стихах, по словам Гоголя, живет «неведомая сила, свидетель истинно растроганного внутреннего состояния. Сила эта сообщится всем и произведет чудо: потрясутся и те, которые не потрясались никогда от звуков поэзии». Конечно, слова эти сказаны не о стихах Есенина, а в общем о настоящей поэзии, которой и является творчество поэта.

 

О поэзии С. Есенина

Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Называем ли мы их песнями или романсами – не столь важно. Важно то, что они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку.

Есенин умел средствами поэзии вселить в человека веру в свет, раскрыть для него радость земного бытия, дать надежду несчастному и сказать ему слово участия.

Детство и юность поэта прошли в рязанском селе Константинове, в Спас-Клепиках, где он окончил 2-классную учительскую школу. С детства он видел и замечал все: и тяготы сельской жизни, и красоту окружающей природы. Все это отразилось в его творчестве.

Стихи Есенина наполнены  звуками, запахами, красками: звенят удила, плачут глухари, шумят тростники, пахнет яблоками, медом и ладаном, ласкает взор алый свет зари, мягкая зелень полей… Но за бросающейся в глаза красочностью всегда чувствуются грусть и печаль.

Самая главная и определяющая черта поэзии Есенина – полное единение с жизнью народа. Ему никогда не надо было, как другим поэтам, специально постигать душу народа – он ее всегда знал и чувствовал. Она жила в нем в том числе и с теми песнями, которые он слышал с детства.

Меньше людей знают Есенина, который писал о протесте, беспросветном одиночестве, пьяном разгуле, хулиганстве и загубленной жизни.

За 30 лет жизни Есенин написал сотни произведений, и десятки из них легли в основу песен которые исполняли не только звезды эстрады, но и  рок-коллективы «Монгол Шуудан» и «Кукрыниксы».

 

«Королева»

Стихотворение относят к 1913–1915 годам. Эта пора крестьянского Есенина, который пару лет назад покинул родное село Константиново и переехал в Москву. В этот период в его стихах много сказочного и былинного. Как рассказывал сам поэт, народные мотивы появились в его творчестве под влиянием бабушки, знавшей много народных песен, частушек и сказок. 

В 1915 году Есенин переехал в Петербург и познакомился с Александром Блоком. Тот оценил дар молодого поэта, назвав его стихи свежими, чистыми и голосистыми. А вскоре Есенин стал желанным гостем всех литературных салонов.

Коромыслом серп двурогий
Плавно по небу скользит.
Там, за рощей, по дороге
Раздается звон копыт.

Скачет всадник загорелый,
Крепко держит повода.
Увезет тебя он смело 
В чужедальни города.

«Заметался пожар голубой…»

Есенин посвятил это стихотворение известной московской актрисе Августе Миклашевской. Он познакомился с ней после возвращения из заграничного путешествия в августе 1923 года. 

К этому времени за спиной Есенина — основание литературной группы имажинистов в 1919 году. Ее участники провозглашают главенство образа над содержанием и склонны к эпатажу. Также поэт уже разочарован в советской власти, которую вначале восторженно принял, надеясь на построение крестьянского рая на Земле и новую справедливую жизнь.

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить. 

Был я весь — как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.

«Да! Теперь решено! Без возврата...»

Это стихотворение из сборника «Москва кабацкая» 1924 года. В него же вошли «Я обманывать себя не стану...», «Не жалею, не зову, не плачу...» и другие произведения.

«Да! Теперь решено! Без возврата...» — об отчаявшемся человеке, который не находит себе места в мире. Он прожигает жизнь в кабаках и с душевной болью изображает атмосферу современной столицы. Советские критики, которые ранее воспевали крестьянского Есенина, разгромили сборник, увидев в нем поэтизацию пьянства и разврата.

Шум и гам в этом логове жутком,
Но всю ночь напролет, до зари,
Я читаю стихи проституткам
И с бандитами жарю спирт.

Сердце бьется все чаще и чаще,
И уж я говорю невпопад:
— Я такой же, как вы, пропащий,
Мне теперь не уйти назад.

«Грубым дается радость...»

Доброму и думающему человеку приходится горько. Хорошо живется тому, у кого подслеповатая и загрубевшая душа. Об этом пишет Есенин в стихотворении 1923 года. Его герой снова идет топить мрачные мысли в выпивке.

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак,
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.

 

 

«Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»

Зимой 1924 года Есенин жил в Батуме и познакомился там с молодой учительницей Шаганэ Тальян. В одну из их встреч поэт передал ей свой сборник с дарственной надписью. После отъезда из Батума их знакомство оборвалось, но имя Шаганэ возникало в его стихах несколько раз.

Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи —
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.

 

 

«Я обманывать себя не стану...»

Это произведение из цикла Есенина «Москва кабацкая» 1924 года. Поэт продолжает изображать городского бездельника, который глушит тоску в уличных развлечениях.

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Я хожу в цилиндре не для женщин —
В глупой страсти сердце жить не в силе,
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.

 

 

«Клен ты мой опавший...»

К 1925-му — году смерти Есенина — его душевное состояние надломлено, он много пьет. После уговоров родных и друзей он ложится в психиатрическую клинику 1-го Московского государственного университета. Но вместо полагавшихся двух месяцев лечения выдерживает лишь 25 дней. Как раз в это время он пишет «Клен ты мой опавший», где герой размышляет о прожитом, глядя на покосившееся дерево.

Ах, и сам я нынче что-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.

Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.

 

В творчестве Есенина ярко выражена любовь к деревенской России, её природе, быту и народному творчеству. В песнях на стихи поэта прослеживается фольклорное начало. 
Стихотворения С.Есенина очень лиричны, мелодичны, легко ложатся на музыку и часто исполняются за праздничным столом.
«Письмо к матери»
Сочиненный командиром взвода Красной Армии Василием Липатовым (1897 – 1965). Он познакомился с Есениным в Петрограде в 1924 году после одного из публичных выступлений поэта. Сам Липатов закончил позже Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано, преподавал в музыкальных школах и был аккомпаниатором в различных музыкальных учреждениях. Также Липатовым были написаны романсы на стихи Есенина «Клён ты мой опавший», «Цветы мне говорят – прощай!», «Есть одна хорошая песня у соловушки» и др. Его называли «есенинским композитором».
Творчество Сергея Есенина – это песня о Родине. Сам поэт говорил, что «нет поэта без родины». Он был тесно связан с родной землёй, народом, народным творчеством, что и определило характер поэзии Есенина. Он был сыном России. Творчество Есенина отражало все стороны русской жизни и обрело художественную неповторимость и своеобразие.
Связь поэта с фольклором прошла через всю его жизнь. Мать его считалась лучшей песенницей в селе. Также хорошо пели и знали множество песен отец и дед Есенина. Есенин был знаком с творчеством многих русских поэтов: А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Языкова, И. Никитина. И уже в своей ранней поэзии он использует традиции творчества этих поэтов. Есенин и сам играл на гармони. Он очень любил народные песни и проводил за ними целые дни. Поэтому многие стихи поэта написаны в песенном жанре и легко ложатся на музыку.
Но не только фольклорные традиции свойственны поэзии Есенина. Многие песни написаны как романс, причём они не только воспевают русскую природу, но и адресованы любимому человеку, а также говорят о смысле жизни. 
Многие песни на стихи Есенина написаны в стиле шансона
В конце 1925 года Есенин написал последнее стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья...», которое посвятил поэту Вольфу Эрлиху, и совершил самоубийство. 
Это далеко не все песни на стихи Есенина. Его поэзия так разнообразна и злободневна, что нашла место в музыке разных жанров.
Завершить Виртуальный вечер мне хочется песней Е.Мартынова на стихи А.Дементьева «У Есенина день рождения», не смотря на то, что день рожденье еще не скоро, 21 сентября. Андрей Дмитриевич Дементьев в своём творчестве всегда обращался к Пушкину, Есенину и другим русским поэтам.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке специалистов по обслуживанию новейших российских самолетов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения




Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"

"Иногда смена проходит так, что футболку хоть выжимай, но труд я люблю": машинист ТЭЦ-4 о работе

78.ru: в Петербурге пьяный мужчина наехал на самокате на второклассницу

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В Ленобласти умер выпавший из окна из-за недосмотра родителей ребенок

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

В Петербурге неизвестный выстрелил в семейную пару

78.ru: в Петербурге пьяный мужчина на электросамокате сбил второклассницу


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


"Иногда смена проходит так, что футболку хоть выжимай, но труд я люблю": машинист ТЭЦ-4 о работе

В Ленобласти умер выпавший из окна из-за недосмотра родителей ребенок

Все больше оружия вокруг

Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"


Музыкальные новости

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Природа России 81


Из-за полыхающего КАМАЗа не проекта по КАД в Петербурге

Захарова прокомментировала задержку таможней Литвы автобуса из Петербурга

Правила дорожного движения в детском саду

Mash: обнаженная девушка, спрыгнувшая с моста в реку, оказалась художницей


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России





Спрыгнувшую с Яхтенного моста в Петербурге голую девушку передали медикам

В поселке под Петербургом столкнулись пьяный мотоциклист и 11-летний мопедист: ребенок в больнице

В Финуниверситете объяснили, как погода влияет на здоровье россиян

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов




Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Ленинградский зоопарк выложил видеозапись с пумой Синди


Все больше оружия вокруг

78.ru: в Петербурге пьяный мужчина на электросамокате сбил второклассницу

Понедельник оказался самым теплым днем в Петербурге с начала года

Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


78.ru: в Петербурге пьяный мужчина на электросамокате сбил второклассницу

Понедельник оказался самым теплым днем в Петербурге с начала года

В Петербурге мужчина открыл стрельбу по семейной паре

78.ru: в Петербурге пьяный мужчина наехал на самокате на второклассницу












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






"Иногда смена проходит так, что футболку хоть выжимай, но труд я люблю": машинист ТЭЦ-4 о работе

В Петербурге мужчина открыл стрельбу по семейной паре

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

В Петербурге неизвестный выстрелил в семейную пару