Главные новости Старого Оскола
Старый Оскол
Март
2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Чем вооружился Крым после воссоединения с Россией

Три года назад, 16 марта 2014 года, Крым официально вошел в состав Российской Федерации. До этого Черноморский флот (ЧФ) базировался на полуострове по украинско-российским договорам и с 1997 года был усилен всего лишь одним ракетным кораблем на воздушной подушке «Самум» и фронтовыми бомбардировщиками Су-24.

Чем вооружился Крым после воссоединения с Россией

Владимир Путин:

После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию

По итогам 2015 года ЧФ получил более 200 единиц новых образцов вооружения и военной техники, около 40 различных кораблей и судов, более 30 летательных аппаратов (в том числе истребители Су-30СМ).

Части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники. На дежурство в Крыму заступили современные береговые ракетные комплексы «Бастион».

По итогам 2016 года ЧФ получил больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами России. А его корабли продолжили нести постоянное боевое дежурство в составе Средиземноморской эскадры, заново сформированной в 2013 году.

Крым также был усилен зенитной ракетной системой С-400 «Триумф», были передислоцированы комплексы «Панцирь-С», истребители Су-30СМ и береговые ракетные комплексы «Бастион».

По планам до 2020 года на флот должны поступить порядка 50 новых кораблей и судов обеспечения.

Подлодки

Дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород»
Дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород»

Полностью укомплектована подводная составляющая ЧФ. Дизель-электрические подлодки проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») стали одними из первых современных кораблей, построенных в новейшей истории России. Шесть подлодок усовершенствованного проекта базируются в Новороссийске и Севастополе.

В октябре 2016-го в боевой состав флота вошла подлодка «Великий Новгород» проекта 636.3. Шестая, заключительная в этой серии, дизель-электрическая субмарина «Колпино» была передана флоту 24 ноября.

Первые две — «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» — были получены военными в 2014 году, еще две — «Старый Оскол» и «Краснодар» — в 2015-м.

Таким образом, строительство первой серии этих субмарин для ВМФ полностью завершено. Строительство шести «Варшавянок» для ЧФ началось в 2010 году. Создание второй подобной серии, предназначенной для Тихоокеанского флота, планируется начать в 2017 году и завершить в 2021 году.

Свои возможности 636-е продемонстрировали в конце 2015 года, когда вторая в «черноморской» серии подлодка «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовала крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения объектов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.

Сторожевики и «буяны»

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович»
Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович»

В 2016 году флот стал пополняться сторожевиками «адмиральской» серии, оснащенными ударными ракетными комплексами «Калибр-НК».

Головной корабль серии 11356 «Адмирал Григорович» был принят в боевой состав флота 11 марта 2016 года. В мае он прибыл в Севастополь, а в ноябре уже выполнял задачи в составе корабельной группировки ВМФ РФ в восточной акватории Средиземного моря. 15 ноября Минобороны России опубликовало видео пусков крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в Сирии.

Второй фрегат этой серии «Адмирал Эссен» вошел в боевой состав флота 7 июня. Третий корабль этой серии «Адмирал Макаров», который сейчас проходит госиспытания на Балтийском море, планируется передать флоту в ближайшее время. По словам разработчиков, эти корабли станут надежными рабочими лошадками флота на ближайшие годы.

В 2015 году ЧФ пополнился двумя малыми ракетными кораблями (МРК) «Серпухов» и «Зеленый Дол» проекта 21631 «Буян-М», оснащенными ракетами «Калибр». Сейчас на Зеленодольском заводе в Татарстане для ЧФ строятся еще четыре корабля этого проекта.

Корпусы кораблей этого проекта изготовлены по «стелс»-технологии, на экране радара их трудно отличить от рыболовецкой яхты. Вероятность обнаружения их в море уменьшается благодаря наклонной конструкции плоскостей силуэта и поглощающему покрытию.

Корабли проекта «Буян-М» при своих скромных габаритах способны стать весьма опасным противником. Их ракеты могут достигать целей в Персидском заливе, Суэцком канале, Красном и Средиземном морях в радиусе 2500 км.

Их боевые качества также были проверены Сирией: три МРК из состава Каспийской флотилии в октябре 2015 года успешно применили свой главный калибр против группировки ИГ.

«Буян-М». Справка

Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса «река — море». В отличие от своего прототипа — малого артиллерийского корабля проекта 21630 — МРК имеет почти в два раза большее водоизмещение и оснащен ракетным вооружением. В состав вооружения входят артиллерийская установка А-190, пулеметные установки калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс «Дуэт» и противокорабельные крылатые ракеты «Калибр-НК» и «Оникс».

Малый ракетный корабль «Серпухов»
Малый ракетный корабль «Серпухов»

Черноморский должен стать одним из первых флотов, который получит многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли ближней морской зоны проекта 22800 «Каракурт». Предполагается, что они будут дополнять «буяны» в действиях на мелководных и прибрежных участках Черного и Средиземного морей.

«Каракурты» чуть меньше по водоизмещению, чем «буяны» (всего 800 тонн), но также будут оснащены «Калибром». Первые два корабля строятся на заводе «Пелла» в Ленинградской области, третий заложен на феодосийском заводе «Море».

На Зеленодольском заводе строится и четверка новейших модульных патрульных кораблей проекта 22160. Ожидается, что суда будут включены в каждый из четырех флотов России.

В перспективе ЧФ еще получит и судно-спасатель, однотипное с «Игорем Белоусовым», а также новое судно тылового обеспечения (морской буксир) проекта 23120.

Ожидается, что на ремонт и модернизацию в 2018 году может отправиться один из самых воюющих кораблей российского Военно-морского флота — флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Авиация

Многоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ

Весной 2016 года в Крыму была сформирована эскадрилья из восьми самолетов Су-30СМ. Осенью состав Морской авиации ЧФ пополнился еще четырьмя истребителями.

Самолеты были построены на Иркутском авиационном предприятии и переданы флоту в рамках программы по обновлению авиапарка. Они вошли в состав отдельного морского штурмового авиационного полка ЧФ, базирующегося на крымском аэродроме Саки.

Летчики Морской авиации ЧФ приступили к эксплуатации Су-30СМ в Крыму в январе 2015 года. Эти сверхзвуковые истребители заменят фронтовые бомбардировщики Су-24, которые составляли основу авиапарка Морской авиации ЧФ и поэтапно снимаются с вооружения.

Противовоздушная и береговая оборона

Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф»
Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф»

В январе 2017 года на боевое дежурство заступил комплекс противовоздушной обороны (ПВО) С-400 «Триумф». По словам командующего 4-й армией ВВС и ПВО Виктора Севастьянова, его возможности позволяют не только защитить Крымский полуостров, но и часть Краснодарского края.

Вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка было пополнено системой еще в 2016 году. Личный состав полка успешно прошел переобучение, и в сентябре прошлого года в рамках масштабных учений «Кавказ-2016» состоялись тренировочные пуски ракет.

Александр Лузан, экс-заместитель командующего войск ПВО Сухопутных войск по вооружению, генерал-лейтенант в отставке:

Крым подвержен воздействию как с моря, так и с воздуха, поэтому нужна современная комплексная система обороны. Так вот С-400 — это один из ее элементов. Он крайне необходим

Кроме С-400 на полуострове будут размещены и другие средства ПВО, которые бы позволили противостоять противорадиолокационным ракетам потенциального противника.

По мнению военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, присутствие в Крыму «Триумфа» вместе с другими ракетными системами, такими как С-300, «Бук-М2», «Тор-М2», «Панцирь-С1» с системами ПВО надводных кораблей, имеют задачу защитить крымское небо и прилегающие к полуострову акватории Черного моря (территориальные воды и экономическую зону России) от непрошеных «гостей».

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС:

Если натовские или какие-либо другие самолеты и другие летательные аппараты не будут нарушать государственных границ и национальных интересов России в этом регионе, никакой угрозы их воздушным аппаратам С-400 представлять не может. Совет простой: «Не летайте там, где не положено!»

Береговой ракетный комплекс «Бал»
Береговой ракетный комплекс «Бал»

В 2014 году на побережье Крыма были развернуты батареи берегового ракетного комплекса «Бастион». В сентябре того же года в ходе учений ракетой комплекса была уничтожена учебная цель в центральной части Черного моря на расстоянии 90 км. Также на боевое дежурство заступил комплекс «Бал».

Береговой ракетный комплекс «Бастион» оснащается сверхзвуковыми ракетами П-800 «Оникс» («Яхонт» — экспортный вариант. — Прим. ТАСС). Он способен уничтожать надводные корабли различных классов и типов. Один комплекс, боекомплект которого может включать до 36 ракет, способен защищать более 600 км побережья.

Вооруженный дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35 комплекс «Бал» способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 130 км. Х-35 способна уничтожать корабли водоизмещением до 5000 тонн. Ракета может применяться в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника.

Роман Азанов, ТАСС

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая




Под Белгородом откроют Школу креативных индустрий

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»


«Давайте будем честны: я нахожусь в тюрьме». Как в суде продлевали меру пресечения бывшему мэру Старого Оскола и опрашивали его сына

Белгородских болельщиков «Салюта» будут возить на игры в Старый Оскол

В Губкине водитель сбил 7-летнего мальчика на пешеходном переходе

Чемпионка, князь, герой. Чьи имена носят спортивные арены Белгородской области


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Вячеслав Гладков встретился с участниками Гранд-финала чемпионата Белгородской области по компьютерному спорту

В Ивне водитель при движении на авто задним ходом насмерть сбил женщину

В Воронеже пройдет открытие IV Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!»

«Салют Белгород» проиграл в Тамбове


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Почему умерла Лена Миро? Подробности трагедии

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»


Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


В Воронеже пройдет открытие IV Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!»

Почему умерла Лена Миро? Подробности трагедии

«Салют Белгород» проиграл в Тамбове

Вячеслав Гладков встретился с участниками Гранд-финала чемпионата Белгородской области по компьютерному спорту


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Гладков анонсировал учения по гражданской обороне в 6 районах Белгородской области

«Всё рано или поздно заканчивается»: в Сети обсуждают гибель блогера Лены Миро

В Белгородской области прицеп от фуры попал в ДТП на трассе

Под Белгородом откроют Школу креативных индустрий












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Скончалась скандально известная блогерша Лена Миро/ Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

В Старом Осколе 150 сотрудников коммунальных служб и 20 единиц спецтехники участвуют в «генеральной уборке»

Кем была Лена Миро, которую хоронят после всех скандалов в США