Главные новости Туапсе
Туапсе
Декабрь
2021

Таганрогский лицей возглавил рейтинг лучших школ ЮФО

Таганрогский лицей № 4 (ТМОЛ) возглавил топ-20 лучших школ Южного федерального округа, составленный агентством RAEX. Эксперты распределили учебные заведения по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. «Бывших лицеистов не…

The post Таганрогский лицей возглавил рейтинг лучших школ ЮФО first appeared on Таганрогская правда.

Таганрогский лицей № 4 (ТМОЛ) возглавил топ-20 лучших школ Южного федерального округа, составленный агентством RAEX. Эксперты распределили учебные заведения по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

«Бывших лицеистов не бывает», — эта фраза знакома каждому выпускнику ТМОЛ. Как оказалось, бывших преподавателей лицея тоже не бывает. В памяти эта замечательная пора осталась навсегда. Время разделилось на «до и после» – до 2007 года и после того, как основатель лицея покинул свое детище. А этим летом не стало его самого. Неожиданно. Сердечный приступ. И кажется, что время остановилось. Многие восприняли уход из жизни Бориса Ивановича Орехова как личную потерю и трагедию. Было такое чувство, что с ним ушла целая эпоха.

 Я горжусь тем, что работала в лицее Орехова. Крепкий Орешек – так называли, любя, лицеисты своего директора. Орехов… Говорящая фамилия, не правда ли? В школьной газете тмоляне (так называли себя ученики ТМОЛ) иногда изображали лицей в виде грецкого ореха. Грецкий орех, как известно, – символ мудрости. Только такой мудрый и решительный человек, как Орехов, мог основать лицей.

Идея – дороже денег!

Идея создания особенного учебного заведения принадлежала другу и соратнику Бориса Ивановича Орехова – Алексею Федоровичу Ольховому (оба – кандидаты физико-математических наук). В то время, когда последний учился в МГУ и, еще будучи студентом, читал лекции по кибернетике в физико-математическом школе-интернате № 18 при университете (ныне СУНЦ МГУ– школа-интернат имени Колмогорова с углубленным изучением математики, физики, биологии, информатики), у него и возникла мысль о создании колледжа, который бы отличался от школы и где бы обучались одаренные ребята, проявившие способности в изучении математики, физики и информатики.

В 80-е годы прошлого столетия в течение ряда лет на кафедре математики ТРТИ, где трудились Орехов и Ольховой, работала Воскресная математическая школа для учащихся школ города, затем – Вечерняя школа информатики. Идея создания колледжа при институте, по сути, витала в воздухе и периодически обсуждалась на заседаниях кафедры. Наконец весной 1988 года Борис Иванович настойчиво спросил у ректора института Николая Григорьевича Малышева, будет ли все-таки колледж. На что тот ответил: «Время выступать с починами прошло, а если вы считаете необходимым улучшить работу с учащимися, то нужно браться за дело, а не выступать с идеями». В сентябре того же года в институте вышел приказ об организации специализированного класса при 8-й школе (для десятиклассников) с углубленным изучением информатики, и в ноябре учащиеся приступили к занятиям. Первый год в классе преподаватели работали бесплатно. Как сказал Алексей Федорович: издав приказ об организации колледжа, забыли издать приказ о его финансировании.

Таганрогское чудо – на экспорт

30 лет назад, в 1991 году, класс преобразовался в Технический лицей при ТРТИ, а с 1995 года он получил название Таганрогский муниципальный образовательный лицей при ТРТУ. Для занятий были выделены 10 учебных аудиторий в корпусе «А», который был объявлен, как это ни странно, аварийным. Денег на ремонт в лицее тогда не было. Здесь стали обучаться ребята 10-х и 11-х классов.

В ТМОЛ работали в основном преподаватели ТРТИ – кандидаты наук, а также учителя высшей категории. И всех их Орехов, Ольховой и Людмила Трифоновна Кожевникова (завуч) знали лично. В шутку они говорили, что преподавателей ТМОЛ брали на работу по блату. В лицее в то время, без сомнения, был звездный состав педагогов: Валерий Борисович Мнухин, Александр Николаевич Каркищенко, Евгений Николаевич Погорелов, Алексей Борисович Колпачев, Николай Николаевич Заичкин, Алексей Николаевич Королев, Игорь Борисович Доценко, Карахан Эйбханович Каибханов, Евгений Александрович и Вера Михайловна Ивановы, Александр Евгеньевич и Ирина Алексеевна Лепские, Андрей Георгиевич и Ирина Станиславовна Нарушевичи и другие.

Система обучения была приближена к вузовской. В лицее появились четыре основных класса и четыре контрактных. Как говорил Орехов, коммерческие классы было решено организовать для развития материально-технической базы лицея и для рекламы: показать, что можно сделать со школьниками за год!

Лицей рос, приобретал популярность. Конкурс при поступлении в лицей был 5-6 человек на место. Выпускники ТМОЛ поступали не только в ТРТУ, но и в МФТИ, МИСиС, медицинские, военные и другие вузы нашей страны, а также уезжали на учебу в Израиль и США. По учебному плану и авторским программам, разработанным в ТМОЛ, стали обучать детей в лицейских классах в Туапсе, Ейске, Невиномысске, Новороссийске, Сальске, Волгодонске, Майкопе, Армавире и др. городах. Появилась идея создания многопрофильного лицея: обеспечить подготовку школьников города не только по физико-математическому профилю, но и химико-биологическому и гуманитарным циклам. В 2005 году лицей стал муниципальным.

Гори, «зажигая», объединяя…

Главным при обучении в ТМОЛ был результат, поэтому преподавателям можно было экспериментировать. В лицее была необыкновенная атмосфера, чувствовался дух свободы. Взаимоотношения между учениками и преподавателями были уважительными. В ТМОЛ учителя к лицеистам обращались на «вы», что часто приводило последних в восторг, а иногда в недоумение. Ведь в школе было по-другому! Но, безусловно, такое отношение – как ко взрослым –  всем лицеистам нравилось. Преподаватели были настолько остроумными, что зачастую их реплики учениками записывались, а затем публиковались в лицейских альманахах, газетах, зачитывались на вечерах. И, конечно, никто и никогда не повышал на учеников голос! Разве что комендант корпуса и уборщица это себе позволяли. «Обмен любезностями» с ними нашел отражение в юмористических миниатюрах о лицее.

Свобода – не значит вседозволенность и отсутствие дисциплины. Учеников могли исключить из ТМОЛ за употребление нецензурной лексики, алкоголя, за попытку взлома компьютерной сети (с целью добраться, например, до контрольной работы) и др. В качестве наказания за провинности ребята могли остаться без любимых лицейских вечеров. Однажды на мероприятии ребята поспорили, работает ли огнетушитель. В результате «проверки» пена попала в фотографа, снимавшего мероприятие. К микрофону подошел директор и сказал: «Вечер закончен, и больше вечеров у вас проводиться не будет». До конца года праздников в лицее не было. Борис Иванович был непреклонен.

Когда я пришла работать в лицей завучем по воспитательной работе, спросила директора, как он видит мою работу. Он ответил: «Я хочу, чтобы ты была в центре, а лицеисты – вокруг тебя».

На тот момент в лицее сложились свои традиции, их основоположник – Людмила Дмитриевна Басова. В ТМОЛ проводились физико-математические игры, литературные вечера. На Выпускных вечерах после вручения аттестатов юные артисты показывали пьесы, написанные лицеистами в стихах. Героями мини-спектаклей становились литературные персонажи: Фауст, Дон Жуан, Гамлет и другие.  Для Последнего звонка был придуман флаг выпускников: каждый лицеист писал на квадратном кусочке ткани свою фамилию, лоскутки сшивались в единое полотно, символизирующее лицейское братство, которое с каждым годом становилось больше. «Лицеисты всех поколений, объединяйтесь!» – гласит девиз тмолян. Теперь такой флаг есть во многих школах города.

Планета ТМОЛ – одна семья!

Моей задачей было сохранить и преумножить лицейские традиции. Мы с ребятами создали инициативную группу, потом она преобразовалась в лицейский театр эстрадных миниатюр (ЛТЭМ). В лицее стал проводиться праздник Посвящения в лицеисты, на котором 10-тиклассникам вручался золотой ключ, обозначающий бесконечность знаний; конкурс для девушек «Умница ТМОЛ», посвященный 8 Марта, Вечер встречи выпускников ТМОЛ. Были созданы лицейский флаг, лицейские билеты и значки с гербом лицея – формула в его центре символизирует объединение неординарных личностей. На герб мы добавили параллели, меридианы, материки – ведь география выпускников ТМОЛ с каждым годом становилась все шире. У лицейской газеты появилось название «Планета ТМОЛ». Был издан сборник стихов лицеистов.

Выпускники не забывали лицей, принимали участие в мероприятиях. Ваня Мирошниченко, Костя Баранов, Максим Шендерей, Маша Печёрина стали моими незаменимыми помощниками. С умными, талантливыми, творческими людьми — преподавателями и лицеистами – работать было одно удовольствие. Однажды, не договорившись с руководством БАЗ ТРТУ о проведении мероприятия, я решила, что деваться некуда, и подала заявление на увольнение. Алексей Владимирович Байлов меня остановил: «Наташа, где еще ты найдешь такое общение?» Теперь я понимаю: нигде! И если на вопрос: «Что для Вас лицей?»  – Борис Иванович Орехов отвечал: «Лицей – часть моей жизни», то я твердо могу сказать: «Лицей – это лучшая часть моей жизни!».

Все когда-нибудь заканчивается. Уже в 1995 году стало ясно, что лицею необходимо собственное помещение, так как предоставленные ранее аудитории в корпусе «А» нужны ТРТУ. В будущем планировалось строительство своего здания лицея. А пока рассматривался вопрос временного перевода ТМОЛ в здание детского сада № 68. Затем от ГорУО поступило предложение перевести лицей в здание школы № 4, что в итоге и произошло в 2010 году. Правда, педагогический коллектив лицея был уже в новом составе.

«Ореховский» лицей часто сравнивают с Царскосельским. Многим своим выпускникам и тот, и другой подарил путевку в жизнь. Как здорово, что тмоляне не забывают свою альма-матер. В феврале 2020 года выпускники сами организовали вечер встречи и пригласили любимых преподавателей. За это им огромное спасибо! Мне подумалось: как хорошо, что успели! Успели до пандемии, успели встретиться с Борисом Ивановичем.

В нынешнем сложном году не стало Людмилы Дмитриевны Басовой, Валерия Васильевича Колодько, Аллы Андреевны Караченцевой, Бориса Ивановича Орехова. Светлая им память!

Хочется верить, что лицей будет всегда жить в наших сердцах: в сердцах преподавателей, лицеистов и их родителей. Ведь лицей – одна семья. Бывших лицеистов не бывает!

Наталия ЮРКОВА

 

The post Таганрогский лицей возглавил рейтинг лучших школ ЮФО first appeared on Таганрогская правда.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Воздух от африканской пыли поможет очистить дождь

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе


Гостиница под Туапсе сгорела сегодня из-за взрыва газгольдера

В Нижнем Тагиле прошли гастроли Туапсинского театра юного зрителя, за три дня спектакли посмотрели более тысячи человек

100 детей из приграничных районов Курской области отдохнут на море

Туапсе на сутки останется без воды из-за строительных работ


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Информацию о землетрясении подтвердили в администрации Туапсе

Воздух на Кубани ухудшился до состояния вредного из-за пришедшей из Сахары пыльной бури

В МЧС прокомментировали взрыв и пожар в отеле в Туапсинском районе

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал


Музыкальные новости

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Мигранты VS сотрудники нефтезавода. В Туапсе рабочие устроили драку на ножах

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Успеть забронировать: где отдохнуть на Кубани в разгар майских праздников


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи





Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Актриса Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона


Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

В МЧС прокомментировали взрыв и пожар в отеле в Туапсинском районе

После землетрясения в Туапсе специалисты проверяют объекты инфраструктуры

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Россиянам назвали самые востребованные отели в Туапсе. А где отдыхать будете вы?

Отель взорвался на российском курорте

Воздух на Кубани ухудшился до состояния вредного из-за пришедшей из Сахары пыльной бури

В МЧС прокомментировали взрыв и пожар в отеле в Туапсинском районе












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

Инклюзивная смена «Импульс творчества» стартовала в Туапсинском «Орленке»

Пятнадцать граждан Узбекистана выдворят из РФ за драку в Туапсе

Мигранты VS сотрудники нефтезавода. В Туапсе рабочие устроили драку на ножах