Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2019

Новости Уфы за 16.10.2019

Казань оказалась в списке российских городов-изобретателей

InKazan.ru (Казань) 

Казань оказалась в списке российских городов с наибольшим вкладом в разработку новых технологий. Результаты исследования опубликовал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В документе говорится, что более половины изобретений в России были созданы в 11 городах-техноградах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Перми, Самаре и Томске. По количеству патентных заявок по игам 2017 года столица Татарстана заняла пятое место... Читать дальше...

В Башкирии обнаружили загрязнение рек после утечки на химзаводе

Static.feed.rbc.ru 

В Башкирии специалисты обнаружили в водоемах возле химзавода «Полиэф» (входит в «Сибур»), где произошла утечка сточных вод, превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ. Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Читать дальше...

В Уфе появятся улицы Гали Ибрагимова, Доброжелательная и Европейская

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 окт 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Сегодня в Уфе на 46 заседании городского совета депутаты приняли решение о наименовании 12 новых улиц в Советском, Калининском, Октябрьском и Кировском районах столицы.
Так, одна из новых улиц в Советском районе Уфы будет названа именем башкирского писателя и поэта, педагога, участника ВОВ, заслуженного работника культуры РСФСР и БАССР Гали Ибрагимова. В этом году отмечается 100-летие со дня его рождения.
Сразу 9 новых... Читать дальше...

Совещание по итогам деятельности

МЧС России 

В Главном управление МЧС России по Республике Башкортостан состоялось селекторное совещание по итогам деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций за 9 месяцев 2019 года.



После утечки с завода в Башкирии в воде двух рек обнаружено превышение сульфат-ионов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]После утечки с завода «ПОЛИЭФ» в пробах воды из рек Изяк и Уфимка обнаружено незначительное превышение по ряду показателей, сообщает Роспотребнадзор по Башкирии.
С 10 по 13 октября отобрано 14 проб воды из рек Кызмышла, Уфа, Изяк, Белая, Потеха, Большой Изяк, а также 11 проб воды из централизованных систем водоснабжения.
По результатам лабораторных исследований все пробы питьевой воды соответствуют требованиям СанПиНа по показателям: бензол... Читать дальше...

Новости спорта Омского региона за 16 октября

Блог сайта «Спутник» 

Омские дзюдоисты стали победителями и призёрами чемпионата Европы. В бельгийском Брассате собрались слабослышащие спортсмены. Честь нашего региона защищали два борца - Максим Гусаков и Елизавета Трущенко. Максим сумел стать чемпионом Европы. Он признан сильнейшим в дисциплине "ката". А вот Елизавета завоевала серебро, но сразу две награды. Одолела почти всех соперниц в весовой категории "63 кг" и выиграла второе место в командных соревнованиях. Анастасия Кузьменко выиграла бронзу первенства России по фехтованию на саблях. Читать дальше...

В Уфе полицейские преследовали пьяного водителя

ГТРК Башкортостан 

20-летний мужчина управлял автомобилем, который взял в поминутный прокат.  Погоня продолжалась несколько километров. На требования сотрудников ГАИ водитель не реагировал и мчался на огромной скорости. Затем попытался скрыться во дворах микрорайона «Зеленая Роща». Однако ничего не вышло. Как выяснилось во время задержания водитель был пьян.

Эксклюзив: «Вести» пообщались с обвиняемым в изнасиловании школьницы в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером в Уфе арестовали 44-летнего уроженца Таджикистана, обвиняемого в изнасиловании школьницы. Напомним, на днях сама 15-летняя жертва сделала откровенное признание. А что сказал в своё оправдание Камиль-джон Тура-баев — знает Ангелина Машкина.

Проект "Влюбленные в профессию" рассказал о тех, кто в Башкирии производит газотурбинные авиационные двигатели (ГТРК Башкортостан)

«АвиаПорт» 

Телеканал "Башкортостан 24" продолжает рассказывать о людях труда в специальном проекте "Влюбленные в профессию". И сегодня ее герой - молодой специалист Владислав Белов, который трудится на одном из крупнейших моторостроительных предприятий России

Проект "Влюбленные в профессию" рассказал о ...

AviaPort.ru 

ГТРК Башкортостан, Новость:

Телеканал "Башкортостан 24" продолжает рассказывать о людях труда в специальном проекте "Влюбленные в профессию". И сегодня ее герой - молодой специалист Владислав Белов, который трудится на одном из крупнейших моторостроительных предприятий России

Более 98% жителей Оренбургской области подключились к «цифре»

02.Rodina.News (Уфа) 

УФА, 16 окт — РИА Новости. Более 98% жителей Оренбургской области подключились к цифровому формату телевещания, специалисты готовы помочь тем, кто не успел перейти на «цифру», сообщил в среду и.о.

Новый председатель, компенсация пострадавшим в ДТП и бойцовский пес загрыз собачку

ГТРК Башкортостан 

У Духовного управления мусульман республики — новый председатель. Айнур Биргалин избран на восьмом съезде ДУМ. В этой встрече принял участие и Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России. Равиль Гайнутдин в рамках своего визита в Уфу встретился со спикером башкирского парламента Константином Толкачевым и руководителем администрации главы республики Александром Сидякиным.

Бывший вице-мэр пострался переложить вину в уголовном деле на Ирека Ялалова

Mkset.ru (Уфа) 

Прошло очередное слушание в Октябрьском суде Уфы. На очередном слушании по делу о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) при реализации федеральной программы расселения ветхого аварийного жилья бывший вице-мэр Александр Филиппов заявил, что не участвовал в формировании программы расселения аварийного и ветхого фонда, сообщает «Коммерсантъ-Уфа». Он не преминул напомнить, что за все решения в городе ответственность нес Ирек Ялалов, который на совещании в феврале 2014 года решил не менять программу расселения ветхого фонда... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


ТОТО. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ сезон 2019/2020 гг. Тринадцатый тур. Матч центр: Зенит - «Ростов»

Блог сайта «Не только о футболе» 

Полное расписание 13-го тура РПЛ

Л1. АХМАТ - ЛОКОМОТИВ

3,6/ 3,3/ 2,2

18 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19:30.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".

18 октября в 19:30 по московскому времени в матче 13-го тура чемпионата России грозненский «Ахмат» проведёт поединок против московского «Локомотива». Удастся ли хозяевам поля развить успех, добытый сразу после смены тренера?
За каждым матчем «Ахмата» в ближайшее время следить будет особенно интересно. Читать дальше...

У мусульман Башкирии новый муфтий, ему всего 29 лет

EADaily 

Сегодня, 16 октября, в Уфе съезд Духовного управления мусульман Башкирии избрал нового муфтия — им стал 29-летний Айнур Биргалин. Он будет работать на новом посту в течение ближайших пяти лет...

Салават Юлаев — Ак Барс 0:0 (1-й период)

Яндекс.Новости (Хоккей) 

Всего в течение сезона запланировано шесть таких матчей — три в Казани, два в Уфе и один в Швейцарии. На субботнюю игру не осталось ни одного билета — на сайте значится, что билеты на все сектора проданы, включая даже ресторан и бар.

Просматривали в Уфе 16.10.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Уфе за неисполнение родительских обязанностей на многодетную мать возбудили уголовное дело

«Длительная и успешная работа»: как испанка по имени Африка стала советской партизанкой и разведчицей

Shot: в Петербурге ликвидировали мужчину, который пытался убить полицейского