Главные новости Уфы
Уфа
2019

Стабильность Вилкова – семь грубых ошибок в семи матчах. Обзор судейства 13 тура

АХМАТ ЛОКОМОТИВ 0:2

Судья: Станислав Васильев

Молодой 33-летний судья провел встречу собранно и квалифицированно. Его решения были логичными и объективными.

ТАМБОВ УРАЛ 1:2

Судья: Игорь Панин

6 минута грубая ошибка. Единственную грубую ошибку Панин допустил, не заметив, как защитник Урала Ароян с помощью рук уложил на газон в штрафной Мелкадзе. У него были все основания для назначения пенальти.

59-я минута правильное решение. Пенальти в ворота Урала за умышленную игру рукой в своей штрафной Полякова назначен верно.

СПАРТАК РУБИН 0:0

Судья: Сергей Лапочкин

89 минута ошибка. Лапочкин не зафиксировал явный фол защитника казанцев на Айртоне. Причина в том, что арбитр побоялся принять в конце матча серьезное решение, угрожающее взятию ворот. К сожалению, он не одинок в аналогичных ситуациях судьи часто закрывают глаза на грубость в конце матчей. В остальном Лапочкин отсудил на хорошем уровне.

ЗЕНИТ РОСТОВ 6:1

Судья: Сергей Карасев

В этом матче было много моментов, которые могли бы послужить хорошим пособием для молодых судей по решениям арбитра ФИФА Карасева, являющегося в России первым номером по судейству международных матчей.

11 минута спорный момент. Хаджикадунич в пяти метрах от ворот двумя руками толкает Дзюбу. Карасев отреагировал на падение нападающего назначением пенальти. Телевизионные повторы показали, что во время верховой передачи на Дзюбу его голова и плечи находились ближе к линии ворот соперника, чем защитники, хотя ноги игроков располагались на одной линии.

С другой стороны, телекартинка из-за проекции съемки не позволяет с точностью утверждать, что офсайд действительно был. Карасев сделал паузу в надежде на подсказку ассистентов VAR (Вилков, Матюнин), после чего принял решение назначить пенальти, с которого был открыт счет. Сам Карасев, находясь в поле, физически не мог определить, было вне игры или нет.

20-я минута грубая ошибка. Дзюба в борьбе за верховой мяч явно нарушил правила, облокотившись на плечи Чистякова, и головой замкнул подачу Караваева. Вопреки судейской справедливости Карасев гол засчитал, и Зенит повел 2:0.

78 минута правильное решение. Чистяков в пяти метрах от ворот в борьбе за мяч уложил на газон Дзюбу. Железный пенальти, справедливо назначенный Карасевым. Совершенно прав был арбитр, когда потребовал перебить 11-метровый из-за того, что парировавший пенальти Бабурин еще до удара покинул линию ворот. Со второй попытки Дзюба реализовал удар с точки.

81 минута грубая ошибка. В моменте, приведшем к назначению пенальти в ворота Зенита, Иванович вел чистую борьбу в штрафной против Байрамяна. Ростовчанин упал, потому что проиграл единоборство. Карасев без должных оснований назначил пенальти. По-видимому, хотел подсластить гостям горечь от разгромного поражения.

Вывод. И до этого матча Карасев совершил четыре ошибки в семи матчах. У него наблюдаются системные проблемы, связанные с назначением пенальти. Если он сам не сделает соответствующих выводов, это может напрямую повлиять на количество назначений не только на матчи РПЛ, но и на международном уровне.

ОРЕНБУРГ КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 0:1

Судья: Василий Казарцев

17 минута верное решение. Климович взял мяч в руки, не разобравшись в том, что передача с 50 метров ему последовала от партнера по команде Деспотовича. Арбитр верно назначил свободный удар, розыгрыш которого привел к единственному голу.

84 минута грубая ошибка. Анюков в борьбе за мяч с Тереховым не по правилам уложил соперника на газон в своей штрафной, однако пенальти назначен не был.

90 минута грубая ошибка. Чернов в своей штрафной умышленно коснулся мяча рукой после рикошета от партнера, но и на сей раз арбитр эпизод проигнорировал. Игроки Оренбурга были возмущены двумя решениями в концовке. Это в полной мере проявилось в компенсированное время и вылилось в столкновение, в котором помимо игроков приняли участие и тренеры. Как следствие, три удаления: футболиста Анюкова и тренеров Федотова и Божовича.

Вывод. Концовка матча оставила неприятный осадок и должна послужить Казарцеву уроком. Не будь в его судействе грубых ошибок, в конце матча не было бы ни выяснения отношений, ни необходимости раздавать желтые и красные карточки.

УФА ЦСКА 1:1

Судья: Николай Волошин

Нормальный уровень судейства, четкая фиксация нарушений правил, хорошая двигательная активность все эти качества продемонстрировал Волошин в Уфе.

АРСЕНАЛ СОЧИ 1:1

Судья: Виталий Мешков

25 минута верное решение. Арбитр верно назначил пенальти за фол Кудряшова, зацепившего за ногу в своей штрафной Ломовицкого.

28 минута грубая ошибка. Луценко забил гол-красавец ножницами в падении через себя. Мешков поначалу указал на центр поля, однако затем ему поступил сигнал от ассистентов VAR (Сухой, Матюнин) об опасной игре со стороны нападающего. Мяч был забит по-игроцки верно, сам Мешков находился в непосредственной близости от бьющего и должен был засчитывать гол, но пошел на поводу в ассистентов, сидящих у мониторов.

Это классический пример перестраховочных действий, свойственных нашим арбитрам. В Европе судьи, напротив, раскрепощены и не придирчивы, поэтому там результативность выше. Мешкову, как и остальным, необходимо избавляться от формализма.

39 минута правильное решение. Мешков без помощи VAR зафиксировал нарушение правил на Ломовицком со стороны Мостового и абсолютно верно назначил пенальти.

52 минута правильное решение. Мешков вновь обратился к помощи видео-ассистентов. На сей раз они справедливо указали на фол Нобоа, наступившего на ногу Комбарову.

Вывод. Частое использование шпаргалок в лице VAR снижает зрелищность матча, будоражит зрителей и нервирует футболистов. Истинная оценка уровня судья должна определяться по принятым им самостоятельным решениям. VAR это некий аналог певца, исполняющего песню под фонограмму. Злоупотребление подсказками VAR, где ассистенты по своему классу судейства ничем не отличаются от арбитра в поле, есть признание собственной недостаточной квалификации.

Динамо Краснодар 1:1

Судья: Михаил Вилков

90+5 минута грубая ошибка. Каборе штрафной площади наступил на ногу Спайичу, однако рефери оставил эпизод без внимания. Этот пример в очередной раз свидетельствует о том, что в концовках матчей арбитры опасаются принимать решения, которые могут повлиять на итоговый исход.

Выводы. В остальном Вилков отсудил достаточно уверенно. Его беда заключается не в низкой квалификации, а в нестабильности, проявляющейся в чередовании качественно проведенных игр со слабыми. Надежность ключевое качество не только вратарей, но и судей. Вилкову требуется научиться все матчи проводить предельно собранно.

***

Таким образом, в 13 туре было насчитано шесть грубых ошибок и двукратно перекрыто статистическое достижение нынешнего сезона, согласно которому на восемь матчей приходится в среднем 3,25 вопиющей ошибки.

Ошибка арбитра Панина стоила работы подавшему в отставку с поста главного тренера Тамбова Александру Григоряну. С каждым туром качество судейства падает, но кадровых изменений на посту руководителя ДСИ по-прежнему не предвидится.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уфа. Было — стало - 9

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Природа России 81

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023