Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2020

Сергей Корниленко: В Самаре – лучшие болельщики, и никто меня в этом не переубедит

Легендарный футболист "Крыльев Советов" Сергей Корниленко с лета прошлого года – тренер нашей команды в штабе Миодрага Божовича. После первого для себя сбора в качестве тренера Сергей в интервью клубной пресс-службе рассказал о работе в новом для себя амплуа, о жизни в Самаре, своих увлечениях и многом другом.
– Сезон 2018/19. 15 минута матча с "Уфой". Ты падаешь в штрафной соперника – что-то с коленом. Было понимание, что травма серьезная?
– Вот так с ходу определить – сложно. Но в голове промелькнуло – наверное, это всё. Уходя с поля, думал о том, что это – мои последние минуты на поле в качестве игрока. Грустно было. Но все происходило на "Самара Арене", дома. Это как-то спасало ситуацию. Завершаю карьеру на домашнем стадионе… Пусть при таких обстоятельствах, но дома. После медобследования подтвердилось, что дальше играть, скорее всего, будет сложно. Спустя три месяца был матч с ЦСКА – вышел на центр поля, сделал первый удар по мячу. Поднял шарф "Крыльев" над головой. Мурашки по коже побежали. Болельщики встали, начали аплодировать, скандировать: "Корнила, Корнила"… Под 30 000 болельщиков было на стадионе. Уходил с поля – Божович и Ганчаренко подошли, пожали руку, пожелали удачи. Особенный момент.
– Тяжело далось решение повесить бутсы на гвоздь?
– На удивление – нет. Нужно понимать, что все когда-нибудь заканчивается, и карьера футболиста – тоже. Я был готов к этому моменту. Хотя, зная себя, хочу сказать: после восстановления от травмы я мог выйти на поле и продолжать играть. Но важно вовремя сказать себе: стоп. Я это сделал и не жалею. Я по-прежнему в футболе, хоть и занимаюсь другой работой. Теперь мне интересно развиваться как тренеру, интересен спортивный менеджмент – за столько лет в футболе накопился приличный багаж знаний и главное – есть четкое понимание, как все устроено. Мне есть, к чему стремиться и куда двигаться. На поле я всем все доказал, теперь – новый этап.
– Как складывалась ситуация после того, как стало известно, что ты заканчиваешь карьеру игрока?
– О моем будущем мы общались с Александром Борисовичем Фетисовым. Я сказал, что хочу остаться в "Крыльях". Столько лет в Самаре – она мне давно стала родной. Сказал, что есть огромное желание работать дальше и нигде, кроме "Крыльев", себя не представляю. Александр Борисович выслушал меня и сказал свои мысли на этот счет. Мы хорошо поговорили и по итогу обсудили вариант, что я мог бы продолжить работу в тренерском штабе Миодрага Божовича – но естественно после того, как этот вариант обсудят с Миодрагом и он даст добро. Божович на такое предложение отреагировал позитивно и сказал: "Корнила, тут даже вопросов быть не может. Ты мне нужен. Как восстановишься – жду тебя в своем штабе". Было очень приятно слышать эти слова. Уже не раз говорил, и еще раз скажу: большое спасибо Александру Борисовичу за поддержку после окончания карьеры. Большое спасибо Миодрагу, что принял в свой штаб. Я очень ценю это и рад продолжать работу в "Крыльях".
– В одном из интервью кто-то обронил фразу о том, что ты в "Крыльях" станешь тренером нападающих. Как отреагировал?
– С улыбкой. Конечно, моя работа заключается в другом. Хотя… Соболеву пару советов дал перед тем, как он свои десять забил (улыбается). Шучу, конечно. Если серьезно – как бывший форвард, я подхожу к ребятам из группы атаки и что-то могу подсказать. Это моя стихия. Но в нашем штабе есть и Милорад Байович – он в прошлом был классным хавбеком, очень быстрым, играл в атаку, прозвище у него было – Молния. Дает ребятам дельные советы, они работают. Вообще и сам Божович, и его помощники любят атакующий футбол – это всем известно. У каждого есть свои персональные обязанности – но главное, что все работают в команде и есть общая цель. Штаб у нас классный. Мы быстро нашли общий язык со всеми. С Виктором Гаусом сдружились – он классный специалист, преданный своему делу. Эйрихович искренне любит "Крылья". Для него это не просто место работы, это его родная команда – он здесь немало поиграл.
– Кстати, о нападении. Пересматриваешь свои голы? Есть те, которые иногда вспоминаешь?
– Ну, пару раз смотрел видео – все голы за "Крылья Советов". Которые прямо запомнил… Наверное, два гола "Зениту" на Петровском. Это было мощно. А так – мог, конечно, забить еще. Но в историю вошел как один из лучших бомбардиров "Крыльев" в российской истории. Признаюсь – это очень приятно. Если каждый из 56-ти вспоминать – помню, как сейчас, все голы.
Насчет видео со своим участием – пересматривал фильм "Сергей Корниленко. Легенда №8". Когда фильм презентовали в кинотеатре, было много болельщиков – эмоции непередаваемые. Вся футбольная карьера – перед глазами, тронуло очень. Спасибо всем, кто причастен к созданию этого фильма и всем, кто поддерживал и поддерживает меня на моем пути.
– Один из самых распространенных вопросов игрокам, недавно завершившим карьеру: на поле не тянет выйти во время игры?
– Нет. Во время матча эмоции накрывают с головой, но привык к своей работе и на поле уже не тянет. Каждый должен заниматься своим делом – говорю об этом всегда. Ну а так – после тренировки иногда беру мяч, бегаю, бью по воротам. Держу себя в форме – занимаюсь в зале, слежу за питанием – хочу оставаться таким же, как раньше. Нельзя себя запускать. Конечно, есть ностальгия по прошлым временам – но она такая, приятная. Вспоминаю самые интересные моменты в своей карьере. Недавно вот в разговоре речь об Англии зашла – и я окунулся с головой в эту тему. Как с "Блэкпулом" обыграли "Тоттенхэм" – 3:1, что там на стадионах происходит во время матчей, вспомнил, как с Феллайни сидели общались после одной из игр. Всего три месяца там провел – а воспоминаний на всю жизнь. Нам, конечно, многому нужно учиться у англичан. Все, что связано с футболом там – просто топ.
– Вечный вопрос: ехать играть заграницу российским игрокам, или нет?
– Конечно ехать! Тут вопросов быть не может. Конкретно в Англии – футбол другого уровня. Атмосфера на стадионах, футбольное мышление… Нужно погружаться в это все, чтобы двигаться дальше. Менять привычный образ жизни. В Россию хороший игрок всегда может вернуться и найти себе клуб. Большой респект Феде Смолову – очень порадовал своим решением продолжить карьеру в "Сельте". Смелый и правильный шаг. Забил "Реалу" на "Бернабеу" – считай, уже не зря поехал! Да, наш Чемпионат сейчас тоже в порядке. Много позитивных изменений в плане инфраструктуры, качества футбола. Но спортсмену всегда нужные новые вызовы. И хорошие европейские чемпионаты – возможность проверить себя и набраться опыта.
– Чем занимаешься в свободное время? Досуг изменился после переквалификации в тренера?
– Стал еще больше смотреть футбола, есть литература, которую интересно почитать – нужно профессионально развиваться. Андрей Владимирович Лексаков за время учебы в Академии тренерского мастерства дал серьезный багаж знаний. Специалист высшего класса, спасибо ему – всегда можно позвонить, обсудить какие-то рабочие моменты. Кстати, насчет досуга: вот комментатор МАТЧ ТВ Денис Казанский пару раз звонил: "Серега, давай к нам на телек! У тебя здорово получится". Пока думаю над предложением (смеется). Пару раз в студии появлялся – понравилось.
Что касается свободного времени – посвящаю его своей семье, всегда с женой Мариной и сыном – Сергеем Сергеевичем. А так – люблю погулять по Самаре – набережная, естественно, любимое место. Я говорил как-то, что мегаполисы не нравятся. А в Самаре – уютно, как дома, очень комфортно, для жизни все есть. Главное – есть река. Для меня это правда важно – могу час-полтора просто смотреть на Волгу и думать о своем.
– Болельщики на улицах по-прежнему подходят пообщаться?
– Да! Ничего не изменилось с того времени, как был игроком. Фото, автограф, какие-то вопросы – без проблем. Я чувствую ответственность за "Крылья" и готов общаться на любые темы. В Самаре – лучшие болельщики. И никто меня в этом не переубедит. Я много чего здесь повидал и со многими болельщиками общался в неформальной обстановке. Многих знаю в лицо. Каждому готов руку пожать за поддержку команды. Часто говорят, что футболистам все равно на болельщиков. Ну деньги и деньги. На квартиру, машину заработал – а дальше? Ради чего это все? Да вот ради такого, что когда ты идешь по городу, к тебе люди подходят и благодарят за игру, за вклад в историю клуба. Ощущение, что действительно не просто так всем этим занимаешься. Кстати, наши болельщики приезжали на сборы в Испанию. Посетили игры, после матчей немного пообщались. Мне подарили майку от фанатов – теперь хранится дома.
– Какие вопросы обычно задают болельщики?
– Да в основном общие – как дела в команде, какие прогнозы на матч. Иногда общение затягивается. О прошлом, настоящем и будущем клуба. Мне есть, что ответить. Да, есть проблемы. Пока результат неудовлетворительный, но нужно выбираться из этой ситуации. Все в наших силах. Если говорить глобально – удача "Крыльев", что в Самаре – "футбольный" Губернатор. Не во всех регионах есть такая поддержка. Дмитрий Игоревич реально болеет за "Крылья", он коренной самарец и переживает за клуб. Он заходил в раздевалку после игр – мы общались, обсуждали игру. Нам предстоит много работы. У всех есть желание двигаться вперед. Есть сильный главный тренер – это важно. Я верю, что у "Крыльев" все будет хорошо.
– Еще о досуге: ты – амбассадор автомобильной марки CHERY в России. Как тебе в этом статусе?
– Честно? Очень интересно. Поверьте, я бы не стал заниматься тем, что мне не нравится. У меня на все есть свое мнение – если бы не хотел, сказал бы: нет. А получилось так: "Крылья" сотрудничали с официальным дилером китайских автомобилей в Самаре, в клубе были машины китайского производства. На одной из них я ездил почти год – меня все устраивало. Потом возникла тема с персональным контрактом – начали обсуждать. Когда согласовали все детали – подписали контракт, мне вручили кроссовер CHERY Tiggo 4 и я стал амбассадором марки CHERY в России. Новость об этом зашла здорово – знаю, что об этом много кто написал. CHERY – крупный бренд и в России у них дела идут хорошо. Мы проводим активности – планируется еще много всего интересного. На машине езжу по Самаре – она классная, меня устраивает во всем абсолютно. Осенью, кстати, проводил тест-драйв после месяца эксплуатации – попробовал себя в роли автоблогера (улыбается). Помимо CHERY, сотрудничаю с PUMA. Уважаю этот бренд и рад нашей дружбе.
– Кем видишь себя в будущем?
– Сложно сказать, как сложится жизнь, загадывать – неблагодарное дело. Но конечно, есть мысли и планы. Во-первых, связываю свое будущее только с "Крыльями". Рад быть полезным клубу в любом качестве. Пока думаю только о том, как нам добиться результата и выполнить задачу на сезон. На сборах мы проделали хорошую работу, и нужно показать свой максимум в оставшихся играх. Даже не допускаю мысли о том, что у нас не получится. "Крылья" должны играть в Премьер-лиге и быть выше в таблице. Этот клуб, этот город, эти болельщики достойны большего. И мы будем стараться этого большего добиваться.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться


Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

Руководитель регдепартамента ВГТРК Рифат Сабитов пообщался с сотрудниками уфимского Телецентра


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Молодость — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов заёмщикам с 18 лет в апреле 2024 года

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Музыкальные новости

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги




Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Молодость — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов заёмщикам с 18 лет в апреле 2024 года

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Площадка публичной общественной дипломатии школьников