Главные новости Уфы
Уфа
Июль
2020

Почему тренд создания «фарм-клубов» разрушает отечественный футбол.

Почему тренд создания «фарм-клубов» разрушает отечественный футбол

NEWS.ru, отталкиваясь от самых свежих примеров столичного «Спартака», готового «прирасти» в Российской премьер-лиге (РПЛ) «Уфой» и подмосковными «Химками», а также самарских «Крыльев Советов», взявших «под крыло» московское «Чертаново», вспоминает другие случаи «взаимовыгодного сотрудничества» футбольных клубов в нашей стране и приходит к выводу, что с подобными проявлениями дипломатии на поле и за его пределами следует покончить раз и навсегда.
В чём «Спартак» догнал «Зенит»
Для начала более подробно поясним суть проблемы. После того как на посту генерального менеджера «Спартака» Шамиль Газизов сменил незадачливого Томаса Цорна, сразу пошли разговоры о том, что «красно-белым» гарантирована максимальная лояльность в вопросах приобретения мало-мальски пригодных игроков из ФК «Уфа». Поскольку Газизов ранее работал в аналогичной руководящей должности именно в клубе из башкирской столицы. Центральные защитники Джемал Табидзе и Йонуц Неделчару, опорный хавбек Даниил Фомин, перспективный атакующий полузащитник Остон Урунов — список потенциальных новичков «Спартака» мгновенно запестрел фамилиями самых заметных футболистов «Уфы».
Многие эксперты, конечно, пошутили на эту тему, что владелец «красно-белого» клуба Леонид Федун при активном содействии Газизова начал кампанию по превращению столичной команды в «Уфу-2», но на самом деле всё обстоит гораздо серьёзнее. И печальнее. Потому что с приходом нового гендиректора «Спартак» обрёл своеобразный фарм-клуб, который не только будет служить источником кадровой подпитки или, наоборот, пунктом «ссылки» игроков в аренду, но и станет прилежным поставщиком очков в чемпионате РПЛ, гарантируя «головному предприятию» две победы — дома и в гостях.
Впрочем, одной «Уфой» московский клуб, возможно, не ограничится. Едва стало известно, что «Химки» после долгих колебаний всё-таки решились сделать шаг наверх из Футбольной национальной лиги (ФНЛ), тут же подоспела информация, что наставник подмосковной команды Сергей Юран не прочь усилить состав несколькими спартаковцами, не имеющими серьёзной игровой практики и постоянно путешествующими по арендам. Речь идёт о Георгии Мелкадзе, Александре Ташаеве, Артёме Тимофееве, Максиме Глушенкове, Александре Ломовицком и Резиуане Мирзове.
Юран известен как жёсткий и принципиальный специалист, и, вполне вероятно, при нём «Химки» не станут «ложиться» в чемпионате РПЛ под «Спартак», безропотно отдавая шесть очков. Однако «красно-белые» наверняка в условиях аренды перечисленных футболистов укажут опцию, запрещающую всем им участвовать в матчах против «красно-белых». И тогда победить «младшего брата» в его ослабленной версии будет значительно проще, чем другим клубам — справиться с полноценным составом химчан.
Но вы глубоко заблуждаетесь, если полагаете, что коварный Леонид Федун первым изобрёл эту схему со «сбором податей» с «подшефных» клубов. Не далее как в только что завершившемся сезоне на этой ниве успешно собирал урожай петербургский «Зенит». Чемпиону страны заранее были гарантированы 12 очков в качестве «гуманитарной помощи» от «Оренбурга» и «Сочи».
Клуб с Южного Урала, напомним, заходил в премьер-лигу под именем «Газовик», но на пороге возникла неувязка: регламент не позволяет участвовать в турнире двум командам, имеющим одного и того же владельца (в данном случае речь идёт о компании «Газпром»). Проблему решили простой сменой вывески — «газовики» стали «горожанами», но начинка осталась прежней: обе команды кормились на одной «горелке», и приоритет во всех вопросах всегда получал «большой брат».
С «Сочи» схема была чуть посложнее. Формально «курортники» напрямую к «Газпрому» отношения не имеют, но поскольку их владельцем является Борис Ротенберг, все остальные вопросы, понятное дело, отпадают сами собой.
Ещё раньше были ЦСКА с «Аланией» и «украинская империя» в союзные времена
Давайте теперь заглянем в турнирную таблицу чемпионата-2019/20. «Зенит», безусловно, объективно превосходил и сочинцев, и тем более оказавшихся на последнем месте оренбуржцев, но свою дюжину очков «сине-бело-голубые» получили, как с куста. Ребята с Черноморского побережья (вспомните, кстати, какой десант с берегов Невы высадился туда прошлым летом и осенью) для порядка изобразили сопротивление, даже повели в счёте в недавнем поединке на «Газпром Арене», но в итоге всё закончилось так, как и должно было.
Впрочем, и «Зенит» не может считать себя обладателем патента на данное ноу-хау с неофициальными фарм-клубами. Потому что полтора десятка лет назад столичные «армейцы», возглавляемые в ту пору Валерием Газзаевым, тоже имели в премьер-лиге постоянного «делового партнёра» в лице владикавказской «Алании». Однажды клуб с малой родины Валерия Георгиевича даже оказался с ЦСКА в финале Кубка России, ну и сами понимаете, чем эта встреча «родственников» закончилась.
Позже флагман североосетинского футбола, правда, вылетел из премьер-лиги, погряз в долгах и финансовых скандалах и, в конце концов, прекратил своё существование. А сейчас благополучно возродился, списав за давностью лет и посредством смены юридического лица все обязательства по выплате задолженностей перед футболистами, тренерами и персоналом. И уже получил от Российского футбольного союза (РФС) своеобразную wild card для участия в первенстве ФНЛ в сезоне-2020/21, хотя единственная путёвка на повышение из зоны «Юг» третьего по рангу дивизиона по спортивному принципу уже досталась астраханской команде «Волгарь».
Впрочем, не будем углубляться в дебри с тёмными делишками вокруг банкротств футбольных клубов с последующим их возрождением под теми же брендами, но уже «очистившимися» от финансовых скандалов — это тема для отдельного разговора.
Пока же констатируем факт, что не менее дурно пахнущая тема «футбольного сетевого маркетинга» корнями уходит в советские времена. В союзном чемпионате конца 70-х — начала 80-х годов прошлого столетия у могущественного киевского «Динамо» была целая империя «подчинённых» клубов, которая по своим масштабам даже и не снилась нынешнему гегемону отечественного футбола «Зениту». Тогда вклад в чемпионство команды Валерия Лобановского вносили практически все украинские клубы, игравшие в высшей лиге: днепропетровский «Днепр», донецкий «Шахтёр», одесский «Черноморец», симферопольская «Таврия», ворошиловградская (ныне называлась бы луганской) «Заря», запорожский «Металлург»… Пусть играли в элите не все сразу и в разных сочетаниях, но весьма существенные вклады в копилку киевлян всё равно обеспечивали.
Динамовцы из украинской столицы, впрочем, совсем уж не наглели и старались придерживаться установленных чемпионских нормативов: победа дома (тогда она стоила два очка, а не три, как нынче) и ничья на выезде. Так что и «младшим братьям» тоже кое-что перепадало с барского стола — в отличие от нынешних зенитовских «дочек».
Зараза поползла в ФНЛ: прощай, «Чертаново»?
Возвращаясь в день сегодняшний, можно было бы криво усмехнуться, зафиксировав забавный факт: с вылетом из РПЛ «Оренбурга» питерский гегемон, возможно, будет уступать своему главному идеологическому противнику — «Спартаку» — по количеству «фарм-клубов». Если, конечно, у «красно-белых» срастётся сотрудничество с «Химками». Но это было бы смешно, когда бы не было так грустно…
И вот уж совсем свежий пример: «зараза» начала распространяться и на первый дивизион. Вылетевшие в ФНЛ «Крылья Советов» в срочном порядке перетаскивают к себе главного тренера ФК «Чертаново» Игоря Осинькина (об этом уже официально объявлено на сайте столичного клуба) и, возможно, нескольких ведущих игроков «чертей». Таким образом, самарцы становятся одним из явных фаворитов предстоящего сезона и кандидатом номер один на быстрое возвращение в РПЛ, а чертановцам остаётся смириться с ролью дойной коровы для волжского «хозяина» и тихо сожалеть об упущенном шансе пробиться в элиту российского футбола.
Напомним, что в прерванном пандемией сезоне московский клуб, в котором играют исключительно молодые воспитанники собственной футбольной академии, при весьма скромном бюджете шёл в группе лидеров, имея поровну очков с «Химками». И когда первенство ФНЛ было решено завершить без доигрывания оставшихся туров, «Чертаново» осталось без путёвки в премьер-лигу лишь по дополнительным показателям, которые оказались лучше у команды Сергея Юрана.
Резюмируя всё выше сказанное, зададимся риторическим вопросом: может ли считаться здоровым и по-настоящему конкурентным футбольный чемпионат, в котором наличие так называемых «подпольных» фарм-клубов заранее фиксирует некоторые результаты и создаёт неравные условия для его участников? И стоит ли пенять на скудость молодых футбольных талантов в России, если мы собственными руками гробим такие перспективные и многообещающие проекты, как «Чертаново»?
Стоит напомнить, что у того же «Спартака» и «Краснодара» в ФНЛ есть вполне официальные вторые команды, составленные по большей части из молодых воспитанников собственных академий, а у «Зенита» имеется такая же команда в дивизионе рангом ниже. Вот это и есть нормальная вертикаль, помогающая сделать более эффективной работу каждого топ-клуба в любой футбольной лиге Европы и мира.
А все эти подковёрные игры с «взаимозачётами» по набранным очкам и массовыми кадровыми миграциями по «дочерним» командам, выступающим в той же лиге, что и «папаша», только разрушают наш и без того колченогий и по большому счёту убогий футбол. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы




Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

В Уфе появилась Аллея в честь 65-летия Башкирского телевидения


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Выставка-форум ProIntegration Tech


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане


ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»




Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Руководитель регдепартамента ВГТРК выступил на открытии Аллеи в честь 65-летия Башкирского телевидения

В Уфе заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов принял участие в отправке 123 гумконвоя в зону СВО

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Уфе появилась Аллея в честь 65-летия Башкирского телевидения

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе