Главные новости Уфы
Уфа
Декабрь
2021

Пересчитать всех и вся! Неизвестная история переписей населения в России

0
Пересчитать всех и вся! Неизвестная история переписей населения в России

Зачем власти проводят переписи, какие выводы делают из их результатов и зачем они нужны в XXI веке, когда, казалось бы, все уже оцифровано и учтено?

Ответ на этот вопрос даёт доктор исторических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра изучения истории территории и населения России Института российской истории РАН, академик РАЕН Валентина Жиромская.

Фото: Валентина Жиромская

Данные паспортных столов недостаточны

Недавно закончилась перепись 2021. И многие удивляются: зачем она была нужна, если и так все уже давно известно – есть же данные ПФР, социальных служб, регистрации и т.д.?

– Можно, конечно, собирать данные по всем этим организациям. Но у каждой из них они специфичны, имеют разные цели и охватывают разные категории населения. Простое их суммирование не даст полного представления. Некоторые сведения окажутся недостаточны, некоторые, напротив, продублируются. Сопоставимость такой суммы данных с прошедшими переписями населения будет сложна, а сделать это необходимо для оценки состояния населения и прогнозирования его развития. Такую работу статистики тоже делают, но она не заменяет переписей, которые проходят обычно раз в 10 лет.

Перепись – это своего рода инвентаризация страны. Данные различных видов статистического учёта во время переписи так же привлекаются, но эти материалы используются, как дополнительные.

Разве, скажем, паспортные картотеки не дают достаточно полного представления?

– Нет, у них несколько другая цель: фиксируют постоянное и временно проживающее население. Эти данные позволяют судить о численности жителей того или иного поселения. Они полезны в том смысле, что позволяют проследить изменения в конкретном регионе: насколько устойчиво постоянное население, насколько сильна миграция, изменения в возрасте. Кроме того, при суммировании сведений таких картотек иногда получаются накладки: неполный охват учетом, дублирование и проч.

А перепись сразу даёт срез общества по многим параметрам.

Фото: Росстат
Перепись 2021 должна была пройти в прошлом году. Но в связи с пандемией её перенесли на 2021-й год

Какие задачи – такие и вопросы

По какому принципу составляют опросный лист? Хотят узнать о человеке всё, что только можно? Это многих отпугивает, кстати.

– Все переписи имеют между собой много общего, но при этом у каждой из них есть своя специфика в зависимости от задач, которые предстоит решить в стране в социальном, демографическом, экономическом плане.

В принципе, переписи велись с древних времён. Их проводили ещё цари Соломон и Давид в Израиле, переписи вели в Древнем Египте и Риме, в средневековой Европе...

Как правило, переписи решали фискальные задачи (сбор налогов), поэтому у населения, как правило, они вызывали беспокойство и раздражение, от переписей старались скрыться. А если это не получалось, могли дать ложные сведения. В общем, переписи проходили не очень гладко.

Кстати, в Риме мужчины (там переписывали только их) с удовольствием сообщали данные о себе и своих детях мужского пола – этим они подтверждали римское гражданство, а это было немало в те времена. Из Рима пошло и закрепилось в ряде государств за переписью название «ценз». А переписчик в Древнем Риме назывался «цензор».

Вильгельм-завоеватель, провёл перепись завоёванной им Англии ради того, чтобы более подробно представлять себе территорию и население нового владения. Та перепись получила у напуганных ею жителей название «книга страшного суда».

Второй важной целью переписей, кроме налогов, был мобилизационный ресурс. Это делал ещё Тамерлан. А первая всеобщая перепись в мире, считается, появилась в США при Джордже Вашингтоне, на рубеже XIX века. Она была настроена как раз на определении количества мужчин, пригодных к воинской службе. Во Франции первую всеобщую перепись провёл Наполеон (с той же целью главным образом).

Россия в этом смысле не исключение?

– Конечно. Переписи вели с времён Древней Руси, в основном ради сбора дани, в том числе их проводила и Орда (методика была взята из Китая). Были и выступления против переписей, и бунты... Шли времена, методика и смысл переписей в России менялся (подробнее).

Так, в XV веке оформлялась территория страны и появились писцовые книги («сошное письмо», соха – земельная мера), где акцент делался на знании о землевладельцах.

С XVII века, когда государство уже сложилось, потребовалось решать более сложные социальные и экономические проблемы. И стали проводить подворные переписи. То есть учитывались уже не только домохозяйства, а и люди, которые в данном хозяйстве живут. По первой из подворных переписей 1646-47-х было проведено закрепощение крестьян, кстати.

Подати платили ещё по дворам, и во время второй подворной переписи люди стали прятаться, занижали число дворов (например, сносили забор между двумя хозяйствами, представляя их одним и т.д.). Перепись проводили государевы люди, данные сверяли с прошлыми результатами.

С Петра I начинается подушный учёт, проводят ревизии. Название «ревизия» (ревизские сказки) закрепилось в связи тем, что первый такой учёт был подвергнут проверке – ревизии. А слово «сказка» пришло ещё из подворных переписей, когда сведения писались со слов опрашиваемых.

В XIX веке ревизии были уже недостаточны: женское население учитывалось не полно, очень плохо переписывали башкир, калмыков, народы Дальнего Востока, Крайнего Севера и т.д. Некоторые сословия были освобождены и от переписей и от налогов... В общем, Александр II начинает готовиться к всеобщей переписи в Российской империи: разрабатывают вопросы, по которым необходимо было собрать информацию. Но прошла она лишь при Николае II, в 1897-м. Эта перепись и заложила основу современного переписного дела в России.

Фото: архив, соцсети
Первая Всеобщая перепись в Российской империи прошла в 1897 году

О чем спрашивали?

– Спектр вопросов уже большой. Возрастная структура (это даёт возможность рассчитать мобилизационный и трудовой ресурс и т.п.), очень подробно сообщалось семейное положение и отношение к главе хозяйства (родственники или работник), сословие, занятия. Фиксировали наличие физических недостатков – было много инвалидов.

Поскольку это время больших миграций по стране, фиксировали место рождения, проживания и жительства (т.е. население постоянное, приписное и наличное). Это было важно, чтобы приспосабливаться к реалиям – строить земские больницы и т.п. Сейчас, кстати, тоже стараются подробно учитывать перемещение населения.

Был вопрос о родном языке (строились школы, писались словари), грамотности. А вот национальность не фиксировали. Спрашивали о вероисповедании. Этот вопрос проблем не вызывал, правда, в Уфимской и Казанской губерниях в отдельных сёлах были выступления (боялись насильственной христианизации), но были поселения, где мусульмане охотно давали о себе сведения, надеясь, что им мечеть построят. Были несколько случаев самосожжения старообрядцев...

Фото: соцсети

Искали профессионалов и спрашивали о размере квартир

В советское время на что делали акцент?

– Например, в переписи 1920-го старались выявить квалифицированных работников (был специальный вопрос) – нужно было срочно поднимать хозяйство страны. А многие профессионалы занимались не своим делом, стараясь уцелеть в голодные годы Гражданской. Людей устраивали на их прежние предприятия или на новые, по специальности.

Фото: сайт администрации Новогоряновского сельск. пос-я Тейковского р-на Ивановской обл.
Первая советская перепись проходила не на всей территории страны

В 1926-м собрали сведения по всем этническим группам, даже малочисленным (их оказалось больше 200!). Были так же выделены безработные – кто впервые потерял работу, кто уже давно. Были переписаны иждивенцы госучреждений И деклассированные элементы (нищие, проститутки). Вероисповедание убрали.

Фото: ао\рхив, соцсети

Про переписи 1937-го и 1939-го разговор особый (подробнее читайте тут).

Фото: архив
Фото: архив, соцсети
Плакаты переписи 1939 года

А после войны впервые перепись провели только в 1959-м. В ней зафиксировали, что население страны в принципе восстановилось.

Фото: архив, соцсети

Переписи 1970-х и позже также имеют свою специфику.

В чём она заключается?

– В 1970-е очень большое внимание уделялось трудовым ресурсам на фоне разворачивавшегося крупного строительства. Усилился курс на приоритет занятости населения в общественном производстве, а не в личном приусадебном хозяйстве. Отсюда специальный вопрос переписи, обращённый к трудоспособным гражданам. После этого были приняты меры, ограничивающие возможность заниматься личным подсобном хозяйством (т.е. выращивать картошку на 6 сотках не возбранялось, но это не должно было быть главным занятием и основным источником дохода). В переписи 1970 г. в связи с задачами взаимодействия национальных культур был введён вопрос о том, какими языками народов СССР владеют респонденты.

Фото: соцсети

В 1979-м перепись выявила, что стала повышаться смертность и понижаться рождаемость. Возникла проблема старения населения. И в 1980-е резко усилилась государственная пронаталисткая политика – декретные отпуска увеличились и т.п. Кстати, был такой вопрос: сколько женщина родила детей и сколько хотела родить. Пытались понять – что помешало?

Ещё отдельной графой отметили долгожителей – людей, кому 100 и более лет. Продолжительность жизни увеличилась, власти хотели исследовать, в каких регионах, в каком климате живут долгожители. Какие условия позволяют удлинить жизнь...

Фото: архив, соцсети

А в последней советской переписи (1989-й) было очень много вопросов о жилищных условиях. Строительство шло большое, но жилья все равно не хватало. Обратите внимание, что и в нынешней переписи подобные вопросы были, и очень похожи: метраж квартиры, сколько комнат, из чего построен дом, вплоть до время его постройки.

Фото: архив, соцсети

А чем интересовались уже в новой России?

– Первая перепись прошла в 2002-м. Важно было выяснить состояние россиян после глубокого кризиса 1990-х. Выяснилось: за 13 лет после последней переписи в России стало на 6 млн человек меньше. Правда, в последние годы перед тем была очень активная въездная миграция, за счёт этого покрыли естественную убыль.

Фото: архив, соцсети

Так или иначе, но после этой переписи начали выстраивать демографическую политику. Появились тренды на то, что надо отходить от пропаганды 1990-х о жизни для себя, без детей и все-таки помогать семьям. В центр внимания попали вопросы о помощи семьям, о восстановлении пособий, о том, что должно быть полноценное медобслуживание детей... Для поощрения рождаемости был введён материнский капитал... И рождаемость начала повышаться, а детская смертность сокращаться.

Какие самые болезненные вопросы для граждан были в 2002-м?

– Люди старались не отвечать на вопрос об источнике дохода. И предпочитали не пускать в дом переписчиков. В 2010м, учитывая это, дали возможность людям записать ответы и на переписных участках. Кстати, в переписи 2010-го появился ряд новых вопросов и уточнений.

Фото: архив, соцсети
Фото: архив, соцсети

Так, в связи с распространением сожительств уточнялось, зарегистрирован ли брак и оформлен ли официально развод. В вопросе об образовании появились термины «бакалавр», «магистр». Был вопрос о миграциях. Специально спрашивали не только о числе детей, но и о возрасте рождения первого ребёнка, так как в этот период стало заметно более позднее рождение первенца, что отражало серьёзные изменения в семейной структуре.

Фото: архив, соцсети

А вот все эти хоббиты и эльфы появились как раз в 2002-м. Никогда прежде никто себе такого не позволял. Могли отказаться отвечать, могли не понять вопрос, но чтобы писать такую глупость... Видимо, сейчас другое отношение у людей к этому важному делу. И напрасно. Ведь перепись выявляет те задачи, которые в данный момент являются острыми и актуальными для страны.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

В Уфе перенесли закрытие Затонского моста для большегрузов

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске


Филиал Башкирского агропромышленного колледжа отремонтируют в 2025 году

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Толпа молодых людей набросилась на автомобиль в уфимском микрорайоне Яркий

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"

В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина


Музыкальные новости

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Уфа. Было — стало - 9

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Природа России 81

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Гандболисты уверенно победили в Уфе


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

В Башкирии обнаружили тело туриста в палатке

В ЯНАО спасли пенсионерку с шестикилограммовой опухолью












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

В ЯНАО спасли пенсионерку с шестикилограммовой опухолью

7 самых старых мечетей в России

Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"