Май
2023

Шансом не воспользовались: «Волга» проиграла «Акрону»

0

В очередном туре Первой футбольной лиги ульяновскую Волгу ждал, пожалуй, самый короткий выезд на расстояние чуть больше 120 километров. При этом матч против тольяттинского Акрона простым не мог быть по определению очки были нужны и той, и другой команде. Впрочем, в Лучшей лиге мира легко быть не может. В итоге всё решил один мяч. И он был забит в ворота Волги. В гости к триумфаторам Это в чемпионате страны Акрон на тринадцатом месте и всего в шести очках от зоны вылета. Не слишком удачное выступление в первой лиге тольяттинцы с лихвой компенсировали выступлением в Кубке страны. Лишь на этой неделе географические соседи Волги выбыли из борьбы за трофей, уступив на выезде Краснодару. А до этого Акрон поочерёдно обыграл внимание четыре столичных клуба. От дерзких представителей Самарской области поочерёдно пострадали Торпедо, Динамо, Локомотив и Спартак. Четыре из пяти столичных команд Премьер-лиги! С ЦСКА сталевары могли бы сыграть в финале, но споткнулись в Краснодаре. Да и то только в серии пенальти. А в основное время Акрон в нынешнем розыгрыше Кубка страны не уступил никому. Из представителей Первой лиги лишь грозненский Терек в начале двухтысячных обыграл большее число команд из элиты пять. Но клуб из Чечни тогда и трофей завоевал! А ещё на выезде в Краснодаре Акрон поддерживали две с половиной тысячи болельщиков! Только предоставленных клубом автобусов было не менее десятка! А это более тысячи километров. Плюс многие добирались на выезд самостоятельно. В общем, в Тольятти и окрестностях настоящая Акрономания. При всём уважении к легендарной, но исчезнувшей с футбольного горизонта Ладе, в городе автостроителей, похоже, новый футбольный король. Творцом побед называют тренера Евгения Калешина. Возглавивший команду по ходу сезона Евгений Игоревич не только человек со спортивными генами (в футбол играли его отец и брат), но и человек, вполне претендующий на звание одного из лучших тренеров-мотиваторов. На установке перед победным матчем со Спартаком читал команде выдержки из Библии, а ещё запретил в Акроне нецензурную брань. По крайней мере, в быту. Нарушителей ждёт штраф. На эмоции на поле наставник, говорят, внимания не обращает. Да и сам тренер во время игр весьма экспрессивен в этой игре, например, доспорился до жёлтой карточки. Сюрпризы от Волги и для Волги Но у успехов Акрона есть и обратная сторона усталость-то после успехов в Кубке страны никто не отменял. Так, после исторической победы над Спартаком команда проиграла дома куда менее статусному Нефтехимику со счётом 0:3. В схожей ситуации Акрон оказался и перед матчем с Волгой - игра в Краснодаре отняла немало сил, а добавьте сюда ещё дорогу. Конечно, в Волге состояние Акрона держали в уме, но едва ли недооценивали изнурённого соперника. Правда, на уступки тольяттинцам в Ульяновске пошли изначально матч должен был пройти шестого мая, но из-за участия в Кубке Акрон попросил о переносе на день позже. Волга согласилась. Если Акрон получил поддержку от своих поклонников в Краснодаре, то на сей раз Волга не осталась без активных болельщиков. Другое дело, что две с половиной тысячи болельщиков на трибунах ульяновский клуб себе позволить не мог стадион в Жигулёвске, где проводят матчи тольяттинцы, вмещает всего чуть более трёх тысяч, а квота для гостей десять процентов от вместимости. И на трибунах точно знали, что Кубань и Уфа проиграли, а Велес сыграл вничью то есть, все соперники Волги по выживанию в Первой лиге очки потеряли. А, значит, у жёлто-чёрных появился шанс сократить отрыв. На сей раз тренерский штаб ульяновцев не мог рассчитывать на Кирилла Морозова у мастера стендартных положений перебор жёлтых карточек. Зато шанс выйти с первых минут получил Владимир Марухин. Полузащитник начинал сезон в составе Акрона, и наверняка Сергей Жуков рассчитывал на фактор бывшего своего - таких футболистов не нужно мотивировать на подобные матчи. За моменты очков не дают Если в первые десять минут небольшим преимуществом владел Акрон, то первый стоящий момент создала Волга - Билалов пробил из-за штрафнойи заставил вступить в игру голкипера хозяев Сергея Волкова. А потом и Момо Туре на пару с Паскиным вывели на дальний ударзащитника Кутина. Мяч пролетел выше. Хозяева после выезда в Краснодар оставили в запасе остроговенесуэльца Понсе и техничного Салтыкова, но и без них у хозяев было кому играть в атаке. К середине тайма тольяттинцы перехватили инициативу, и солировал у соперников Волги Руслан Апеков сначала мяч после его удара угодил в защитника и отскочил на угловой, затем в игру пришлось вступать Андрею Климовичу, а на 28-й минуте форвард Акрона головой буквально вколотил мяч в сетку. Ещё пару минут спустя у нападающего ещё один момент. Концовка первого тайма Волге понадобилась, видимо, чтобы прийти в себя, а сразу после перерыва ульяновцы прижали соперника к воротам. Защитник Аслан Дашаев тот самый, что в прошлом туре принёс победу бьёт издали, голкипер Волков играет не лучшим образом, но и Момо Туре не смог добить мяч в сетку. А в середине тайма отличный пас на Билалова так и не превращается в голевой момент защитники Акрона в последний момент выбивают мяч. И навал не помог Осаждающая чужие ворота Волга в конце матча практически не помышляет об обороне вот и возникают моменты сначала у Сергея Макарова, а потом у вышедшей на замену связки Салтыков-Понсе после удара латиноамериканца мяч проскользил сверху по перекладине. В последние минуты Волга перешла на простейшую игру в атаке, пытаясь спасти игру. Болельщики Акрона наверняка хватались за сердце, но команда из Тольятти выдержала и отодвинулась от зоны вылета. А Волга Она всё в тех же семи очках от спасительного четырнадцатого места. Вот только до финиша сезона всего четыре матча. И следующий дома. Но с лидером Балтикой из Калининграда, у которой за сезон пока всего одно поражение. Так что перспективы команды туманны. И словно символ песня Седая ночь, которую считают неофициальным гимном Акрона хит Юрия Шатунова включили сразу после финального свистка. Впрочем, пока теоретические шансы есть, команда будет биться. Иначе в Лучшей лиге мира никак. Но помимо собственных успехов Волге нужно рассчитывать на неудачи соперников. Как никогда. Фото: ФКАкрон Игорь Кранцев

После победы в Мадриде Рублев поднялся с 8-го на 6-е место в рейтинге ATP

Количество новых рабочих мест в Самарской области выросло на 37%

Количество караоке-баров в Самаре выросло в два раза

Парад Победы на Красной площади 9 Мая на уличных экранах увидят более 50 млн раз

Скоро в Якутск вновь прилетает птица счастья «Стерх» - Всероссийский фестиваль классического балета