Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2016

В Салавате завершается строительство завода по производству акриловых кислот

0

Это новое направление в нефтехимической отрасли Башкортостана. Его запуск позволит производить в регионе не только лакокрасочные материалы, но в будущем освоить и производство суперабсорбентов. Именно из этого материала делают предметы личной гигиены, к примеру, подгузники. Сегодня  суперабсорбенты полностью завозятся из-за рубежа.

Многотонные реакторы, привезенные в Салават за тысячи километров, уже установлены и готовы к первым  испытаниям. Впечатляющая своими масштабами стройка близится к завершению. Сейчас самое главное, говорят нефтехимики,  подготовиться к пусконаладочным работам. Вот одно из ключевых производственных зданий, именно здесь будут получать акриловую кислоту и бутилакрилат. Это то, из чего в итоге производят акриловые краски, суспензии, клеи.

К отработке всех систем совместно с коллегами из Японии сегодня уже приступили в операторной. Это «мозг» будущего производства. Отсюда будут управлять всем технологическим процессом.

Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов начали возводить в 2013 году. Для России строящийся завод станет вторым в своем роде, первый десять лет назад был открыт в Нижегородской области. Завод в Салавате мощнее. Здесь намечен выпуск трех видов продукции - эфирной кислоты, ледяной кислоты и бутилакрилата. В свое время немало споров вызывал вопрос о безопасности объекта. Сегодня на предприятии поясняют, проект прошел экологическую госэкспертизу, здесь предусмотрены установки по очистке стоков. Для самих нефтехимиков новое производство расширяет возможности по переработке выпускаемого собственными силами пропилена. А для страны – возможность уйти от импортозависимости.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса