Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2021

Куда исчезла корона бурятского царя?

Вскоре после того, как Чита стала столицей ДВР, начальник Главного управления уголовного розыска республики Н.К. Макаров начал создавать музей. 19 декабря 1920 года газета «Дальне-Восточная Республика» сообщила, что здесь уже собрана «коллекция разных орудий преступлений, как-то: всевозможных ножей, кинжалов, карт, … Читать далее

Корона

Вскоре после того, как Чита стала столицей ДВР, начальник Главного управления уголовного розыска республики Н.К. Макаров начал создавать музей. 19 декабря 1920 года газета «Дальне-Восточная Республика» сообщила, что здесь уже собрана «коллекция разных орудий преступлений, как-то: всевозможных ножей, кинжалов, карт, отмычек, опиокурительных принадлежностей», информирует «Тихоокеанская Россия».

Там же сообщалось о том, что на днях в музей будет доставлена ценная коллекция из Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ). Тогда, вероятно, и была доставлена в Читу так называемая «корона бурятского царя».

Главные «теократические реликвии»

Сразу несколько читинских газет (с их подшивками удалось познакомиться в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова) 14 и 15 января 1921 года сообщили о том, что в созданный Н.К. Макаровым музей уголовного розыска доставлены «вещественные доказательства по делу о «теократической монархии» бурятского ламы Циденова». Именно Сандапа Циденова называли «бурятским царём».

Предоставлено Александром БариновымФото: Предоставлено Александром Бариновым
Внимание журналистов привлёк «электрический пояс для восстановления угасшей жизненной энергии», по поводу которого в «Дальне-Восточной Республике» иронично написали, что «почтенный Циденов, по-видимому, не особенно рассчитывал на небесную благодать и предпочёл заручиться для продолжения своего «теократического» рода изобретением Лодзинской индустрии».

Обращали на себя внимание диадема из пяти металлических листьев и вышитое шёлком «царское» одеяние вроде фартука.

Но главной достопримечательностью была как раз «корона бурятского царя».

«Главная «реликвия», — говорилось 15 января в «Дальне-Восточной Правде», — корона с мягким верхом и эмблемами, имеющая по ободу 5 белых черепов с красными, эмалевыми, глазными впадинами».

Предоставлено Александром БариновымФото: Предоставлено Александром Бариновым
А 14 января «Дальне-Восточная Республика» добавила несколько штрихов, сообщив, что это «корона из железных стержней, обвитых мягкою белою материей с 5-ю черепами по ободу, украшенная восточными рисунками». Интересно, что ещё в 1919 году «бурятский царь» сфотографировался (вероятно, для истории) в этой самой короне.

Фигура «бурятского царя» была в Забайкалье хорошо известна. О нём современными историками, прежде всего Республики Бурятия, написано достаточно много. Поэтому приведу лишь краткую биографию этого религиозного и политического деятеля периода гражданской войны в Забайкалье.

Самый высокий лама

Родился Лубсан-Сандан Цыденов в 1841 году в улусе Кижинга Хоринской степной Думы. В 10 лет был отдан на обучение в местные дацаны. В Кижингинском он в 35 лет получил первую учёную степень, а в Гусиноозёрском – следующую.

В 1896-м пятидесятипятилетний лама был включён в состав делегации бурятских лам, присутствовавших на коронации императора Николая II, где умудрился отличиться. На официальном приёме у нового императора представители всех религиозных организаций встали на колени перед главой Русской Православной Церкви, каковым со времён Петра I являлся российский император. Не стал лишь один отличавшийся высоким ростом Лубсан-лама.

Коллеги, оправдывая поведения своего «каланчи», объясняли его поведение шоком и ступором. Сам Лубсан много лет спустя говорил, что «духовный царь» перед «царём земным» на колени вставать не должен.

Хотя ещё в 1766 году за признание за бурятскими ламами первенства в российском буддизме императрицу Екатерину II объявили воплощением Белой Тары на земле. Это почитаемая в буддизме богиня, избавляющая от всех опасностей и дарующая долгую жизнь. С того времени все хамбо-ламы Российской империи приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече простирались перед императорами. Так что Лубсан-лама явно лукавил.

Вскоре после возвращения из Москвы, с подачи тибетских лам, Цыденов ушёл в тайгу для медитаций и провёл в лесу… 23 года (!). У него за эти годы появилась масса поклонников среди бурят. Его популярность и авторитет духовного лидера и сыграли свою роль в годы гражданской войны.

Не в чести ни у белых, ни у красных

23 января 1919 года Бурятской Народной Думой (был такой орган в системе белой государственности, созданной в Забайкалье атаманом Григория Семёнова) был издан Указ о мобилизации бурят, родившихся в 1895—1898 годах (то есть 20-23-летних) в ряды монголо-бурятской бригады «Зорикто-батор» в составе войск атамана.

Таким образом, было реализовано постановление ноябрьского 1918 года общебурятского съезда, поддержавшего Григория Семёнова. Однако, кроме бурят-казаков, привычных к мобилизациям, были и буряты, которых никогда прежде в армии не призывали. Эта мобилизация и спровоцировала сначала пассивный протест, а затем и вылилось в так называемое балагатское движение, лидером которого и стал «бурятский царь» Цыденов.

Об этом движении в советский период написано было достаточно много и историками Улан-Удэ, и Читы (например, кандидатом исторических наук Василием Степановичем Овчинниковым).

В феврале 1919 года буряты обратились к Лубсан-ламе с просьбой о защите. И 23 апреля 1919 года на склоне горы Челсана состоялся Учредительный Великий суглан, на который собралось более сотни делегатов. Они то и провозгласили создание «Кодунского государства», царём которого и избрали Цыденова.

Это буддийское государство не стало создавать свою армию, но зато дало бурятам повод отказываться служить у атамана. Белые с этим, понятно, согласиться не могли. И уже в мае в ставку «бурятского царя» прибыл отряд семёновцев во главе с полковником Корвин-Пиотровским. Тогда Лубсан-лама был арестован первый раз. Но тогда ограничились воспитательными беседами. Но потом его ещё пару раз арестовывали и… отпускали.

Ситуация изменилась, когда к власти в Западной Забайкалье пришли красные, создавшие вскоре Дальневосточную республику.

27 июня 1920 года в газете «Забайкальская новь» появилась заметка «Бурятское царство». Она небольшая, а потому и приведу её полностью:

«В мае с.г. буряты прилегающих к границе местностей образовали особое государство с теоретическим образом правления. Во главе власти стали царь-лама Садман Цеденов, вице-президент (наследник престола) Сан Далых Ончик Дараев и при них совет министров из 16 человек.

Правительство Дальневосточной республики прибегло к вооружённой силе против новообъявленного государства. Почти не поддерживаемое населением бурятское правительство было свергнуто без особого труда, арестовано и доставлено в Верхнеудинск, где и заключено под стражу в местной тюрьме».

Вероятно, тогда и были изъяты все его «реликвии», в конце года пополнившие музей уголовного розыска в Чите.

Судьба «царя» и пропавшая «корона»

Лубсан-лама всё время, пока сидел в верхнеудинской тюрьме, поддерживал связь со своими соратниками. Более того, в июле 1921 года по его письму состоялось возведение в сан его преемника. Чтобы порвать эту связь Цыденова в 1922 году увезли в Новониколаевск (так тогда назывался Новосибирск). Там он и умер, как сказано в официальной версии, от левостороннего плеврита.

Балагатское движение продолжалось до 1927 года. Причём в какой-то момент сторонники «бурятского царя» перешли от пассивного сопротивления к активному, взявшись за оружие.

Особенно энергично в этом отношении действовали жители села Могсохон, организовавшие отряд из 150 всадников. В феврале 1927 года специальной оперативной группой ОГПУ были ликвидированы и задержаны последние участники этого движения.

Что же стало с таким уникальным артефактом, как корона, которая привлекла внимание читинских журналистов в начале 1921 года?

Как рассказал известный краевед Геннадий Жеребцов, вскоре после ликвидации в ноябре 1922 года ДВР, прошла серьёзная реорганизации всей системы МВД республики, включая управление уголовного розыска. И музей тогда же был ликвидирован. Нельзя было исключать того, что корону передали в Читинский краеведческий музей.

Но, как сказали хранитель фондов и директор этого музея Сергей Васильев и Виктор Колосов, в настоящее время в их фондах «короны бурятского царя» нет.

Может быть однажды она всё же обнаружится или в каком-нибудь дацане или в частной коллекции. Если конечно, тогда же в 1920-е годы она не была уничтожена. Но хочется верить, что это не так.

Александр Баринов, «Чита.ру»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Команда из Хоринского района стала победителем 57-го конкурса по бурятскому языку

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров



В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил «место богов»

Глава Бурятии побывал в Китае


В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку


Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

Члены Общественного совета положительно оценили итоги работы УФНС России по Республике Бурятия за 2023 год

Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти